Лента новостей

Севастополь

3337
36

Убогая красота покрышек захламляет дворы Севастополя

Признаем: так считают не все горожане.
ForPost - Новости : Убогая красота покрышек захламляет дворы Севастополя
Фото: ForPost

Всё чаще в социальных сетях можно встретить дискуссии жителей Севастополя, недовольных украшением палисадников и дворов отработанными покрышками, которым занимаются их соседи. Люди задаются вопросом: зачем тащить со свалок экологически вредный хлам, чтобы сотворить убогую красоту под окнами?  Ответ "мой палисадник, что хочу, то и делаю" — не устраивает многих севастопольцев, так и не принявших эстетику резиновой красоты в своих дворах. 

Съемочная группа ForPost выехала в один из типичных дворов Севастополя, щедро украшенных покрышками (к слову, долго искать не пришлось):  пообщалась с людьми, получила нагоняй от хозяйки «резиновой» клумбы и подготовила небольшой сюжет.

Внимание: в сюжете присутствует недовольный кот! Причину возмущения хвостатого выясняем.

Мы попросили Севприроднадзор прояснить, насколько безопасны усилия энтузиастов-покрышечников, и получили ответ:

«Автомобильные покрышки представляют собой изделия из искусственного каучука (резины). Для увеличения сроков эксплуатации и повышения износостойкости данных изделий при изготовлении используются специальные присадки. При использовании шин в качестве декора при оборудовании детских площадок под воздействием внешних факторов (солнце, дождь) происходит постепенное испарение входящих в состав шин химических веществ, которые, в свою очередь, могут быть очень токсичными для людей. Кроме того, изделия из шин являются пожароопасными. При горении шин, в отличии от горения безопасных изделий из дерева, в атмосферу выделяются чрезвычайно токсические и канцерогенные вещества, включая бензапирен и диоксины».

Что касается эстетической стороны вопроса, оставляем судить вам.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 23/08/2021 в 9:13

А машины,стоящие под окнами не вредны? Особенно когда хозяева начинают заводить и прогревать в 5 утра.

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 23/08/2021 в 9:20

Конечно убрать и заменить низким штакетником.

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 23/08/2021 в 9:23

Если бы можно было сдать эти покрышки в пункт приема даже за символическую плату! Тогда все дворы быстро очистились бы от этих токсичных вредных отходов! Разве такие точки приема покрышек сложно организовать для дальнейшей их переработки и повторного применения?

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
225
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 23/08/2021 в 9:41

 

А машины,стоящие под окнами не вредны? Особенно когда хозяева начинают заводить и прогревать в 5 утра.

 жизнь вредна! кот подозрительный))

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
981
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 23/08/2021 в 9:42

Что не понятно - люди их спользуют, потому что они бесплатно валяются, они доступны. Нет у людей денег на дорогие вазоны и пр. Погуглите сколько стоит вазгон на 50 литров и вам станет всё понятно. Можно, конечно, самому сделать из бетона (опять же если есть деньги на благоустройство общего двора!), но на это тоже нужно время. А время в наше время (простите за тавтологию) - деньги! Но даже бедные люди хотят, чтобы вокруг было красиво, уютно и упорядоченно. У меня другой вопрос - если речь идёт об общих дворах при МКД - почему их благоустройством и содержанием не занимаются управляющие компании?

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
178
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 23/08/2021 в 9:45

Несколько фото периода расцвета городского благоустройства советского Севастополя. 1967 г. Как вам кот учёный из цветов?

Понятно, что речь в сюжете не о том, что создаёт город, а о народном творчестве, но очевидно, что принятый в городе уровень дизайна влияет на вкусы горожан, задаёт некую планку. А сегодня он зачастую недалёк от лебедей из покрышек. Например, новая смотровая на Северной с пластмассовыми скамейками и "прекрасным" забором. Покрышки там пришлись бы очень кстати.

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
285
Иван Алексеевич
- 23/08/2021 в 9:51

И на каждую покрышку каждая домашняя собака старается пи-пи сделать. А хозяева стоят умиляются.

