Лента новостей

Севастополь

10257
57

У севастопольцев остается шанс сохранить пенсионный стаж украинского периода

Вместо работодателя нужно идти в ПФР самому.
ForPost - Новости : У севастопольцев остается шанс сохранить пенсионный стаж украинского периода
Фото: Пенсионный фонд России

Чтобы севастопольцы могли получать пенсию за «украинские» трудовые годы (до 2014 года), работодатели должны были предоставить в 2020-2021 годах всю необходимую Пенсионному фонду РФ информацию. Сделали это далеко не все. Однако это не значит, что оставшиеся «за бортом» севастопольцы лишатся пенсионного стажа за трудовую деятельность до 2015 года. Предоставить необходимую информацию по-прежнему можно – но гражданам придется делать это самостоятельно.

Как сообщили в севастопольском отделении ПФР, в течение 2020-2021 годов работодатели города-героя направляли им сведения о трудовом стаже севастопольцев. Самостоятельно обращаться в ПФР должны были только те граждане, которые обеспечивали себя работой сами или не работали вовсе.

В 2022 году и в дальнейшем в ПФР нужно обратиться всем не вышедшим на пенсию севастопольцам, информация по которым не была передана работодателем в установленные сроки.

Горожанам, которые уже находятся на пенсии, предоставлять какие-либо документы не нужно.

Индивидуальным предпринимателям и гражданам, занимающимся частной практикой, нужно обратиться в клиентские службы ПФР Севастополя с заявлением о рассмотрении документов, подтверждающих предпринимательский стаж до 2015 года.

Для этого необходимо предварительно записаться на прием, например, через сайт ПФР es.pfrf.ru/ HYPERLINK "https://es.pfrf.ru/znp/"znp HYPERLINK "https://es.pfrf.ru/znp/"/, и указать тему приема: «Пенсии - Заблаговременное обращение за пенсией».

Также записаться на прием можно по телефону единого контактного центра 8-800-600-00-00.

На прием с собой надо взять паспорт, трудовую книжку, военный билет, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке/разводе и диплом об образовании при его наличии.

Севастопольцам, которые были предпринимателями до 2015 года, дополнительно нужно будет предоставить свидетельство о предпринимательской деятельности и другие документы, с полным списком которых можно ознакомиться на сайте pfr.gov.ru.

Напомним, ранее ForPost рассказывал о том, что пенсионеры идут на ухищрения, чтобы получить немного больше денег. Так, работающие пенсионеры придумали, как получить индексацию пенсии в обход закона

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (57)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2651
partizzan76 (Севастополь)
- 19/01/2022 в 12:06

Вот уж кино... Особенно частным предпринимателям... Кто и как эти данные подтвердит?

Аватар пользователя я филантроп
постов:
438
я филантроп (Севастополь)
- 19/01/2022 в 12:14

Как сообщили в севастопольском отделении ПФР, в течение 2020-2021 годов работодатели города-героя направляли им сведения о трудовом стаже севастопольцев. 

Работодатель подал данные. Через месяц зашел на Госуслуги проверить внесены ли предоставленные данные до 2015 года - пусто! Сплошная болтология и создание видимости работы. 

Электронные услуги и сервисы ПФР - уже неделю сайт глючит для удалённой записи на приём (а по факту может и год не работает). 

 

Аватар пользователя Solominka
постов:
827
Solominka (Севастополь)
- 19/01/2022 в 12:16

to partizzan76:  Если предприниматель нормально работал и платил налоги, а не подавал пустые декларации об отсутствии деятельности, то всё подтвердится. Предприниматели, с которыми я работаю, все подтвердили свой стаж. Так что, это не сказки.

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 12:21

 

Как сообщили в севастопольском отделении ПФР, в течение 2020-2021 годов работодатели города-героя направляли им сведения о трудовом стаже севастопольцев. Работодатель подал данные. Через месяц зашел на Госуслуги проверить внесены ли предоставленные данные до 2015 года - пусто! Сплошная болтология и создание видимости работы.  

