Крым

У торговцев в Крыму обнаружили слишком дорогой борщевой набор

Стоимость продуктов в некоторых местах была завышена на 20%.

У торговцев в Крыму обнаружили слишком дорогой борщевой набор
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Чаще других от завышения цен страдает борщевой набор.

Около десятка торговых точек с завышенными ценами обнаружили сотрудники Министерства промышленной политиким Республики Крым в ходе мониторинга рынков и магазинов в разных городах и районах республики. Об обнаруженных нарушениях сообщил председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк.

По информации чиновника, шесть точек с нарушением ценовой политики были обнаружены в населенных пунктах Красногвардейского района: там нашлись магазины несетевой розницы, в которых стоимость овощей борщевого набора была в среднем завышена на 20% от зафиксированной. Речь идет о торговых точках в пгт Октябрьское и Красногвардейское, а также в селах Полтавка, Петровка и Амурское. При этом на оптово-розничном рынке в районном центре цены на борщевой набор не превышали рекомендованный правительством порог.

Ещё три магазина с несоответствием цен проверяющие нашли в селе Крымское Сакского района.

«На трёх объектах было отмечено превышение рекомендуемых цен на сахар-песок до 20% и овощи борщевого набора — на 14%», — отметил Юрий Гоцанюк.

Кроме того, ряд нарушений выявили специалисты, проверившие рынки Феодосии и Коктебеля. В этом регионе «отличился» один из местных рынков, где не только не было большинства ценников на продукты, из-за чего цены ожидаемо были завышенными, но и отсутствовали социальные лавки.

«С субъектами хозяйствования, в деятельности которых выявлены факты превышения цен, проведена разъяснительная работа о недопущении установления экономически необоснованных цен, обязательном соблюдении правил торговли и обеспечении наличия ценников на товары», — заявил Гоцанюк, добавив, что подобная проверочная работа будет продолжена.

Читайте по теме: «Инфляция для бедных» растет сильнее «средней по больнице»

Ранее, как сообщал ForPost, жители Севастополя обратили внимание на резкий рост цен на куриные яйца. В правительстве пояснили, что собственных производителей птицеводческой продукции у города нет, поэтому местные магазины и рынки зависят от того, что привозят с материка. На стоимость российского продукта в свою очередь влияет масса факторов, от сезонности до логистических сложностей.

1088
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

"...«На трёх объектах было отмечено превышение рекомендуемых цен на сахар-песок до 20% и овощи борщевого набора — на 14%», — отметил Юрий Гоцанюк...". И сахар, и овощи бывают разные. Мы уже сами на рынке разберемся, взять похуже и подешевле или подороже, но получше. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
749

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
982

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1870

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3966