Всё чаще в социальных сетях можно встретить дискуссии жителей Севастополя, недовольных украшением палисадников и дворов отработанными покрышками, которым занимаются их соседи. Люди задаются вопросом: зачем тащить со свалок экологически вредный хлам, чтобы сотворить убогую красоту под окнами? Ответ "мой палисадник, что хочу, то и делаю" — не устраивает многих севастопольцев, так и не принявших эстетику резиновой красоты в своих дворах.
Съемочная группа ForPost выехала в один из типичных дворов Севастополя, щедро украшенных покрышками (к слову, долго искать не пришлось): пообщалась с людьми, получила нагоняй от хозяйки «резиновой» клумбы и подготовила небольшой сюжет.
Внимание: в сюжете присутствует недовольный кот! Причину возмущения хвостатого выясняем.
Мы попросили Севприроднадзор прояснить, насколько безопасны усилия энтузиастов-покрышечников, и получили ответ:
«Автомобильные покрышки представляют собой изделия из искусственного каучука (резины). Для увеличения сроков эксплуатации и повышения износостойкости данных изделий при изготовлении используются специальные присадки. При использовании шин в качестве декора при оборудовании детских площадок под воздействием внешних факторов (солнце, дождь) происходит постепенное испарение входящих в состав шин химических веществ, которые, в свою очередь, могут быть очень токсичными для людей. Кроме того, изделия из шин являются пожароопасными. При горении шин, в отличии от горения безопасных изделий из дерева, в атмосферу выделяются чрезвычайно токсические и канцерогенные вещества, включая бензапирен и диоксины».
Что касается эстетической стороны вопроса, оставляем судить вам.
Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.
А машины,стоящие под окнами не вредны? Особенно когда хозяева начинают заводить и прогревать в 5 утра.
Конечно убрать и заменить низким штакетником.
Если бы можно было сдать эти покрышки в пункт приема даже за символическую плату! Тогда все дворы быстро очистились бы от этих токсичных вредных отходов! Разве такие точки приема покрышек сложно организовать для дальнейшей их переработки и повторного применения?
жизнь вредна! кот подозрительный))
Что не понятно - люди их спользуют, потому что они бесплатно валяются, они доступны. Нет у людей денег на дорогие вазоны и пр. Погуглите сколько стоит вазгон на 50 литров и вам станет всё понятно. Можно, конечно, самому сделать из бетона (опять же если есть деньги на благоустройство общего двора!), но на это тоже нужно время. А время в наше время (простите за тавтологию) - деньги! Но даже бедные люди хотят, чтобы вокруг было красиво, уютно и упорядоченно. У меня другой вопрос - если речь идёт об общих дворах при МКД - почему их благоустройством и содержанием не занимаются управляющие компании?
Несколько фото периода расцвета городского благоустройства советского Севастополя. 1967 г. Как вам кот учёный из цветов?
Понятно, что речь в сюжете не о том, что создаёт город, а о народном творчестве, но очевидно, что принятый в городе уровень дизайна влияет на вкусы горожан, задаёт некую планку. А сегодня он зачастую недалёк от лебедей из покрышек. Например, новая смотровая на Северной с пластмассовыми скамейками и "прекрасным" забором. Покрышки там пришлись бы очень кстати.
И на каждую покрышку каждая домашняя собака старается пи-пи сделать. А хозяева стоят умиляются.
Красота, конечно, сомнительная. У нас в соседнем дворе на Победы и лебеди из покрышек имеются, и детская площадка "коврами" выстлана, и бордюры для удобства парковки выкорчеваны( для машины ещё и Линолеум подстелили). Смотрится - мусорка мусоркой. Но кому то, наверное, красиво
Как же приятно смотреть на старые фото Севастополя. Назад в СССР.
Ну, пока от покрышек никто не умер, несмотря на их токсичность. С другой стороны, ни жизнь, ни Департамент городского хозяйства не предлагают никакой альтернативы. Им бы с амброзией да с поливальной системой справиться. Сдать их тоже некуда, так пусть хоть так пользу какую-то приносят. По поводу штакетников тоже могу сказать. Мы у себя между двух домов делаем клумбы своими силами. Надоело смотреть на желтую пожухлую траву. Одна клумба уже живёт, вторая в разработке. Хотели загородить заборчиком от собак. Собак немеряно, и все в округе водят в наш скверик. Поехали в Новацентр. Там одна секция металлического забора длиной в 1 метр стоит от 1000. А у нас окружность 20 метров. Уехали домой и огородили камешками. Так что на штакетник тоже надо потратить немало.