Сперва проводится правовая оценка поданных документов. Параллельно на федеральном уровне разрабатывается специальная программа, которая позволит внести данные в личные кабинеты на сайте.

Аватар пользователя sie5
постов:
167
sie5 (Sebastopol)
- 19/01/2022 в 12:26

Это ложь. Записывался по этому поводу на сайте госуслуг. Вызвали в ПФР и отшили в грубой форме. Сотрудник ПФР нагрубила и сказала, что эту услугу трубуют тлько "такие как вы" я правда не понял какие это как я, и нечего сюда ходить. ПФР на Толстого. На госуслуго проило письмо " в услуге отказано" 

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 12:30

 

Вот уж кино... Особенно частным предпринимателям... Кто и как эти данные подтвердит?

В 2016 году создана специальная комиссия по защите пенсионных прав севастопольцев. Предпринимательский стаж подтвердили около 4 тысяч севастопольцев.  Подробно -https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/info/~0/6930.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 19/01/2022 в 12:34

В 2022 году и в дальнейшем в ПФР нужно обратиться всем не вышедшим на пенсию севастопольцам,...Горожанам, которые уже находятся на пенсии, предоставлять какие-либо документы не нужно.

Так нужно понимать информацию ? 

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 12:44

 

В 2022 году и в дальнейшем в ПФР нужно обратиться всем не вышедшим на пенсию севастопольцам,...Горожанам, которые уже находятся на пенсии, предоставлять какие-либо документы не нужно.Так нужно понимать информацию ? 

Это означает, что вся необходимая информация для назначения пенсии пенсионеру уже учтена.
Сведения необходимо предоставить ЗАРАНЕЕ только тем, кто еще не вышел на пенсию.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 19/01/2022 в 12:46

"пенсионеры идут на ухищрения, чтобы получить немного больше денег."

На ухищрения идут власти. Каждый год   обещая начать индексировать работающим пенсии, но не выполняют обещанного. Уже бы лучше молчали. Пусть оставят в покое 40тысячные и более пенсии, а остальным проиндексируют. А если человек уволился, отдохнул, набрался сил и снова востребован, почему он не может работать?

Аватар пользователя GP
постов:
3973
GP (Севастополь)
- 19/01/2022 в 12:47

А где обещанные повышения пенсий ? С 2014 года не добавили НИ КОПЕЙКИ.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 19/01/2022 в 12:49

to sie5:  
Грубят и не объясняют толком. В письме тоже без пояснений.

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 12:52

 

" А если человек уволился, отдохнул, набрался сил и снова востребован, почему он не может работать?

 Не понятно, почему сделаны такие выводы? Например, в Севастополе более 20% пенсионеров работают.

 

Аватар пользователя March63
постов:
754
March63 (Севастополь)
- 19/01/2022 в 13:04

to Виктория Пискунова:  
   Сперва проводится правовая оценка поданных документов. Параллельно на федеральном уровне разрабатывается специальная программа, которая позволит внести данные в личные кабинеты на сайте.

 Достаточно туманно. Что в данном случае означает "правовая оценка"? Насколько я понимаю, работодатель подает сведения в соответствии с записями в трудовой книжке. Это документ.  И какая "специальная программа" еще нужна, чтобы внести сведения в личные кабинеты? В какие сроки должна появиться информация в личных кабинетах?

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 13:06

А где обещанные повышения пенсий ? С 2014 года не добавили НИ КОПЕЙКИ.

В Крыму и Севастополе есть такое понятие как "сохраненный" размер пенсии. Это украинские пенсии до 2014 года увеличенные в два раза и пересчитанные по курсу 3,8. Если эти пенсии после перерасчета в 2015 году согласно законодательству РФ были больше, чем "российские", то их и продолжили выплачивать, но не индексировать. Индексации подлежат только "российские" пенсии. "Сохраненные" выплачиваются до тех пор, пока российские пенсии (индексируемые ежегодно) их не превысят. Таких "сохраненных" пенсий в Севастополе около 12%. Например, украинская пенсия 3500 грн. на конец 2014 года составила 26600 руб. Российская в 2015 году после перерасчета согласно (!) законодательству РФ составила 12000 руб. Продолжают платить 26600 рублей, пока  12000 доиндексируют до этой суммы, а потом будут платить уже российскую.

