Новости мира

У динозавра впервые нашли рак

Диагноз поставлен, и учёные теперь точно могут заявить: динозавры болели раком.

Служба новостей ForPost

Необычное открытие совершил профессор Университета Торонто Дэвид Эванс. Как пишет Naked Science, учёный вместе с группой палеонтологов, остеопатологов, онкологов точно определил, что динозавры болели раком.

Открытие было совершено благодаря тому, что Эванс обратил внимание на кость, которую нашли ещё 30 лет назад в канадской провинции Альберта, — она принадлежала представителю вида травоядных центрозавров Centrosaurus apertus. Эта кость, которой приблизительно 77 миллионов лет, была деформирована — учёные посчитали, что это был результат физической травмы, но Эванс заподозрил, что здесь всё не так просто.

Учёный собрал междисциплинарную команду, которая определила, что у центрозавра была злокачественная остеосаркома — эта болезнь поражает в первую очередь именно кости. Исследователи провели компьютерную томографию, взяли образцы биопсии и рассмотрели их под микроскопом, а затем сравнили данные с тем, как проходит заболевание у людей.

Читайте по теме: Учёные выяснили, как именно погибли динозавры

По их данным, раковая опухоль находилась в центре кости и по размеру была сопоставима с крупным яблоком (сам динозавр — размером с корову), поэтому деформация кости явно происходила не в результате физической травмы, а в результате остеосаркомы.

«На такой поздней стадии рак кости мог распространиться и в другие ткани динозавра, включая лёгкие. Этот конкретный центрозавр был наверняка сильно ослаблен раком, наверняка мучился от боли и был заторможен», — рассказал Эванс.

Учёные и раньше подозревали, что динозавры болели раком, но эта находка подтверждает эту гипотезу с абсолютной точностью.

396
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
айлант
2399
айлант

Осталось только пожалеть динозавров)))) Может, поэтому у нас парки динозавров открываются?  biggrin

Банщик
24877
Банщик

Все динозавры умирали от коронавируса.Тогда не было вакцины...ok

sevmaks77
866
sevmaks77

У них то отчего? Неужели тоже пили, курили и ругались ма... ой, то есть, ели гмо?

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
346

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2144

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
626

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1149