в отсутствии "украшательств" со стороны местной администрации и управляющих компаний народ берет управление по обустройству своих дворов в свои руки и делает это как умеет и в пределах своих финансовых возможностей.
наличие таких "украшательств" - это сигнал для властей к действиям, как впрочем наличие придомовых огородов огороженных заборами "на скорую руку" с помидорами и "розочками" также должно быть сигналом, а этого добра у нас полным полно. Заборчики, огородики, двухэтажные пристройки и прочий абсурд, вплодь до приватных огороженных парковок с воротами на газонах. Все это создает впечатление о городе-герое, причем впечатление далеко не положительное.
Кашпо не просто убогие, они напоминают кошачьи лотки, а это "сердечко" - просто чучело для разгона ворон.
Дело не в бедности, без покрышек, сеток рабицы, и прочего хлама из г-на и палок, окружающее пространство намного красивее и уютнее. Талантливых людей, которые могут сделать что то красивое из подручных материалов единицы, и в большинстве случаев жэк-арт это дурновкусие и помойка. Хочется поделок своими руками, делайте на своих дачах.
Нынешние власти никогда не будут заниматься НОРМАЛЬНЫМ благоустройством придомовой территории. Зато штрафы за украшения из шин аж бегом придумают (или уже?). Им бы плиткой всё закатать, да деревья все повырубать - вот и красиво. Покрышки... подумаешь несколько мини-клумб из покрышек. А то, что дворы превратились в один сплошной гараж - дышать выхлопами машин и испарениями сотен шин это нормально?!! Ну некогда властям заниматься такими мелочами как машины на газонах под окнами, очистные сооружения, бесплатные туалеты в городе и т.д. У нас же цель - развалить и перекроить всё, что было построено в СССР, что создавало неповторимый дух Севастополя (Исторический, Художественный, пл.Лазарева, цветочная клумба на Синопском, а набережная в Балаклаве, Артбухта на очереди).... Вчера одноклассник рассказывал как в Художественном музее демонтировали полы - отбойники ломались! Волосы дыбом встают от этих улучшательств. Шины... смешно...
Вонища от мусорных баков после оптимизации размеров контейнеров их не волнует, а покрышки волнуют.
В СССР в каждой школе на стадионах были колеса закопаны, по которым дети прыгали на занятиях и никто не возмущался.
А сейчас не знают, к чему прицепиться. Скажите спасибо, что люди хоть как-то клумбы разбивают и поливают.
Между прочим покрышка хоть как-то защищает посаженное молодое дерево от безумных газонокосильщиков. Не будет покрышки и ствол дерева будет перебит газонокосилкой.
Уже были статья про это отлично помню. Уважаемая редакция, позвольте вопрос. У вас что заказ на борьбу с покрышками? И почему-то только сейчас когда люди как смогли так и украсили. А еще вкопали чтобы отдельные индивидумы не парковались на детских площадках. Лучше бы про это бычье написали. И что дальше, снесут покрышки и заместо них немедленно в ту же секунду что-то новое и экологически чистое. Вы сами то в это верите?!!
Двор уставлен сотнями машин, на которых по 4 покрышки на каждой. Это не вредно?
Если следовать данной логике, то сначала нужно запретить все автомобили и автобусы в городе
Этот гусь вечно из мухи слона вытягивает...видно как людей на бунт раздраконить пытается!
А я думаю, что покрышки в палисадниках приносят вреда насаждениям намного меньше, чем отсутствующий по факту, но имеющийся на бумаге, полив в парках и скверах города
да я готов эти "украшения" во дворе дома вдоль газона сам прикопать, чтоб жоповозы на газон не заезжали - заборчики из штакетника, уже весь снесли!
Все птицы произошли от рептилий, кроме лебедей, они произошли от покрышек