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 13:11

 

to sie5:  Грубят и не объясняют толком. В письме тоже без пояснений.

В данном случае, необходимо обращаться с жалобой к руководству клиентской службы либо в вышестоящий орган ПФР. Если факты некорректного поведения сотрудников подтвердятся, к ним будет применено дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения.
 

Аватар пользователя Шурин
постов:
2520
Шурин (Севастополь)
- 19/01/2022 в 13:16

Я в 2002-2014 работал на госпредприятии, дирекция которого, отдел кадров и бухгалтерия находились в Киеве, здесь -- только представительство. С одного раза угадайте, подали обо мне сведения в ПФР или нет? И что теперь?

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 13:23

to Виктория Пискунова:     Сперва проводится правовая оценка поданных документов. Параллельно на федеральном уровне разрабатывается специальная программа, которая позволит внести данные в личные кабинеты на сайте. Достаточно туманно. Что в данном случае означает "правовая оценка"? Насколько я понимаю, работодатель подает сведения в соответствии с записями в трудовой книжке. Это документ.  И какая "специальная программа" еще нужна, чтобы внести сведения в личные кабинеты? В какие сроки должна появиться информация в личных кабинетах?

Правовая оценка - это в том числе и направление запросов на предприятия и организации о подтверждении стажа (очень часто в трудовых книжках есть исправления, нечетко читаются штампы и пр.). Что касается программы - ее разрабатывают на федеральном уровне.
В любом случае, даже если Вам скоро на пенсию и сведения о Вашем стаже сданы, пенсию Вам назначат с учетом предоставленных данных - согласно Федеральному закону от 21.07.2014 №208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 19/01/2022 в 13:25

to Шурин:  Мне в почти аналогичной ситуации ответили - езжайте в Киев и привозите бумаги....из архива.

Аватар пользователя March63
постов:
754
March63 (Севастополь)
- 19/01/2022 в 13:34

to Виктория Пискунова:  
to Виктория Пискунова:     Сперва проводится правовая оценка поданных документов. Параллельно на федеральном уровне разрабатывается специальная программа, которая позволит внести данные в личные кабинеты на сайте. Достаточно туманно. Что в данном случае означает "правовая оценка"? Насколько я понимаю, работодатель подает сведения в соответствии с записями в трудовой книжке. Это документ.  И какая "специальная программа" еще нужна, чтобы внести сведения в личные кабинеты? В какие сроки должна появиться информация в личных кабинетах?Правовая оценка - это в том числе и направление запросов на предприятия и организации о подтверждении стажа (очень часто в трудовых книжках есть исправления, нечетко читаются штампы и пр.). Что касается программы - ее разрабатывают на федеральном уровне.В любом случае, даже если Вам скоро на пенсию и сведения о Вашем стаже сданы, пенсию Вам назначат с учетом предоставленных данных - согласно Федеральному закону от 21.07.2014 №208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

 Мой работодатель сдал сведения обо мне в 2021 году, но в личном кабинете ПФ из стажа до 2015 года учтена только срочная служба в рядах ВС СССР. Весь остальной стаж из трудовой книжки до 2015 года не отражен. Почему?

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 13:52

to Шурин:  Мне в почти аналогичной ситуации ответили - езжайте в Киев и привозите бумаги....из архива.

Специалисты ПФР оказывают содействие в истребовании документов (т.е. направляют запросы в архивы предприятий  Украины через Отделения ПФР на материке). Ответы, как правило, поступают в ПФР от трех месяцев до полугода. Может, быть Ваша проблема именно в том, что Киев отказывается выдавать справки.