Аватар пользователя elliniko
постов:
703
elliniko (Севастополь)
- 23/08/2021 в 9:51

Красота, конечно, сомнительная. У нас в соседнем дворе на Победы и лебеди из покрышек имеются, и детская площадка "коврами" выстлана, и бордюры для удобства парковки выкорчеваны( для машины ещё и Линолеум подстелили). Смотрится - мусорка мусоркой.  Но кому то, наверное, красиво

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1494
Татьяна777 (Севастополь)
- 23/08/2021 в 9:57

Как же приятно смотреть на старые фото Севастополя. Назад в СССР.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 23/08/2021 в 10:05

Ну, пока от покрышек никто не умер, несмотря на их токсичность. С другой стороны, ни жизнь, ни Департамент городского хозяйства не предлагают никакой альтернативы. Им бы с амброзией да с поливальной системой справиться. Сдать их тоже некуда, так пусть хоть так пользу какую-то приносят.  По поводу штакетников тоже могу сказать. Мы у себя между двух домов делаем клумбы своими силами. Надоело смотреть на желтую пожухлую траву. Одна клумба уже живёт, вторая в разработке. Хотели загородить заборчиком от собак. Собак немеряно, и все  в округе водят в наш скверик. Поехали в Новацентр. Там одна секция металлического забора длиной в 1 метр стоит от 1000. А у нас окружность 20 метров. Уехали домой и огородили камешками. Так что на штакетник тоже надо потратить немало. 

Аватар пользователя oliviya
постов:
256
oliviya (Севастополь)
- 23/08/2021 в 10:05

в отсутствии "украшательств" со стороны местной администрации и управляющих компаний народ берет управление по обустройству своих дворов в свои руки и делает это как умеет и в пределах своих финансовых возможностей. 

наличие таких "украшательств" - это сигнал для властей к действиям, как впрочем наличие придомовых огородов огороженных заборами "на скорую руку" с помидорами и "розочками" также должно быть сигналом, а этого добра у нас полным полно. Заборчики, огородики, двухэтажные пристройки и прочий абсурд, вплодь до приватных огороженных парковок с воротами на газонах. Все это создает впечатление о городе-герое, причем впечатление далеко не положительное.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 23/08/2021 в 10:13

Странно, что убогие черные кашпо на железных сварных "деревьях" наши  эстеты от департамента Культуры не замечают... А ведь такая "эстетика" недалека и от покрышек...Из этого разряда и ритуальное сердечко у Драконьего мостика свиданий.

Аватар пользователя Torque
постов:
591
Torque (Севастополь)
- 23/08/2021 в 10:24

 

Странно, что убогие черные кашпо на железных сварных "деревьях" наши  эстеты от департамента Культуры не замечают... А ведь такая "эстетика" недалека и от покрышек...Из этого разряда и ритуальное сердечко у Драконьего мостика свиданий.

 Кашпо не просто убогие, они напоминают кошачьи лотки, а это "сердечко" - просто чучело для разгона ворон.

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 23/08/2021 в 10:25

Но даже бедные люди хотят, чтобы вокруг было красиво, уютно и упорядоченно.

Дело не в бедности, без покрышек, сеток рабицы, и прочего хлама из г-на и палок, окружающее пространство намного красивее и уютнее. Талантливых людей, которые могут сделать что то красивое из подручных материалов единицы, и  в большинстве случаев жэк-арт это дурновкусие и помойка. Хочется поделок своими руками, делайте на своих дачах.
 

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
402
Антонина Кузнецова-Стонога
- 23/08/2021 в 10:28

Нынешние власти никогда не будут заниматься НОРМАЛЬНЫМ благоустройством придомовой территории. Зато штрафы за украшения из шин аж бегом придумают (или уже?). Им бы плиткой всё закатать, да деревья все повырубать - вот и красиво. Покрышки... подумаешь несколько мини-клумб из покрышек. А то, что дворы превратились в один сплошной гараж - дышать выхлопами машин и испарениями сотен шин это нормально?!! Ну некогда властям заниматься такими мелочами как машины на газонах под окнами, очистные сооружения, бесплатные туалеты в городе и т.д. У нас же цель - развалить и перекроить всё, что было построено в СССР, что создавало неповторимый дух Севастополя (Исторический, Художественный, пл.Лазарева, цветочная клумба на Синопском, а набережная в Балаклаве, Артбухта на очереди).... Вчера одноклассник рассказывал как в Художественном музее демонтировали полы - отбойники ломались! Волосы дыбом встают от этих улучшательств. Шины... смешно...

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 23/08/2021 в 10:30

Это по модном сейчас называется лайфхаки. Их полно в интернете как для шин, так и других отработанных вещей.Конечно не каждая хозяйка способна сотворить шедевр искусства, но как уже написали выше, а какая альтернатива? Да и по вредность шин рассмешил комментарий департамента природы. В городе засилье машин и севприроднадзор до этого никогда не высказывался в сторону сотен тысяч машин на дорогах города. Про валяются шины за гаражами в кучах мусора вообще молчит, а вместо этого  выдаются порубочные билеты и застраивается земля многоэтажки, где кстати можно было построить перерабатывающий комплекс.

