В мире

Тысячи тел: найдена возможная самая большая братская могила в Европе

Её обнаружили во время подготовки к строительству дома престарелых.

Тысячи тел: найдена возможная самая большая братская могила в Европе
Фото:
In Terra Veritas
Раскопки на чумной могиле

На территории Германии было обнаружено возможное крупнейшее массовое захоронение в Европе. Как пишет Daily Mail, восемь «чумных могил», в которых может быть похоронено более двух тысяч человек, были найдены в Нюрнберге во время подготовки к строительству дома престарелых.

Эксперты утверждают, что эти тела с большой вероятностью принадлежат жертвам волны бубонной чумы. Радиоуглеродное датирование одного скелета показало, что человек был захоронен в период с конца XV по начало XVII века. Археологи также обнаружили записку, датированную 1634 годом, в которой описывается вспышка чумы, которая унесла жизни более 15 тысяч человек в 1632-1633-х годах.

По словам департамента по сохранению культурного наследия города, в каждой из чумных могил находится по несколько сотен тел. Пока что в общей сложности обнаружено около полусотни скелетов, но эксперты компании In Terra Veritas, которая занимается раскопками, считают, что в могилах могло быть похоронено более двух тысяч человек, — в таком случае «чумные могилы» Нюрнберга окажутся крупнейшим массовым захоронением на территории Европы.

Точное количество захороненных людей установить сложно, так как некоторые найденные скелеты были явно повреждены в результате бомбардировок во время Второй мировой войны. Также отмечается, что некоторые кости имеют зелёный оттенок, так как это место использовалось для утилизации отходов с медного завода, расположенного поблизости.

Несмотря на то, что на территории Нюрнберга существуют специальные чумные кладбища, существование таких чумных могил может говорить о том, что количество смертей в результате эпидемии в определённые моменты достигало таких масштабов, что их приходилось хоронить без соблюдения христианских погребальных обрядов.

Обер-бургомистр Нюрнберга Маркус Кёниг назвал находку «имеющей большое значение далеко за пределами региона».

«Могила содержит останки детей и стариков, мужчин и женщин; чуму не волновали различия в возрасте или социальном статусе. Само собой разумеется, что с этой исторически и археологически значимой находкой следует обращаться бережно», — заявил Кёниг.

Во время Тридцатилетней войны, когда с большой вероятностью было создано захоронение, бубонная чума унесла жизни более 60 процентов населения Европы. Чума распространяется через укус блохи, заражённой бактерией Yersinia pestis. Сейчас планируется изъять все найденные остатки и попытаться найти в них следы бактерии.

Ранее израильские археологи нашли останки крупнейшего древнеримского военного лагеря на месте библейского конца света. Лагерь, в котором находилось до 5 тысяч солдат VI Железного легиона, некогда располагался у подножия холма Мегиддо на севере современного Израиля — именно в этом месте должна пройти последняя битва сил добра с силами зла в конце времён, согласно «Откровению Иоанна Богослова».

1016
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1710

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1127

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2004

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4149