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 13:55

 

Я в 2002-2014 работал на госпредприятии, дирекция которого, отдел кадров и бухгалтерия находились в Киеве, здесь -- только представительство. С одного раза угадайте, подали обо мне сведения в ПФР или нет? И что теперь?

Вы можете самостоятельно обратиться в любую клиентскую службу ПФР с имеющимися документами (трудовой книжкой, военным билетом и пр (см. статью). При необходимости ПФР сам сделает запросы в Киев.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 19/01/2022 в 13:59

  В статье указано "как получить индексацию пенсии в обход закона " читаем по предложенной ссылке

"Затянувшееся решение об индексации пенсий заставило работающих пенсионеров пойти на ухищрения, чтобы получить надбавку, пишет URA.RU

Схема выглядит так: работающие граждане с пенсионным статусом увольняются, Пенсионный фонд насчитывает им надбавку как неработающим, а через время пенсионеры снова восстанавливаются на работе.

Так это нарушение закона ? И сколько времени должно пройти с момента увольнения, чтобы не было нарушением закона?

 

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 14:06

 

to Виктория Пискунова:  to Виктория Пискунова:     Сперва проводится правовая оценка поданных документов. Параллельно на федеральном уровне разрабатывается специальная программа, которая позволит внести данные в личные кабинеты на сайте. Достаточно туманно. Что в данном случае означает "правовая оценка"? Насколько я понимаю, работодатель подает сведения в соответствии с записями в трудовой книжке. Это документ.  И какая "специальная программа" еще нужна, чтобы внести сведения в личные кабинеты? В какие сроки должна появиться информация в личных кабинетах?Правовая оценка - это в том числе и направление запросов на предприятия и организации о подтверждении стажа (очень часто в трудовых книжках есть исправления, нечетко читаются штампы и пр.). Что касается программы - ее разрабатывают на федеральном уровне.В любом случае, даже если Вам скоро на пенсию и сведения о Вашем стаже сданы, пенсию Вам назначат с учетом предоставленных данных - согласно Федеральному закону от 21.07.2014 №208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" Мой работодатель сдал сведения обо мне в 2021 году, но в личном кабинете ПФ из стажа до 2015 года учтена только срочная служба в рядах ВС СССР. Весь остальной стаж из трудовой книжки до 2015 года не отражен. Почему?

 

Как я уже писала выше - сперва проводится правовая оценка поданных документов, в том числе и направление запросов на предприятия и организации о подтверждении стажа (очень часто в трудовых книжках есть исправления, нечетко читаются штампы и пр.).

Параллельно на федеральном уровне разрабатывается специальная программа, которая позволит внести данные в личные кабинеты на сайте.

Как только завершится внедрение программы и поступят ответы на запросы ПФР, сведения будут внесены на индивидуальный лицевой счет.

В любом случае, даже если Вы в ближайшем будущем будете выходить  на пенсию и сведения о Вашем стаже сданы в ПФР, пенсию Вам назначат с учетом предоставленных данных - согласно Федеральному закону от 21.07.2014 №208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

  

Аватар пользователя лучик света
постов:
689
лучик света (Севастополь)
- 19/01/2022 в 14:11

вот так работал человек ещё в советское время, в Советском Союзе, в Советской Украине, за него какие-то конторы (в то время почти все государственные) платили отчисления. справок об оплате, конечно же на руки никому не давали: да и кто мог подумать тогда, что Союз развалится, а потом ещё и с Украиной будет вражда?

и что теперь? формально, конечно же ПФР запросы в украинские конторы даст. Но получит ли ответ? И разве виновен в этом сам пожилой предпенсионер, который всю жизнь трудился на страну, флаги которой 3 раза сменились, что должен теперь в роли просителя обивать пороги ПФР и доказывать, что он честно трудился?

а чтобы ему было веселей и времени предостаточно - ему и срок выхода на пенсию отодвинули лет на 5, чтобы успел за это время подсуетиться и правильно все запросы по просторам бывшего СССР разослать: авось кто-то смилуется и ПФР получит копию выписки из украинских архивов 80-х, и человечку накинут рубликов 700 к мизерной социальной пенсии?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2769
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/01/2022 в 14:13

Почему шанс?

