Крым

У Молдовы с Крымом самые теплые отношения, - диаспора

Предприниматели из Молдовы хотят обмениваться с Крымом винами, несмотря на сложную историю политических взаимоотношений.

У Молдовы с Крымом самые теплые отношения, - диаспора

Президент Молдовы Игорь Додон отказался однозначно признавать юрисдикцию Украины над Крымом, попав под пристальный прицел прозападных журналистов. Об этом со ссылкой на местный телеканал N4 сообщило местное издание OMG.

Додон ограничился общим заявлением о том, что Молдова никогда не ставила под сомнение территориальную целостность Украины, но воздержался от ответа на вопрос о признании суверенитета Украины над Крымом.

Отмечается, что «допрос» пророссийски настроенному президенту Молдовы журналисты устроили в связи с заявлением президента Украины Петра Порошенко, который сказал, что согласен на диалог с Додоном при условии, что тот признает Крым украинским.

Реакцию политика на вопросы о Крыме молдавские журналисты пояснили тем, что один из семейных бизнесов Игоря Додона активно развивается в Крыму.

Готовится первая делегация

Только об одном молдавские журналисты забыли упомянуть – о том, что в Крыму проживает более трёх тысяч этнических молдаван. Об этом ForPost рассказала председатель общественной организации «Федеральная национально–культурная автономия молдаван России» Людмила Корсун.

«На сегодняшний день в более чем 25 регионах России есть молдавские диаспоры. В Крыму сейчас официально зарегистрировано 3147 молдаван, создано 10 национально-культурных автономий и одна региональная, которая объединила все местные, я могу с уверенностью сказать, что ни в одном регионе России нет такого показателя по созданию местных национально–культурных автономий», – подчеркнула она.

Поэтому и отношения между Крымом и Молдовой после 2014 года не прекращались, невзирая на санкции. К примеру, уже этой осенью Крым планирует посетить делегация молдавских предпринимателей.  

«С уверенностью могу сказать, что молдаване, наши соотечественники, с огромным желанием приезжают в Крым для отдыха и не только. К примеру, 30 и 31 октября состоится форум «Открытый Крым», куда будет направлена делегация из Молдавии в составе бизнесменов, промышленников, а также представители среднего класса, который желает в последствии остаться и проживать на территории России», – рассказала она и уточнила, что это будет первая официальная делегация из Молдавии в Крым.

Молдавские предприниматели, отметила председатель, заинтересованы тем, чтобы возить в Крым свою вино–коньячную продукцию, а вина Крыма в Молдову.

В понедельник, 3 августа, Корсун встречалась с главой Крыма Сергеем Аксёновым, где, по её словам, были достигнуты договорённости по некоторым проектам. В том числе речь шла о создании на территории республики социально–значимого проекта – молодёжного межнационального патриотического центра «Крым».

Вскоре будет заключён договор между молодёжным союзом молдаван, который создан при федеральной национально–культурной автономии молдаван России, с крымской региональной организацией. Это позволит молодым молдаванам из Крыма участвовать в крупных мероприятиях как в России, так и в Молдове.

А для детей из Республики Крым готовится экскурсию в Москву и в Молдову.

Власта Пидпалая

Фото: positivcity.ru

378
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Смуглянка
892

В Севастополе тоже есть молдавская диаспора.

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
4
148

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
425

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1820

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1803

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2336