Новости Крыма

Участник незаконного нацбата в Крыму отправится в колонию на 5 лет

Служба новостей ForPost

Мужчину задержали прошлой осенью при попытке пробраться на полуостров.

Участник незаконного нацбата в Крыму отправится в колонию на 5 лет
Мужчина два года активно сотрудничал с нацбатальоном.
Фото:
pexels.com

Гражданин Украины, посвятивший несколько лет своей жизни службе в незаконном нацбатальоне, теперь поплатится за это пятью годами свободы. О приговоре Армянского городского суда сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным спецслужб, 36-летний мужчина ещё в 2015 году вступил в «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана»* — организацию, признанную в России террористической, чья деятельность запрещена на территории РФ по решению Верховного суда. Злоумышленник, как выяснилось, служил в батальоне 2 года, принимая активное участие в его деятельности.

«В частности, на него были возложены обязанности, связанные с проверкой лиц и автотранспортных средств на пунктах пропуска на Государственной границе между Украиной и Республикой Крым Российской Федерации, охраной объектов незаконного вооруженного формирования», — пояснили в ведомстве.

Выходить из незаконного вооружённого формирования мужчина даже и не думал и благополучно жил на территории Украины. Правда, в ноябре прошлого года попытался переехать в Крым, на границе с которым и был задержан сотрудниками спецслужб.

«В отношении него следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ. В ходе следствия мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном», — отметили в ведомстве.

Суд приговорил бывшего нацбатовца к пяти годам лишения свободы. Отбывать наказание преступник будет в колонии строгого режима.

Читайте по теме: В Крыму задержали группу агентов Украины, готовивших покушения на первых лиц региона

Это далеко не первый похожий приговор, вынесенный крымскими судами после начала спецоперации. Одним из осуждённых в прошлом году за участие в деятельности незаконного нацбатальона стал личный охранник создателя батальона, бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

*—  террористическая организация, запрещённая на территории РФ

 

464
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
812

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
830

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
892

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1096

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2478
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1458

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
560

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4312

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2434

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690