Севастополь

Верховный суд России подтвердил вину севастопольского душегуба

Ближайшие двадцать лет убийца таксиста Юрия Штеймеца проведёт в колонии строгого режима.

Верховный суд России подтвердил вину севастопольского душегуба
Фото:
Пресс-служба Севастопольского городского суда

Верховный суд России сегодня, 19 февраля, оставил в силе обвинительный приговор Севастопольского городского суда по делу о зверском убийстве севастопольского таксиста.

Напомним, речь идёт об убийстве таксиста Юрия Штеймеца, которого летом прошлого года после исчезновения искали всем миром. В поисках участвовали общественники и правоохранители. Тело мужчины нашли сожжённым в багажнике собственного автомобиля — в окрестностях села Куйбышево Бахчисарайского района.

Расследование уголовного дела длилось больше года. Было установлено, что 35-летний местный житель, нуждающийся в деньгах, решил ради наживы убить случайного таксиста. По вызову, поступившему через диспетчерскую службу, к нему приехал Юрий Штеймец — по случайному стечению обстоятельств знакомый с клиентом, проживающим почти по соседству.

В безлюдном месте душегуб ударил таксиста в грудь не меньше трёх раз, из-за чего тот скончался на месте. Дальше — тело убитого погрузил в багажник и несколько часов этого же дня колесил по городу в поисках наркотиков. Ближе к вечеру приехал в Бахчисарайский район — сжёг автомобиль с трупом, а сам на общественном транспорте вернулся в Севастополь.

В процессе следствия убийца сначала признался в содеянном, но позднее на судебном заседании от своих слов отказался. Однако это не помешало суду присяжных принять заключение о виновности. Суд вынес решение о тюремном сроке для убийцы — 22 года в колонии строгого режима. Такой срок ему вменили из-за многосоставности преступления — убийства и похищения денежных средств, угона и поджога автомобиля. 

Это было первое уголовное дело, рассмотренное присяжными заседателями, которые практически единогласно — семью голосами против одного — признали подсудимого виновным и не заслуживающим снисхождения, отмечает пресс-служба Севастопольского горсуда.

3045
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

На зоне это наркососное чмо и здохнет скорее всего... ибо срок большой, а здоровье подорвано - да туда ему и дорога. Урод. 

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

Полицаи всех знают... И чё дальше...

Пока не убил кого..Надо их сразу жизни лишать... СРАЗУ!

А то ---лечить, воспитывать...Кароче, народ должен САМ ОБОРОНЯТСЯ..

Помощи нет и не будет...

Profile picture for user достойный
1773

За такое преступление нужно давать пожизненное !

Profile picture for user Йоланда
3613

20 лет...А как же Соколов,который двоих сбил? А это же несчастный случай наверно,потому и срок маленький и содержание мягкое..

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1460

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3488