Был же Указ главы гос-ва о признании документов. Т.е. фактически их приравняли к статусу РФ.

Если нет, то думаю, надо идти в суд. В данном случае, никто не претендует на большее или не на свое,  т.к. решение было принято на самом высшем уровне без оговорок.

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 14:14

 

  В статье указано "как получить индексацию пенсии в обход закона " читаем по предложенной ссылке"Затянувшееся решение об индексации пенсий заставило работающих пенсионеров пойти на ухищрения, чтобы получить надбавку, пишет URA.RU. Схема выглядит так: работающие граждане с пенсионным статусом увольняются, Пенсионный фонд насчитывает им надбавку как неработающим, а через время пенсионеры снова восстанавливаются на работе.Так это нарушение закона ? И сколько времени должно пройти с момента увольнения, чтобы не было нарушением закона? 

Нет. Это не нарушение закона. Если в течение некоторого времени (нескольких месяцев) пенсионер вновь устроится на официальную работу, пенсия будет выплачиваться ему с учетом проведенных ранее индексаций.

Аватар пользователя Максим Дацко
постов:
3
Максим Дацко
- 19/01/2022 в 14:22

Странная ситуация , ни ПФ ни налоговая с Севастополя никуда не уезжали и архивов не вывозили.Почему я теперь должен изворачиваться искать доказательства предпринимательской  деятельности. Я простой предприниматель ,бухгалтера не мог себе позволить , но все платежи платил в основном через приват банк.Отчеты подавал , но не уверен ,что они сохранились у меня, но ведь были структуры которые нас контролировали и штрафовали ,если что. И теперь все как в первый раз тебя видят и ничего не знают. Где архивы ПФ и налоговой ,почему нельзя взять и подтвердить информацию оттуда?

Аватар пользователя JJJ
постов:
14
JJJ (Санкт-Петербург)
- 19/01/2022 в 14:26

Киев именно отказывается. То есть, игнорирует. Из ПФР был отправлен запрос, и он остался без ответа.

 
to Шурин:  Мне в почти аналогичной ситуации ответили - езжайте в Киев и привозите бумаги....из архива.Специалисты ПФР оказывают содействие в истребовании документов (т.е. направляют запросы в архивы предприятий  Украины через Отделения ПФР на материке). Ответы, как правило, поступают в ПФР от трех месяцев до полугода. Может, быть Ваша проблема именно в том, что Киев отказывается выдавать справки.

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 19/01/2022 в 14:28

Конкретно можете указать минимальное количество месяцев для повторного трудоустройства в прежнее заведение?

  Если в течение ... (нескольких месяцев) пенсионер вновь устроится на официальную работу, пенсия будет выплачиваться ему с учетом проведенных ранее индексаций.

 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
708
Друг Сеня (от верблюда)
- 19/01/2022 в 14:29

Как подтвердить украинский стаж если предприятия открывались -закрывались до2015 года.? Скажите просто:- "Что никак". Или едъеть в Украину и  привозите документы(лучше  остаться без пенсии чем сидеть в тюрьме в Украине.)

Аватар пользователя March63
постов:
754
March63 (Севастополь)
- 19/01/2022 в 14:30

to Виктория Пискунова:  
  Как я уже писала выше - сперва проводится правовая оценка поданных документов, в том числе и направление запросов на предприятия и организации о подтверждении стажа (очень часто в трудовых книжках есть исправления, нечетко читаются штампы и пр.).Параллельно на федеральном уровне разрабатывается специальная программа, которая позволит внести данные в личные кабинеты на сайте.Как только завершиться внедрение программы и поступят ответы на запросы ПФР, сведения будут внесены на индивидуальный лицевой счет.В любом случае, даже если Вы в ближайшем будущем будете выходить  на пенсию и сведения о Вашем стаже сданы в ПФР, пенсию Вам назначат с учетом предоставленных данных - согласно Федеральному закону от 21.07.2014 №208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"  

 Как интересно! Выходит, если предприятие закрылось и не сдало в архив документы или по какой-либо другой причине запрос ПФ останется без ответа (например, предприятия и учреждения в украинской юрисдикции), то человек вроде бы и не работал? А мы все знаем, что в девяностые и двухтысячные годы предприятия появлялись и исчезали в никуда тысячами. А как же записи в трудовой книжке? Они сами по себе уже ничего не значат?

