Новости России

У самолёта, на борту которого было 176 пассажиров, загорелся двигатель

Служба новостей ForPost

Пассажиры сняли на видео языки пламени, которые вырывались из-под крыла лайнера.

У самолёта, на борту которого было 176 пассажиров, загорелся двигатель
Фото:
Скрин видео

Во время взлёта пассажиры рейса Новосибирск — Москва увидели возгорание. Через 40 минут Boeing, на борту которого находились 176 человек, вернулся в аэропорт.

В результате экстренной посадки никто не пострадал.

Рейс вылетел из Новосибирска в Москву сегодня в 6:21, и почти сразу на взлёте пассажиры увидели языки пламени из турбин.

Предположительно, произошёл помпаж обоих двигателей, сообщает издание NGS.ru.

Неполадки могли возникнуть из-за проблемы с давлением. В компании сообщили о колебании оборотов обоих двигателей с последующим восстановлением.

Самолёт пробыл в воздухе не более 20 минут и примерно в семь утра благополучно сел в Толмачёво — аэропорту Новосибирска. Все 176 пассажиров покинули борт самостоятельно.

Как рассказала потом одна из пассажирок, правый двигатель, возле которого она сидела, загорелся ещё на взлетно-посадочной полосе.

Она заметила «несколько языков пламени», и после этого самолёт оторвался от ВПП, но вспышки продолжились с периодичность в 10–20 секунд.

«Потом подключился второй, вспыхивали одновременно. Было вспышек 12, потом они прекратились, видно было, что мы разворачиваемся», — рассказала очевидица.

Пассажиров разместили в здании аэропорта, сейчас решается вопрос с заменой борта, который отстранили от использования.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура изучает обстоятельства авиационного инцидента.

«Прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о безопасности полётов, контролируется соблюдение прав пассажиров на получение комплекса услуг, полагающихся при задержке рейса», — говорится в сообщении ведомства.

Днём ранее подобный случай произошёл в Улан-Удэ. Грузовой самолёт вернулся в аэропорт из-за загоревшегося двигателя. По данным SHOT, двигатель загорелся через несколько минут после взлёта из аэропорта «Байкал». После возникновения нештатной ситуации самолёт сбросил топливо и благополучно приземлился.

В результате ЧП никто не пострадал, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов. Причину возгорания определит комиссия, сообщил директор аэропорта.

Читайте по теме: Пилотов, посадивших самолёт в поле, попросили уволиться

721
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
1668

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
28242

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
745

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
5992

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2001

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5984
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14739

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1740

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
621

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3690

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3476

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1567