В мире

У Чернобыльской аварии появились положительные последствия

К такому выводу пришли учёные из двух организаций.

У Чернобыльской аварии появились положительные последствия
Фото:
Clay Gilliland / wikimedia.org.

Учёные из Национальной академии наук Белоруссии и British Trust for Ornithology (BTO) провели совместное исследование, результатом которого оказалась находка положительного последствия аварии на атомной электростанции в Чернобыле.

Как пишет Lenta.ru, собранные данные за 22 года показали, что с 1999 по 2017 год в зоне отчуждения увеличилась площадь водно-болотных территорий — они выросли на 680 процентов. А подобные места очень любят хищные птицы. Выяснилось, что в эту местность переселились большие подорлики — птицы, которые в Европе находятся под угрозой вымирания, их осталось всего 4500 гнездящихся пар.

Так как в зоне отчуждения нет людей, местность оказалась благоприятной для этих исчезающих птиц: на исследуемых территориях обнаружили 13 пар этих птиц. По мнению автора исследования из британской организации Адхама Эштон-Батта, данный факт показывает, что экосистема способна самостоятельно восстанавливаться после того, как была нарушена из-за интенсивной эксплуатации человеком.

Большие подорлики имеют длину тела 65–73 сантиметра и массу тела 1,6–3,2 килограмма. Они обитают в смешанных лесах, а также возле пойменных лугов, болот, рек и озёр. Эти птицы чаще населяют равнины, но изредка их можно встретить на высоте до 1000 метров.

Читайте по теме: Придуманные методы спасения планеты оказались бессмысленными.

1355
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user sapun
7900

А в Крыму в кРасную книгу занесены черный гриф и белоголовый сип. Это большие птицы с размахом крыльев 1,2 и 1,5 метра.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Однако... После ядерной войны последствия будут ешё благоприятнее. Особенно в США.crazy

Profile picture for user Conservative
2525

to Александр Коломинов:  Ядерный взрыв..это короткая цепная реакция, через десять лет можно выращивать картоху..без последствий.  Взрыв атомного реактора....плохо, очень плохо. Наука до сих пор не может просчитать последствия.

Profile picture for user Desdichado
241

 

to Александр Коломинов:  Ядерный взрыв..это короткая цепная реакция, через десять лет можно выращивать картоху..без последствий.  Взрыв атомного реактора....плохо, очень плохо. Наука до сих пор не может просчитать последствия.

 

Голливуда пересмотрели?  Ага, а если быстро бегать  как Шварц,  или спрятаться в холодильнике как Индиана, то вообще ядерный взрыв не страшнее гранаты, а мы то дураки третьей мировой боимся ....  а про Чернобыль нынче все по трейлерам "с.т.а.л.к.е.ра" судят, хотя реальность даже радужнее чем думают орнитологи из Беларуси и Англии, иначе зачем ещё со времён Януковича туда намертво заказана дорога простому люду, хотя  "партизаны" рассказывают о шикарных охотничьих домиках  для избранных, взрыв реактора это страшное, но частное событие последствия которого  ужасны, но краткосрочны для  территории и ограничены в масштабе,   ядерная боеголовка страшна даже не тем, что способна снести с лица земли многомиллионный мегаполис, а тем простым фактом, что в современном мире её взрыв лишь теоретически  может стать единственным, реально же он будет лишь первым, а дальше апокалипсис ...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
6
216

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1217

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3117