Новости Севастополя

Убивать, красть и сбывать наркотики в Севастополе стали более изощренно

Служба новостей ForPost

Уже отработанные криминальные схемы в город привнесли «варяги», считают в горсуде.

Убивать, красть и сбывать наркотики в Севастополе стали более изощренно
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

В Севастополе стало меньше убийств, зато больше преступлений, связанных с оборотом наркотиков, и краж. Об этом журналистам сегодня сообщил заместитель председателя Севастопольского горсуда по уголовным делам Владимир Решетняк.

По его словам, в последнее время наблюдается значительный рост краж, причем совершаются они с большей изощренностью и циничностью. А обострение криминальной ситуации в городе связано с большим количеством приезжих в регионе, отметил Решетняк.

«Севастополь был достаточно спокойный город, большинство жителей друг друга знают и отношения как-то устоялись. В последнее время появляется большое число варягов и из регионов Российской Федерации, и приезжих из близлежащих государств, и они сюда приносят свою специфику, свои уже отработанные криминальные схемы», – сказал он.

При этом, добавил представитель горсуда, несмотря на то, что в судебной практике Севастополя есть ряд успешных раскрытий краж, и преступники отправились в места лишения свободы, «их число все-таки не убывает».

А вот количество убийств в Севастополе в последнее время резко сократилось, но совершаться они стали с «запредельной жестокостью», отметил Владимир Решетняк.

В качестве примера зампредседателя привел резонансную историю с убийством севастопольского таксиста, совершенное летом прошлого года. Напомним, вчера Верховный суд РФ оставил в силе решение суда первой инстанции, отправив душегуба на 22 года в колонию строгого режима.

«Это <убийство> поразило даже видавших виды судей. Судьи Верховного суда РФ сказали, что им, конечно, по долгу службы приходится сталкиваться с различными преступлениями, совершенными в разных регионах Российской Федерации, но такого убийства давно уже не было», – сказал Решетняк.

Бить во все колокола

В последние годы, добавил он, в городе заметно увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

«Сегодня мы должны бить во все колокола – у нас очень большое количество преступлений, связанных с наркотиками, несмотря на принятые в последнее время государственной думой меры по ужесточению ответственности за незаконные действия по обращению с наркотиками, к сожалению, у нас таких преступлений становится всё больше и больше», – сказал он.

По его словам, пугает тот факт, что наркотическая преступность с каждым годом молодеет, а работать с ними и доказывать виновность подсудимых – становится всё сложнее.

«Если сегодня на скамье подсудимых оказывается гражданин старше 30 лет (по обвинению в преступлении, связанном с оборотом наркотиков, – прим.), то это уже выглядит как-то необычно. Эти наркотические преступления становятся всё более изощренными, используются дистанционные методы сбыта наркотиков и интернет», – сказал зампред городского суда.

Тем не менее примеры, когда были к уголовной ответственности были привлечены не только рядовые наркодилеры, но и крупные фигуранты уголовных дел, в судебной практике Севастополя есть.

«В качестве примера можно привести уголовное дело, которое было рассмотрено севастопольским городским судом. Это была контрабанда наркотиков в особо крупном размере из Украины. Преступники были изоблечены, один из них сейчас находится на лечении и всё никак не предстанет перед судом, второй вину свою признал и приговорен к длительному сроку лишения свободы», – рассказал Владимир Решетняк.

Полина Ласькова

4319
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
АНДРЕЙ27
832
АНДРЕЙ27

Опять понаехи гадят. Нормальные видимо сюда не едут... 

Ulitka
1057
Ulitka

Всякая сволота всегда любила теплые края.

chief58
22
chief58

Как  ни прискорбно, но у в укропские времена было тише. А сейчас с материка наехала всякая шайза, какие-то бородачи на разваленных жигулях в рабочее время гоняют у нас на Лётчиках, то неадекватные с хабароского края не пропускают на пешеходном переходе и на замечание слышим мат!

Ramir
290
Ramir

Все дачи исписаны рекламой "соль +работа"...Шел через СТ "Куликово поле",такое впечатление,что там  торгует председатель,иначе бы заставил закрасить..

Виктор_Соколец
195
Виктор_Соколец

Чем дальше, тем будет хуже...Почему власти не ставят блокпосты,

где патрули(не те что щас -комичные, а настоящие, которые рвать всех будут)..

Дают сроки...испугал козу капустой, длительные(во-во, пройдут тюрем университ.)...Таким уродам- вышка!

Если вы бюджет пилите, то народ -лишний рот...Колятся чего?Да понимают,

что молодежь не нужна НИКОМУУУУ!     Только на зоне жизни учат!

Всё наше образ. --ТУФТА ПОЛНАЯ...Все дипломы пылятся в сервантах....

Учат на юристов, менеджеров тур. биз.(это горнич.,офиц. поварихи) Этому в ПТУ учили !!!

Кароч. наробраз.--разогнать и мётлы в руки...

ПРО ПОЛИТИКУ.

Щас Путин говорит с (народом) с соратник.---народ уменьшается, ракеты быстрые,

и цифры-цифры...Исполнит. Медведев...Ну-ну, посмотрим...

Но за МКАДом не Москва  а Россия .... его вряд ли слушают...

До Москвы ох как далече...

Иллюзионистъ
1326
Иллюзионистъ

«Это <убийство> поразило даже видавших виды судей. Судьи Верховного суда РФ сказали, что им, конечно, по долгу службы приходится сталкиваться с различными преступлениями, совершенными в разных регионах Российской Федерации, но такого убийства давно уже не было», – сказал Решетняк.

.... и, почему же,  уважаемые судьи ВСРФ , тогда не  дали  этому упырю ПОЖИЗНЕННОЕ ..?

niksy46
1805
niksy46

Закрыть город нахрен от всех наезжающих, как было в СССР. Сразу будет решена масса проблем, от преступности до генплана и нового строительства.

Тётя Софа
428
Тётя Софа

to Иллюзионистъ:  потому что обжаловал подсудимый (ну вряд-ли прокуратура была против обвинительного вердикта присяжных), а УК говорит-если только сторона защиты обжалует  приговор нельзя ужесточить 

КРЫМЧАК
16723
КРЫМЧАК

обострение криминальной ситуации в городе связано с большим количеством приезжих в регионе

В "колокола бить" надо было сразу же после событий Весны 2014-го года, закрыв город как минимум лет на 5, до полной стабилизации всех уровней обстановки и "устаканившегося" бытия граждан в городе!! Стабилизации помешали алчные и неуёмные в своих амбициях, боящиеся не отщепнуть вовремя и в свою очередь,  своего жирного куска с севастопольского стола.notme

Coast Guard
530
Coast Guard

Саблин и ЕР! Продвигайте вопрос о закрытии города и тогда получите 100% поддержку на выборах. Это ваш шанс.

Αleksandr
350
Αleksandr

 

Саблин и ЕР! Продвигайте вопрос о закрытии города и тогда получите 100% поддержку на выборах. Это ваш шанс.

 А кому тогда пансионатики и минигостишки в сезон сдавать? Квартирки ипотечные тоже отбивать нужно.

seva win
1
seva win

ну не все приезжие ..................,везде есть и были уроды,так что не нужно всех под одну гребёнку.

 

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
215

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2098

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
623

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1148