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 19/01/2022 в 14:30

to Виктория Пискунова:  
 Вы можете самостоятельно обратиться в любую клиентскую службу ПФР с имеющимися документами (трудовой книжкой, военным билетом и пр (см. статью). При необходимости ПФР сам сделает запросы в Киев.
По большому счету интересует резельтат.Как вы думаете каким он будет?

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 19/01/2022 в 14:31

to JJJ:  
А что нельзя, чтобы сослуживцы подтвердили Ваш стаж?

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 14:49

 

to Виктория Пискунова:    Как я уже писала выше - сперва проводится правовая оценка поданных документов, в том числе и направление запросов на предприятия и организации о подтверждении стажа (очень часто в трудовых книжках есть исправления, нечетко читаются штампы и пр.).Параллельно на федеральном уровне разрабатывается специальная программа, которая позволит внести данные в личные кабинеты на сайте.Как только завершиться внедрение программы и поступят ответы на запросы ПФР, сведения будут внесены на индивидуальный лицевой счет.В любом случае, даже если Вы в ближайшем будущем будете выходить  на пенсию и сведения о Вашем стаже сданы в ПФР, пенсию Вам назначат с учетом предоставленных данных - согласно Федеральному закону от 21.07.2014 №208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"   Как интересно! Выходит, если предприятие закрылось и не сдало в архив документы или по какой-либо другой причине запрос ПФ останется без ответа (например, предприятия и учреждения в украинской юрисдикции), то человек вроде бы и не работал? А мы все знаем, что в девяностые и двухтысячные годы предприятия появлялись и исчезали в никуда тысячами. А как же записи в трудовой книжке? Они сами по себе уже ничего не значат?

Если трудовая книжка велась согласно требованиям (есть номера приказов о принятии и увольнении, нет исправлений, штампы читаемы и соответствуют названию предприятия и пр.), в этом случае,  необходимости в запросах - нет, а значит, записи в трудовой книжке подтверждают стаж.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
708
Друг Сеня (от верблюда)
- 19/01/2022 в 14:51

to Максим Дацко:  Данные на серверах в Киеве в налоговой и ПФ Украины...
По моему ,данных по Крыму и Севастополю могут быть утерены по техническим причинам даже в Киеве...

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 14:52

 

to Виктория Пискунова:   Вы можете самостоятельно обратиться в любую клиентскую службу ПФР с имеющимися документами (трудовой книжкой, военным билетом и пр (см. статью). При необходимости ПФР сам сделает запросы в Киев.По большому счету интересует резельтат.Как вы думаете каким он будет? 

 

Результат - назначение пенсии. В Севастополе на учете в ПФР состоят 120 тысяч пенсионеров. Каждому из них назначена пенсия.

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 14:57

 

to JJJ:  А что нельзя, чтобы сослуживцы подтвердили Ваш стаж?

Можно. Если у гражданина отсутствуют документы, предусмотренные законодательством, периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, могут устанавливаться комиссией (https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/info/~0/6930) на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе и располагающих документами о своей работе у того же работодателя и в тот же период, что и гражданин, в отношении которого они дают свидетельские показания.

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 15:01

 

Странная ситуация , ни ПФ ни налоговая с Севастополя никуда не уезжали и архивов не вывозили.Почему я теперь должен изворачиваться искать доказательства предпринимательской  деятельности. Я простой предприниматель ,бухгалтера не мог себе позволить , но все платежи платил в основном через приват банк.Отчеты подавал , но не уверен ,что они сохранились у меня, но ведь были структуры которые нас контролировали и штрафовали ,если что. И теперь все как в первый раз тебя видят и ничего не знают. Где архивы ПФ и налоговой ,почему нельзя взять и подтвердить информацию оттуда?

