Новости мира

На месте конца света нашли останки военного лагеря

Он просуществовал более 180 лет

Служба новостей ForPost

Израильские археологи нашли останки древнеримского военного лагеря рядом с местом, где, согласно Библии, должен будет произойти конец света. Как пишет Daily Mail, лагерь, в котором находилось до 5 тысяч солдат VI Железного легиона, некогда находился у подножия холма Мегиддо на севере современного Израиля.

На греческом языке словосочетание «Гора Мегиддо» звучит как Армагеддон — именно здесь должна пройти последняя битва сил добра с силами зла в конце времён, согласно «Откровению Иоанна Богослова».

По словам археологов из Управления древностей Израиля, военный лагерь, расположенный у холма, являлся самой большой базой римской армии, когда-либо существовавшей в Израиле. Как рассказал руководитель раскопок Йотам Теппер, легион использовал лагерь почти два века.

«Этот лагерь был постоянной военной базой для более чем 5 тысяч римских солдат более 180 лет: с 117-120-х годов до приблизительно 300 года нашей эры. Две основные дороги пересекались в центре лагеря, где был расположен штаб», — сообщил археолог.

Теппер также упомянул, что именно от лагеря отсчитывались все расстояния до главных городов на севере страны, которые на дорогах отмечались миллиариями — каменными столбами с расстоянием до важных объектов на территории империи.

На данный момент это самый большой известный древнеримский лагерь на территории Израиля — его размеры составляют 550 на 350 метров. Археологи также обнаружили останки большого общественного здания, подиума и главной дороги лагеря. Большая часть зданий не сохранилась, так как камни из лагеря были позаимствованы другими строителями в византийско-персидский период и период арабского владычества Израиля.

Ранее учёные раскрыли истинную причину гибели первооткрывателей гробницы египетского фараона Тутанхамона.

783
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
156

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
927

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
2128

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1745

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2360

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1249
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
533

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
465

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1405

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
388

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1887