Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок не исключает незначительных уступок оппозиции относительно закона об амнистии протестующих. Об этом он сказал в интервью журналистам, передает УНИАН.
По его словам, сейчас идет дискуссия, поскольку оппозиция настаивает на голосовании этого закона о декриминализации без условий, а власть настаивает, что должны быть отлагательные условия.
«Именно из-за этого не найден консенсус до этого времени. Ну, возможно, мы пойдем на какие-то уступки, но эти уступки должны быть минимальными», — сказал Тягнибок, одновременно отказавшись говорить, о каких уступках может идти речь.
«Они (власть — ред.) говорят, что для них было бы неплохо, если бы этот законопроект был проголосован всеми фракциями, но если всем, то тогда нам тоже надо уступать», — сказал Тягнибок, еще раз добавив, что речь может идти лишь о минимальных уступках.
В свою очередь лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк отметил, что сейчас оппозиция требует, чтобы из закона об амнистии были исключены статьи об умышленном убийстве, т.е. все дела об убийствах активистов Майдана должны быть расследованы и преступники должны быть установлены и наказаны.
Также, по мнению оппозиции, не должны попасть под амнистию те, кто избивал журналистов. И третье — под амнистию не должны попадать те, кто пытал людей, а также те, кто похищал людей, сказал он.
Напомним, между властью и оппозицией остались разногласия относительно сроков введения в действие закона об амнистии участников акций протеста.
Власть настаивает, чтобы закон об амнистии вступал в силу только в случае освобождения всех захваченных помещений и автодорог.




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.