Напишите заявление в ПФР об оказании помощи в истребовании документов,  и специалисты сделают запросы. Когда в ПФР поступят ответы, предоставьте также те документы, что есть у Вас на руках.

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
181
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 19/01/2022 в 15:02

Меня в ПФ приняли хорошо, в базу внесли все данные из трудовой книжки. Напоследок сказали, не стоит рассчитывать, что все записи будут засчитаны в стаж. Потому что я могла и сама все эти записи сделать, проверить невозможно, никаких данных по частным предпринимателям в Укр.периоде не сохранилось. 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
885
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 19/01/2022 в 15:32

Зато...суды уже год с небольшим ...как начали ...вставать на сторону  истцов - тех будущих пенсионеров, которым при подаче заявления в ПФ РФ, было отказано - в части признания и включения ... - кому в льготный ...кому просто - в   страховой стаж, кому -  в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости   .... как -то : например, для медработников ( врачей, медсестер ...)  которые  работают по специальностям ,  специальный стаж, по которым   считается  в льготном исчислении, ( например, 1 год за 1 год и 6 месяцев)  -  и их время обучения   -   в том числе , на курсах повышения квалификации ,   классах и семинарах переподготовки ... и  т.д. - всё это время обучения, теперь суды ОБЯЗЫВАЮТ Пенсионный Фонд РФ засчитывать в льготном исчислении ...!!!!!!!!!!!! 

А  то, скажем , работает, например, женщина  -   медицинской сестрой анестезиолого-реанимационного отделения больницы , причём - все эти годы , от начала своей трудовой деятельности и до пенсии ... - и ей , наши отдельные чинуши  умудряются находить тысячу причин  - не засчитывать отдельные периоды её трудовой деятельности, как  медсестры  анестезиолого-реанимационного отделения  ... - в её специальный стаж в льготном исчислении ... а, ведь это льготное исчисление стажа,  кстати, предусмотрено ей , работающей по такой сложной и ответственнейшей специальности !!!!!!!!!!!!!

Источник:  ... https://sudact.ru/regular/doc/Q5BplFqzWZJw/ ( Государственный информационный портал Судебных и Нормативных актов РФ )

Решение № 2-720/2020 2-720/2020~М-99/2020 М-99/2020 от 29 января 2020 г. по делу № 2-720/2020 

Аватар пользователя lorma
постов:
307
lorma (Севастополь)
- 19/01/2022 в 15:40

Т.о. можно подтвердить стаж.А полученную зарплату,с которой уплачены  все налоги?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1186
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 19/01/2022 в 15:59

ПФР -если коротко,то это просто БАНДА!!!Почему должен доказывать этой шайке что работал???Ясно что уже нет ни тех предприятий,колхозов и т.д.Это издевательство богатой шайки ПФР,которые прикрываясь "законами" вам ничего не заплатят.Посмотрите на пенсии в сраной Латвии или Литве!!!70-80 тысяч рублей получается.Так что недоплаченные деньги пенсионеров идут в карманы ПФР...

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2520
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/01/2022 в 16:37

 

 
вот так работал человек ещё в советское время, в Советском Союзе, в Советской Украине, за него какие-то конторы (в то время почти все государственные) платили отчисления. справок об оплате, конечно же на руки никому не давали: да и кто мог подумать тогда, что Союз развалится, а потом ещё и с Украиной будет вражда?и что теперь? формально, конечно же ПФР запросы в украинские конторы даст. Но получит ли ответ? И разве виновен в этом сам пожилой предпенсионер, который всю жизнь трудился на страну, флаги которой 3 раза сменились, что должен теперь в роли просителя обивать пороги ПФР и доказывать, что он честно трудился?а чтобы ему было веселей и времени предостаточно - ему и срок выхода на пенсию отодвинули лет на 5, чтобы успел за это время подсуетиться и правильно все запросы по просторам бывшего СССР разослать: авось кто-то смилуется и ПФР получит копию выписки из украинских архивов 80-х, и человечку накинут рубликов 700 к мизерной социальной пенсии?

