Крым

У Казантипа в Крыму построят курортное село с виллами

В проект «Преображенское» инвестор вложит более 100 миллионов рублей.

У Казантипа в Крыму построят курортное село с виллами
Фото:
kr82.ru
Эскиз курортного села «Преображенское» в Ленинском районе Крыма.

На побережье Азовского моря при въезде в Казантипский заповедник появится курортное село «Преображенское». Инвестиционное соглашение о строительстве элитного коттеджного посёлка на востоке Крыма подписала Корпорация развития республики.

«Соответствующее соглашение между инвестором и Корпорацией развития республики подписали в июле этого года. В селе Мысовое Ленинского района застройщик намерен возвести виллы, административные здания, автомобильную парковку на 45 машино-мест, спортивную площадку и другую инфраструктуру», — сказано в сообщении пресс-службы КР РК.

В рамках инвестиционного проекта планируют облагородить территорию возле мыса Казантип: здесь появится два озера и ручей. Благоустройство затронет и местный пляж, где обещают установить теневые навесы, зонты и шезлонги, кабины для переодевания и душевые.

Также инвестор обязуется выложить деревянные помосты и выровнять полосу дикого пляжа. Зелёные насаждения при этом пострадать не должны.

Инвестор планирует вложить в этот проект 103,4 миллиона рублей и создать 11 рабочих мест.

В Корпорации развития также отметили, что предприниматель взял на себя дополнительные социальные обязательства, пообещав вложить около 10 миллионов рублей в благоустройство и создание инфраструктуры в Крыму.

Отметим, что на официальном сайте Корпорации в перечне потенциальных площадок для инвестпроектов представлена информация только об одном участке в селе Мысовое. Речь идёт о наделе в 1,35 га в пределах населённого пункта и водоохранной зоне под кадастровым номером 90:07:200501:720. Согласно приведённой информации, он находится в государственной собственности и может быть отдан в аренду под туристическую деятельность за 231,5 тысячи рублей в год.

крым село мысовое ленинский район мыс казантип коттеджный поселок виллы курортная деревня

Фотография участка, размещённая на портале Корпорации развития РК.

Читайте по теме: Проведение Ялтинского международного экономического форума становится ещё призрачнее

Как сообщал ForPost, в один из крупнейших недостроев Крыма, который возвышается рядом с гостиницей «Ялта-Интурист», с 1990-х годов планируют вдохнуть жизнь, превратив его в пятизвёздочный отель. Эту задачу на себя взяла кинокомпания «Союз Маринс Групп», в состав которой входит «Ялта-Интурист».

Галина Сергеева

1607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

Ох и ветренно там в осенне-зимний период. Для летнего проживания вполне себе, но круглогодично... Озадачили. Там же ветер в 25 метров в секунду норма.

Profile picture for user Bip
4735

to Семен Семенович:  Похоже, что инвестор там был только летом.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Семен Семенович:  Не переживайте, там же ясно написано "село с вилами", т.е. "деревня бедных", они сюда зимой и не попрутся, там зимой только те, говоря чиновным новоязом,  "замещающие 11 рабочих мест" и будут, да и то возможно посменно. Другое дело, что теперь без "прописки"  в этой деревне вы на тот берег летом не попадете.

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

Хорошо вы про новояз упомянули. Улыбнуло :)

И "село с вилами" тоже шутка отличная. Действительно, какая вилла без вил? Мох со сколопендрами те ещё грабли :D

Ну а соваться туда, да мне без надобности уже. Камбала давно с тех мест ушла, бить там нечего. Пусть сами живут в своей резервации ;) Место там, крайне специфическое.

to Семен Семенович:  Не переживайте, там же ясно написано "село с вилами", т.е. "деревня бедных", они сюда зимой и не попрутся, там зимой только те, говоря чиновным новоязом,  "замещающие 11 рабочих мест" и будут, да и то возможно посменно. Другое дело, что теперь без "прописки"  в этой деревне вы на тот берег летом не попадете.

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2170

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1204

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2101

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4270