Новости Крыма

У Казантипа в Крыму построят курортное село с виллами

В проект «Преображенское» инвестор вложит более 100 миллионов рублей.

Служба новостей ForPost

На побережье Азовского моря при въезде в Казантипский заповедник появится курортное село «Преображенское». Инвестиционное соглашение о строительстве элитного коттеджного посёлка на востоке Крыма подписала Корпорация развития республики.

«Соответствующее соглашение между инвестором и Корпорацией развития республики подписали в июле этого года. В селе Мысовое Ленинского района застройщик намерен возвести виллы, административные здания, автомобильную парковку на 45 машино-мест, спортивную площадку и другую инфраструктуру», — сказано в сообщении пресс-службы КР РК.

В рамках инвестиционного проекта планируют облагородить территорию возле мыса Казантип: здесь появится два озера и ручей. Благоустройство затронет и местный пляж, где обещают установить теневые навесы, зонты и шезлонги, кабины для переодевания и душевые.

Также инвестор обязуется выложить деревянные помосты и выровнять полосу дикого пляжа. Зелёные насаждения при этом пострадать не должны.

Инвестор планирует вложить в этот проект 103,4 миллиона рублей и создать 11 рабочих мест.

В Корпорации развития также отметили, что предприниматель взял на себя дополнительные социальные обязательства, пообещав вложить около 10 миллионов рублей в благоустройство и создание инфраструктуры в Крыму.

Отметим, что на официальном сайте Корпорации в перечне потенциальных площадок для инвестпроектов представлена информация только об одном участке в селе Мысовое. Речь идёт о наделе в 1,35 га в пределах населённого пункта и водоохранной зоне под кадастровым номером 90:07:200501:720. Согласно приведённой информации, он находится в государственной собственности и может быть отдан в аренду под туристическую деятельность за 231,5 тысячи рублей в год.

крым село мысовое ленинский район мыс казантип коттеджный поселок виллы курортная деревня

Фотография участка, размещённая на портале Корпорации развития РК.

Читайте по теме: Проведение Ялтинского международного экономического форума становится ещё призрачнее

Как сообщал ForPost, в один из крупнейших недостроев Крыма, который возвышается рядом с гостиницей «Ялта-Интурист», с 1990-х годов планируют вдохнуть жизнь, превратив его в пятизвёздочный отель. Эту задачу на себя взяла кинокомпания «Союз Маринс Групп», в состав которой входит «Ялта-Интурист».

Галина Сергеева

1816
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Ох и ветренно там в осенне-зимний период. Для летнего проживания вполне себе, но круглогодично... Озадачили. Там же ветер в 25 метров в секунду норма.

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Хорошо вы про новояз упомянули. Улыбнуло :)

И "село с вилами" тоже шутка отличная. Действительно, какая вилла без вил? Мох со сколопендрами те ещё грабли :D

Ну а соваться туда, да мне без надобности уже. Камбала давно с тех мест ушла, бить там нечего. Пусть сами живут в своей резервации ;) Место там, крайне специфическое.

to Семен Семенович:  Не переживайте, там же ясно написано "село с вилами", т.е. "деревня бедных", они сюда зимой и не попрутся, там зимой только те, говоря чиновным новоязом,  "замещающие 11 рабочих мест" и будут, да и то возможно посменно. Другое дело, что теперь без "прописки"  в этой деревне вы на тот берег летом не попадете.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
25087

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10244

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5577

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3360

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4828

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
398
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
2106

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
955

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2441

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25458

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379