Аватар пользователя Mour
постов:
68
Mour (Севастополь)
- 23/08/2021 в 10:51

Вонища от мусорных баков после оптимизации размеров контейнеров их не волнует, а покрышки волнуют.

В СССР в каждой школе на стадионах были колеса закопаны, по которым дети прыгали на занятиях и никто не возмущался.

А сейчас не знают, к чему прицепиться. Скажите спасибо, что люди хоть как-то клумбы разбивают и поливают.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 23/08/2021 в 10:55

Между прочим покрышка хоть как-то защищает посаженное молодое дерево от безумных газонокосильщиков. Не будет покрышки и ствол дерева будет перебит газонокосилкой.

Аватар пользователя Салгир
постов:
1097
Салгир (Севастополь)
- 23/08/2021 в 10:58

Мои знакомые, живущие на первом этаже, положили покрышки у себя под окнами, насыпали земли и засадили цветами. Зато теперь машины никто не ставит и не газует возле окон (они с этой целью и сделали это).

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 23/08/2021 в 11:00

Уже были статья про это отлично помню. Уважаемая редакция, позвольте вопрос. У вас что заказ на борьбу с покрышками? И почему-то только сейчас когда люди как смогли так и украсили. А еще вкопали чтобы отдельные индивидумы не парковались на детских площадках. Лучше бы про это бычье написали. И что дальше, снесут покрышки и заместо них немедленно в ту же секунду что-то новое и экологически чистое. Вы сами то в это верите?!! 

Аватар пользователя Mour
постов:
68
Mour (Севастополь)
- 23/08/2021 в 11:08

Двор уставлен сотнями машин, на которых по 4 покрышки на каждой.  Это не вредно?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 23/08/2021 в 11:22

под воздействием внешних факторов (солнце, дождь) происходит постепенное испарение входящих в состав шин химических веществ, которые, в свою очередь, могут быть очень токсичными для людей.

 

Если следовать данной логике, то сначала нужно запретить все автомобили и автобусы в городе crazy

Аватар пользователя Ren7
постов:
21
Ren7 (Севастополь)
- 23/08/2021 в 11:24

Этот гусь вечно из мухи слона вытягивает...видно как людей на бунт раздраконить пытается! 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4720
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 23/08/2021 в 11:33

А я думаю, что покрышки в палисадниках приносят вреда насаждениям намного меньше, чем отсутствующий по факту, но имеющийся на бумаге,  полив в парках и скверах города

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 23/08/2021 в 12:07

yak

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 23/08/2021 в 12:09

Покрышки выручают - бесплатны и практичны.

Страшные и захламляющие? Да, но чем их заменить, если у 99 % многоквартирных домов нет денег на материалы и садовника?

Вред от покрышек - только при их сгорании, например, на свалке или митинге. Накапливается бытовая техника, компьютеры, ядовитые отходы в огромных количествах - земли в Севастополе для сортировки всего и последующей переработки нет - всю администраторы дарят девелоперам для дальнейшего увеличения потребления и производства неперерабатываемого мусора. Весь мусор будет складироваться, выбрасываться в Первомайской балке, на территориях леса, МО, закапываться, топиться в море.

Покрышек много, их количество растет вместе с количеством машин и денег - к мусорникам их подбрасывают и шиномонтажники, экономя на сером вывозе, не говоря уже про белый.

И вопрос Форпосту: сколько покрышек разбрасывается по городу (часть собирается на ограды, детские площадки, кранцы причалов и плавсредств, садовые горки и пр.), топится в море? Раньше и сейчас? Завтра и когда-нибудь, с ЕР во главе, при победе КПРФ или Новой партии? Пока покрышки не заставляют собирать и перерабатывать развожаевцы - они будут использоваться так, как сейчас. Хромает только Этика, ведь никто не сжигает их во дворах.

Вы кого призываете к Этике и НЕ убогому оформлению дворов - всех жильцов и горожан, управляющие компании, горловцев или только тех, кому нравятся резные и крашенные поделки из покрышек? В районе почтамта живут несколько кошек, которым в малом возрасте местный житель отрубает хвосты - так он видит красоту. Так его научили друзья, старшие товарищи, родители, сокамерники или еще кто-то. Это его видение. Так и с лебедями и другими изысками из покрышек - на вкус и цвет общего мнения нет. 

Кто их должен (будет должен) собирать и утилизировать? Только не рассказывайте про грантоедов, которым государство будет башлять за некую работу по просвещению населения и фиктивный сбор покрышек - вранье все это хотя бы до Закона, Контроля, Завода, Использования крошки или элементов в гигантских размерах для строительства. Мировая проблема, как ее решить в Севастополе?. Как и с ртутными лампами, элементами питания - где не грантоеды, а реальные производства по переработке? Зачем несколько раз в год вы, Форпост, призываете их собирать, ни разу не поинтересовавшись дальнейшей судьбой собранного? 

