Новости Крыма

У Казантипа в Крыму построят курортное село с виллами

В проект «Преображенское» инвестор вложит более 100 миллионов рублей.

Служба новостей ForPost

На побережье Азовского моря при въезде в Казантипский заповедник появится курортное село «Преображенское». Инвестиционное соглашение о строительстве элитного коттеджного посёлка на востоке Крыма подписала Корпорация развития республики.

«Соответствующее соглашение между инвестором и Корпорацией развития республики подписали в июле этого года. В селе Мысовое Ленинского района застройщик намерен возвести виллы, административные здания, автомобильную парковку на 45 машино-мест, спортивную площадку и другую инфраструктуру», — сказано в сообщении пресс-службы КР РК.

В рамках инвестиционного проекта планируют облагородить территорию возле мыса Казантип: здесь появится два озера и ручей. Благоустройство затронет и местный пляж, где обещают установить теневые навесы, зонты и шезлонги, кабины для переодевания и душевые.

Также инвестор обязуется выложить деревянные помосты и выровнять полосу дикого пляжа. Зелёные насаждения при этом пострадать не должны.

Инвестор планирует вложить в этот проект 103,4 миллиона рублей и создать 11 рабочих мест.

В Корпорации развития также отметили, что предприниматель взял на себя дополнительные социальные обязательства, пообещав вложить около 10 миллионов рублей в благоустройство и создание инфраструктуры в Крыму.

Отметим, что на официальном сайте Корпорации в перечне потенциальных площадок для инвестпроектов представлена информация только об одном участке в селе Мысовое. Речь идёт о наделе в 1,35 га в пределах населённого пункта и водоохранной зоне под кадастровым номером 90:07:200501:720. Согласно приведённой информации, он находится в государственной собственности и может быть отдан в аренду под туристическую деятельность за 231,5 тысячи рублей в год.

крым село мысовое ленинский район мыс казантип коттеджный поселок виллы курортная деревня

Фотография участка, размещённая на портале Корпорации развития РК.

Читайте по теме: Проведение Ялтинского международного экономического форума становится ещё призрачнее

Как сообщал ForPost, в один из крупнейших недостроев Крыма, который возвышается рядом с гостиницей «Ялта-Интурист», с 1990-х годов планируют вдохнуть жизнь, превратив его в пятизвёздочный отель. Эту задачу на себя взяла кинокомпания «Союз Маринс Групп», в состав которой входит «Ялта-Интурист».

Галина Сергеева

1826
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Ох и ветренно там в осенне-зимний период. Для летнего проживания вполне себе, но круглогодично... Озадачили. Там же ветер в 25 метров в секунду норма.

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Хорошо вы про новояз упомянули. Улыбнуло :)

И "село с вилами" тоже шутка отличная. Действительно, какая вилла без вил? Мох со сколопендрами те ещё грабли :D

Ну а соваться туда, да мне без надобности уже. Камбала давно с тех мест ушла, бить там нечего. Пусть сами живут в своей резервации ;) Место там, крайне специфическое.

to Семен Семенович:  Не переживайте, там же ясно написано "село с вилами", т.е. "деревня бедных", они сюда зимой и не попрутся, там зимой только те, говоря чиновным новоязом,  "замещающие 11 рабочих мест" и будут, да и то возможно посменно. Другое дело, что теперь без "прописки"  в этой деревне вы на тот берег летом не попадете.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
3017

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
884

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1657

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1750

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
933

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3703
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4325

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1447

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5733

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395