Новости мира

На месте конца света нашли останки военного лагеря

Он просуществовал более 180 лет

Израильские археологи нашли останки древнеримского военного лагеря рядом с местом, где, согласно Библии, должен будет произойти конец света. Как пишет Daily Mail, лагерь, в котором находилось до 5 тысяч солдат VI Железного легиона, некогда находился у подножия холма Мегиддо на севере современного Израиля.

На греческом языке словосочетание «Гора Мегиддо» звучит как Армагеддон — именно здесь должна пройти последняя битва сил добра с силами зла в конце времён, согласно «Откровению Иоанна Богослова».

По словам археологов из Управления древностей Израиля, военный лагерь, расположенный у холма, являлся самой большой базой римской армии, когда-либо существовавшей в Израиле. Как рассказал руководитель раскопок Йотам Теппер, легион использовал лагерь почти два века.

«Этот лагерь был постоянной военной базой для более чем 5 тысяч римских солдат более 180 лет: с 117-120-х годов до приблизительно 300 года нашей эры. Две основные дороги пересекались в центре лагеря, где был расположен штаб», — сообщил археолог.

Теппер также упомянул, что именно от лагеря отсчитывались все расстояния до главных городов на севере страны, которые на дорогах отмечались миллиариями — каменными столбами с расстоянием до важных объектов на территории империи.

На данный момент это самый большой известный древнеримский лагерь на территории Израиля — его размеры составляют 550 на 350 метров. Археологи также обнаружили останки большого общественного здания, подиума и главной дороги лагеря. Большая часть зданий не сохранилась, так как камни из лагеря были позаимствованы другими строителями в византийско-персидский период и период арабского владычества Израиля.

Ранее учёные раскрыли истинную причину гибели первооткрывателей гробницы египетского фараона Тутанхамона.

778
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
4
1430

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
16
3971

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
461

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2451
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1232

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4271

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2870

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1060

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
374