 Работа в период СССР учитывается на основании трудовой книжки. Запросы рассылают только, если нечеткие печати или не заверенные исправления. Я всегда проверяла правильность заполнения, и потребовала в 1991 году  заверить исправление четкой, читаемой печатью. Хоть там и стаж был семь месяцев (переезжали с одного места службы мужа на другое). По украинскому периоду. Каждый год мы делали справки о заработной плате по требованию сотрудников. Требовали, кстати, почти все.  И при ликвидации в 2014 году сделали всем справки специальной формы (т.н. "для пенсии"). Потом уже многим учреждениям внесли в Устав пункт о том, что они являются хранителями документов ликвидированного украинского учреждения и имеют право выдавать справки за тот период. Лицевые счета хранятся 75 лет. Как правило, их распечатывают в разрезе каждого сотрудника  за 12 месяцев и сшивают в алфавитном порядке. Когда я оформляла пенсию, я занималась всем сама.  Отдел кадров только подготовил мне справку. Просто, если хочешь сделать хорошо, делай сам. Одна печать (за тридцать с лишним лет стажа и четыре места работы) сотруднику ПФР не понравилась. Хотя у меня самой она сомнений не вызывала. Ничего страшного, сходила на ту работу и взяла подтверждающую справку. И справки с работы по совместительству за все годы мне тоже выдали без проблем. Но я всю жизнь работаю в бюджете, как обстоит дело с документами частных предприятий, не знаю. Мне определили период, из которого я должна была выбрать 60 календарных месяцев подряд, до 01.01.2002 года. Я брала с 1993 по 1997 годы, там выше коэффициент, и медианная зарплата была практически равна моей. Так посоветовала сотрудник ПФР. Оформляла  три года назад, как сейчас, не скажу. Проблем никаких не возникло, напротив, я потом написала благодарность специалисту, которая работала с моими документами. 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 19/01/2022 в 16:45

 
to Виктория Пискунова
Вы не ответили на вопрос какой минимальный промежуток времени должен быть с момента ухода на пенсию  и возвращению "на работу, и " пенсия будет выплачиваться ему с учетом проведенных ранее индексаций."
 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 19/01/2022 в 16:49

to Живу в Севастополе
Вам повезло со специалистом. И Вы сами могли рассчитать , а не всем это дано.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2520
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/01/2022 в 16:54

Да! Мне насчитали по-старому, не по балльной системе.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2520
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/01/2022 в 16:56

 

to Живу в СевастополеВам повезло со специалистом. И Вы сами могли рассчитать , а не всем это дано.

 Нет. Раньше, когда пенсии выплачивали на предприятии с последующим возмещением из ПФ Украины, могла. Но это давно было. Сейчас все намного сложнее, куча разных коэффициентов, из-за которых высокая зарплата совсем не подразумевает высокую пенсию. Я хотела взять от 31.12.2001 и обратно 60 месяцев, но специалист отсоветовала. 

Специалисту, действительно, ОГРОМНОЕ  спасибо. 

Аватар пользователя Виктория Пискунова
постов:
16
Виктория Пискунова
- 19/01/2022 в 16:59

 

 to Виктория ПискуноваВы не ответили на вопрос какой минимальный промежуток времени должен быть с момента ухода на пенсию  и возвращению "на работу, и " пенсия будет выплачиваться ему с учетом проведенных ранее индексаций." 

Один полный календарный месяц. Например, увольнение 31 января, устройство на работу - в начале марта.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 19/01/2022 в 17:14

to Виктория Пискунова
Спасибо. 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 19/01/2022 в 17:18

to Живу в Севастополе
 А мне не повезло. Взято за тот  период , что Вам не советовали.

Страницы