Лента новостей

Севастополь

5547
10

У домов в Севастополе появились карстовые воронки

Оползень несколько лет назад спровоцировали соседи из частных домов.
ForPost - Новости : У домов в Севастополе появились карстовые воронки
Фото: ForPost

Карстовые воронки, трещины в стенах и угроза обвала – с этими проблемами, которым уже не один год, севастопольцы с улицы Адмирала Макарова обратились к телеканалу «НТС». По их мнению севастопольцев, причиной стала застройка склона. Подробнее об истории проблемы читайте в материале ForPost «Улица Адмирала Макарова в Севастополе – бомба замедленного действия».

По словам местных жителей, история участков на склоне у многоквартирных домов началась ещё при Советском Союзе. Тогда люди самовольно решили использовать землю под огороды и сады. Узаконить «наделы» не получалось: мешала угроза оползней, да и сама территория находится в буферной зоне объектов культурного наследия. В 2009-м году частники всё же получили документы, в них было указано: территория склона распределена на 14 приусадебных участков, с уточнением в скобках – ЖСТИЗ. Так появился «Зелёный гай».

Вскоре, свою землю частники огородили забором, прихватив экскурсионную тропу к Первому бастиону и часть детской площадки. Хаотичная застройка уничтожила систему стока подземных вод. С первыми последствиями севастопольцы столкнулись в 2012 году. Тогда грунтовая вода размыла почву, и во дворе дома № 11 появилась карстовая воронка. Вскоре по стенам зданий поползи трещины.

За несколько лет ситуация усугубилась: к карстовому провалу добавился развал подпорной стены и дороги. Камни ссыпаются прямо к подъезду, а у главного фасада дома образовалась ещё одна карстовая воронка. Пока она похожа на выкопанную яму, но пугает сам факт её появления.

Рядом – старое дерево, за несколько лет его корни поднялись из земли на поверхность. Местные жители объясняют: это очередное последствие застройки.

По соседству – дом № 7. Здесь тоже трещина, а в добавок – сырость и плесень. В одной из квартир, по мнению её жильцов, из-за движения грунта разорвались новые трубы и залило квартиру.

Жители домов по улице Адмирала Макарова рассказывают: они устали писать обращения. За многолетнюю борьбу с незаконной застройкой скопилась целая папка документов, но среди них – одни отписки.

«Мы уже смеялись: отписки от разных людей на протяжении трёх лет приходят с одинаковыми ошибками. То есть у них, видимо, один ответ просто его переписывают», - говорит жительница дома № 7 Ирина Осипова.

Правда, некоторые работы всё же проводились. Трещину дома № 7 залатали металлическими пластинами, а старую воронку – засыпали. Но устранить удалось только последствия, а не причину. В 2018 году на трещине дома № 7 установили маячки: лески на кнопках. Их разрыв сигнализирует об ухудшении ситуации. В этом году одна из них лопнула, но никаких действий никто не предпринял. Об обещаниях, которые дали «макаровцам» чиновники, читайте в материале ForPost «Власти Севастополя взялись за оползень на улице Адмирала Макарова».

Люди ждут, что на их проблему власти обратят настоящее внимание: заборы, из-за которых жители первых этажей не видят дневного света, а ходить вдоль дороги приходится по проезжей части – уберут, а застройка, которая может разрушить сразу несколько домов и подвергнуть опасности более семидесяти семей – прекратится. Люди уверены: если игнорирование удручающей ситуации продолжится, то пострадавшими будут обе стороны.

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 31/07/2019 в 10:30

Частники занесут куда надо и все останется по-прежнему имхо

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 31/07/2019 в 11:04

Еще немного, и такие "воронки" появятся во всех жилых домах, где незаконно пристроены огромные балконы и по бокам целые комнаты (а то и две) по 20 кв. м. 

Кстати, может быть, не по теме, но актуально: власти города, уберите лошадей с Приморского бульвара. В сквере у ресторана "Патио" уже нечем дышать. Это лошадники загадили весь Комсомольский парк, теперь принялись за Приморский. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 31/07/2019 в 12:40

Так появился «Зелёный гай»

Судя по названию, оползень спровоцировали хохлы...haha

Аватар пользователя injener
постов:
234
injener (Севастополь)
- 31/07/2019 в 13:52

Разбили отмостку и попристраивали балконы на первых этажах, а теперь жалуются начастников. Им сказали, что многоквартирник в плане на капремонт на 2020 год, тогда самострйные балконы снесем и отмостку восстановим. Так начали возмущаться " зачем наши балконы сносить!!! Сносите частников, это они во всем виноваты!!! А карстовые образования и глинянные линзы по всему Севастополю, изучите историю строительства гостиницы "Крым"

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 31/07/2019 в 14:18

В настоящее время они себя "Зеленой рощей" называют...

Так появился «Зелёный гай» Судя по названию, оползень спровоцировали хохлы...

 

Аватар пользователя reysmus
постов:
92
reysmus (Севастополь)
- 31/07/2019 в 14:37

А то что эти панельные многоэтажки стоят на 50 см фундаменте не соотвествующему требованиям по сейсмической устойчивости почему не пишем? Просто кому-то как всегда нужна хорошая земелька частного сектора под новые высотки... 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 31/07/2019 в 15:03

Беспредел со строительством в Севастополе рано или поздно обернётся масштабным бедствием с лёгкой руки ДИЗО и Департамента по архитектуре...Весь город стоит на карстовых полостях,подземных туннелях,штольнях и т.д.

Аватар пользователя vovan
постов:
1474
vovan (Крым)
- 31/07/2019 в 15:21

А Стрелецкая балка там возле остановки Степаняна частник вообще под дорогой убрал весь грунт и поставил скорей всего свою гостиницу . И это похоже власти не видят или не хотят видеть по известным причинам 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 31/07/2019 в 18:44

Странное дело : оползни в последнее время вызваны исключительно частной застройкой на оспариваемых прибрежных  участках, а не природным явлением.  Думаете , после выселения предыдущих владельцев  там не будет застройки? Будет, просто новые застройщики будут "ответственными".

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 31/07/2019 в 20:46

 

А то что эти панельные многоэтажки стоят на 50 см фундаменте не соотвествующему требованиям по сейсмической устойчивости почему не пишем? Просто кому-то как всегда нужна хорошая земелька частного сектора под новые высотки... 

Панельные многоэтажки на Макарова? Возле I-го бастиона?

Приезжайте в Севастополь, посмотрите вживую. Что это за дома.

И да, коллега-injener прав.

Карстовые образования появляются не за десятилетия, а за миллионы лет. За десятилетия их можно только из невидимого состояния привести в видимое.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
637
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7793
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8297
11

ТОП 5