Крым

Участник незаконного нацбата в Крыму отправится в колонию на 5 лет

Мужчину задержали прошлой осенью при попытке пробраться на полуостров.

Участник незаконного нацбата в Крыму отправится в колонию на 5 лет
Фото:
pexels.com
Мужчина два года активно сотрудничал с нацбатальоном.

Гражданин Украины, посвятивший несколько лет своей жизни службе в незаконном нацбатальоне, теперь поплатится за это пятью годами свободы. О приговоре Армянского городского суда сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным спецслужб, 36-летний мужчина ещё в 2015 году вступил в «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана»* — организацию, признанную в России террористической, чья деятельность запрещена на территории РФ по решению Верховного суда. Злоумышленник, как выяснилось, служил в батальоне 2 года, принимая активное участие в его деятельности.

«В частности, на него были возложены обязанности, связанные с проверкой лиц и автотранспортных средств на пунктах пропуска на Государственной границе между Украиной и Республикой Крым Российской Федерации, охраной объектов незаконного вооруженного формирования», — пояснили в ведомстве.

Выходить из незаконного вооружённого формирования мужчина даже и не думал и благополучно жил на территории Украины. Правда, в ноябре прошлого года попытался переехать в Крым, на границе с которым и был задержан сотрудниками спецслужб.

«В отношении него следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ. В ходе следствия мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном», — отметили в ведомстве.

Суд приговорил бывшего нацбатовца к пяти годам лишения свободы. Отбывать наказание преступник будет в колонии строгого режима.

Читайте по теме: В Крыму задержали группу агентов Украины, готовивших покушения на первых лиц региона

Это далеко не первый похожий приговор, вынесенный крымскими судами после начала спецоперации. Одним из осуждённых в прошлом году за участие в деятельности незаконного нацбатальона стал личный охранник создателя батальона, бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

*—  террористическая организация, запрещённая на территории РФ

 

458
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Минобороны будет судиться с жителями фиолентовского СТ за землю

Члены садового товарищества у грота Дианы получили иски об изъятии участков.
19:00
24
4364

Разрушит ли горящая нефтебаза новые договорённости по Украине

Генерал запаса объяснил, почему откладывается «энергетическое перемирие».
18:26
6
1748

Крымчанка рассказала о плюсах и минусах жизни в пригороде

Спрос на загородную недвижимость растёт в Крыму.
18:22
0
1669

Беседа Трампа и Путина о Севастополе и Чёрном море: важные нюансы

Разговор шёл не только и не столько об Украине.
12:50
1
1661

Осуждённый севастопольский чиновник вышел на свободу

Реальный срок Вадиму Бабкину заменили условным.
12:04
24
3907

Экс-губернатор Севастополя оказался холостым гражданином Британии

Дмитрий Овсянников стал Dmitrii Ovsiannikov благодаря британскому отцу.
10:02
41
6512