Новости Крыма

У Казантипа в Крыму построят курортное село с виллами

В проект «Преображенское» инвестор вложит более 100 миллионов рублей.

Служба новостей ForPost

На побережье Азовского моря при въезде в Казантипский заповедник появится курортное село «Преображенское». Инвестиционное соглашение о строительстве элитного коттеджного посёлка на востоке Крыма подписала Корпорация развития республики.

«Соответствующее соглашение между инвестором и Корпорацией развития республики подписали в июле этого года. В селе Мысовое Ленинского района застройщик намерен возвести виллы, административные здания, автомобильную парковку на 45 машино-мест, спортивную площадку и другую инфраструктуру», — сказано в сообщении пресс-службы КР РК.

В рамках инвестиционного проекта планируют облагородить территорию возле мыса Казантип: здесь появится два озера и ручей. Благоустройство затронет и местный пляж, где обещают установить теневые навесы, зонты и шезлонги, кабины для переодевания и душевые.

Также инвестор обязуется выложить деревянные помосты и выровнять полосу дикого пляжа. Зелёные насаждения при этом пострадать не должны.

Инвестор планирует вложить в этот проект 103,4 миллиона рублей и создать 11 рабочих мест.

В Корпорации развития также отметили, что предприниматель взял на себя дополнительные социальные обязательства, пообещав вложить около 10 миллионов рублей в благоустройство и создание инфраструктуры в Крыму.

Отметим, что на официальном сайте Корпорации в перечне потенциальных площадок для инвестпроектов представлена информация только об одном участке в селе Мысовое. Речь идёт о наделе в 1,35 га в пределах населённого пункта и водоохранной зоне под кадастровым номером 90:07:200501:720. Согласно приведённой информации, он находится в государственной собственности и может быть отдан в аренду под туристическую деятельность за 231,5 тысячи рублей в год.

крым село мысовое ленинский район мыс казантип коттеджный поселок виллы курортная деревня

Фотография участка, размещённая на портале Корпорации развития РК.

Читайте по теме: Проведение Ялтинского международного экономического форума становится ещё призрачнее

Как сообщал ForPost, в один из крупнейших недостроев Крыма, который возвышается рядом с гостиницей «Ялта-Интурист», с 1990-х годов планируют вдохнуть жизнь, превратив его в пятизвёздочный отель. Эту задачу на себя взяла кинокомпания «Союз Маринс Групп», в состав которой входит «Ялта-Интурист».

Галина Сергеева

1824
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Ох и ветренно там в осенне-зимний период. Для летнего проживания вполне себе, но круглогодично... Озадачили. Там же ветер в 25 метров в секунду норма.

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Хорошо вы про новояз упомянули. Улыбнуло :)

И "село с вилами" тоже шутка отличная. Действительно, какая вилла без вил? Мох со сколопендрами те ещё грабли :D

Ну а соваться туда, да мне без надобности уже. Камбала давно с тех мест ушла, бить там нечего. Пусть сами живут в своей резервации ;) Место там, крайне специфическое.

to Семен Семенович:  Не переживайте, там же ясно написано "село с вилами", т.е. "деревня бедных", они сюда зимой и не попрутся, там зимой только те, говоря чиновным новоязом,  "замещающие 11 рабочих мест" и будут, да и то возможно посменно. Другое дело, что теперь без "прописки"  в этой деревне вы на тот берег летом не попадете.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12307

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4326

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1642

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3759

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3311
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1961

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15149

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1953

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
669

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3779

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3514