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 23/08/2021 в 12:12

да я готов эти "украшения" во дворе дома вдоль газона сам прикопать, чтоб жоповозы на газон не заезжали - заборчики из штакетника, уже весь снесли!

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 23/08/2021 в 12:29

Ежики рыдали и плакали,но продолжали жрать кактусы.По другому этот диспут не назовешь...

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 23/08/2021 в 12:38

При использовании шин в качестве декора при оборудовании детских площадок под воздействием внешних факторов (солнце, дождь) происходит постепенное испарение входящих в состав шин химических веществ, которые, в свою очередь, могут быть очень токсичными для людей.

Возникабт вопросы:

1. какие присадки испорльзуются и какими физико-химическими свойствами они обладают, что при дожде или солнечной погоде могут ИСПАРЯТЬСЯ, как пишут специалисты ФП? К какому классу опасности эти присадки относятся?

2. так они токсичны или нет? Вам не кажется, что формулировка МОГУТ БЫТЬ весьма зыбкая и неопределенная

3. кто-то делал лабораторные исследования? Если да, то где результаты?

получается, что статья написана на основе каких-то непонятных умозрительных данных и может вводить читателей в заблуждение.

Очень хочется более конкретных новостей, опирающихся на факты

 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 23/08/2021 в 12:40

Все птицы произошли от рептилий, кроме лебедей, они произошли от покрышек

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 23/08/2021 в 13:07

Город цвёл всегда, даже в украинский период, нашему зеленхозу работать не дают, а понаехи вскоре перекопают все клумбы, типа уже зима. А наш зеленхоз высаживал цветы, цветущие до самых морозов, а они могли начаться в сентябре.

Несколько фото периода расцвета городского благоустройства советского Севастополя. 1967 г. Как вам кот учёный из цветов?Понятно, что речь в сюжете не о том, что создаёт город, а о народном творчестве, но очевидно, что принятый в городе уровень дизайна влияет на вкусы горожан, задаёт некую планку. А сегодня он зачастую недалёк от лебедей из покрышек. Например, новая смотровая на Северной с пластмассовыми скамейками и "прекрасным" забором. Покрышки там пришлись бы очень кстати.

 

Несколько фото периода расцвета городского благоустройства советского Севастополя. 1967 г. Как вам кот учёный из цветов?Понятно, что речь в сюжете не о том, что создаёт город, а о народном творчестве, но очевидно, что принятый в городе уровень дизайна влияет на вкусы горожан, задаёт некую планку. А сегодня он зачастую недалёк от лебедей из покрышек. Например, новая смотровая на Северной с пластмассовыми скамейками и "прекрасным" забором. Покрышки там пришлись бы очень кстати.

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 23/08/2021 в 13:18

to sosedka:  
Все птицы произошли от рептилий, кроме лебедей, они произошли от покрышек

Много птиц, аллигаторов и лебедей произошло от Игоря из шиномонтажа и Светы из управляющей компании или Марины из администрации муниципалитета. smile

Изредка Игорь, Света и Марина даже  участвуют в производстве дачной мебели.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 23/08/2021 в 13:21

to язасправедливость:  А когда в Севастополе были морозы в сентябре!?
Это из серии рассуждений человека о бандитских 90х, рожденного в двухтысячных...

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 23/08/2021 в 13:23

А что там на предмет шин в детских садах? Не видели? Я видела. Но богомолова и Ко их на замечают. Ведь они каждый год проводят проверку готовности образовательного учереждения к новому учебному году. Интересно, чем проверяющим глаза замазыают? Надеюсь это не коррупция? Впрочем, чиновницы то ещё украинские. Им ни к чему здоровые дети России

Аватар пользователя Артур
постов:
662
Артур (Севастополь)
- 23/08/2021 в 14:29

Шинами люди защищают последние остатки придомовой зеленой зоны от превращения ее в одну сплошную автопарковку.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 23/08/2021 в 21:52

Были бы жители дворов богаче, или городская власть ближе к людям - были бы во дворах клумбы и качели из более красивых и долговечных материалов. А так - лучше покрышки, чем утоптанная голая глина с парой кустов недоразвитой, но цветущей амброзии.

Кстати, проводил у себя во дворе нечаянный эксперимент: положил покрышку вокруг молодого куста винограда. Молодой куст неплох вырос за лето и дал кисть вкусного винограда. На следующий год покрышку убрали. С тех пор куст не плодоносил... Покрышка удерживает влагу в земле, наверное, за счёт создаваемой тени и тепловой изоляции.