Лента новостей

Крым

769
0

В Крыму осуждён ещё один участник незаконного нацбатальона

Мужчину задержали в июне 2022 года.
ForPost - Новости : В Крыму осуждён ещё один участник незаконного нацбатальона
Суровый приговор смягчили из-за раскаяния и сотрудничества подсудимого.
Фото: pixabay.com

В Республике Крым приговорили к четырём годам и трём месяцам лишения свободы гражданина Украины Константина Терещенко, участвовавшего в незаконном нацбатальоне. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, 47-летний мужчина ещё в 2016 году добровольно вступил в состав незаконного вооружённого формирования «Батальон имени Номана Челебиджихана», который летом 2022 года Верховный суд России признал террористической организацией. В качестве члена батальона работал на украинских пограничных пунктах пропуска, проверяя машины и людей, а также осуществлял охрану объектов нацбатальона.

В июне 2022 года мужчину задержали сотрудники Погрануправления ФСБ России по Республике Крым. Против него было возбуждено уголовное дело по статье об участии в незаконном вооружённом формировании.

В соответствии с инкриминируемой статьёй мужчине грозило от 8 до 15 лет лишения свободы. Однако суд учёл смягчающие обстоятельства – например, то, что мужчина чистосердечно раскаялся в содеянном, признал свою вину и активно помогал расследованию. В итоге Джанкойский суд назначил ему наказание в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание мужчина будет в колонии строгого режима.

Читайте по теме: Против главаря батальона «Крым» на полуострове возбудили уголовное дело

 Участников незаконных вооружённых формирований, действовавших на Украине, сотрудники спецслужб регулярно задерживают как на территории полуострова, так и на границе при попытках проникнуть в Крым. Одним из последних было задержание в ноябре 2022 года, когда в мужчине, пытавшемся въехать на полуостров, силовики распознали ещё одного участника того же запрещённого в России нацбатальона.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе слышны звуки взрывов

Жителей города-героя успокоил глава города.
06:14
9176
47

Когда говорят, что Янукович кого-то бил, со мной такого никогда не было - Вадим Колесниченко

«Когда стало понятно, что это заходит, утром ко мне в кабинет приходят уважаемые люди с чемоданом зелёных денег», — Вадим Колесниченко
20:01
4432
34

Москвички спасут Севастополь от уличной безвкусицы

Реальное внедрение дизайн-кода должно заметно изменить лицо города.
12:04
5052
32

38 попугаев, или Как в Севастополе охранные зоны меряют

Решением суда радиус может плавно превратиться в диаметр.
20:00
2655
31

Сбербанк сгущает тучи застройки над сквером в центре столицы Крыма

Горожан просят выразить своё мнение о новом объекте.
14:18
7932
14

Отвлечь от товарища Си или снова отомстить за выбор: что кроется за атакой на Джанкой

Военные эксперты оценили очередную «крымскую» провокацию ВСУ.
18:19
2983
2

ТОП 5