Новости России

ТВ-каналы стали штрафовать за слово «дурак»

Ранее Роскомнадзор относил к нецензурным только четыре общеизвестных слова, начинающихся на «х», «п», «е», «б», и их производные.

Служба новостей ForPost

Торгово-промышленная палата запросила у Роскомнадзора список нецензурных слов, которые нельзя употреблять в СМИ. Обращение в ведомство направлено в ответ на жалобы из-за произвольного наказания и непонимания, что считать ругательством, а что нет, передают «Известия».

В обращении Торгово-промышленной палаты в Роскомнадзор говорится, что ведомство усилило контроль за деятельностью СМИ и борьбу за чистоту языка — редакции десятками получают штрафы за выражения, которые признаны ругательными по усмотрению ведомства.

«Квалификация того или иного слова и выражения как бранного определяется ситуативно», — говорится в письме.

Исходя из этого наложение штрафа может спровоцировать даже авторский стиль произведения.

Если же вычищать спорные выражения из материалов, предназначенных для выхода в эфир, то есть риск нарваться на судебный иск о нарушении авторских прав.

С марта Роскомнадзор выписал 25 протоколов за использование СМИ бранной лексики. Сумму штрафов определял суд в процессе рассмотрения административного дела — от пяти до 20 тысяч рублей.

В Торгово-промышленную палату с жалобами на действия надзорного органа обратились как минимум 15, в основном региональных, телерадиокомпаний. Им назначались штрафы за использование литературных слов русского языка: «сука», «тварь» и «дурак».

Авторы обращения предлагают Роскомнадзору провести экспертизу с привлечением лингвистов, которые и определили бы перечень бесспорно бранных слов.

Эти же специалисты составят список выражений, которые бранными по определению не являются, но могут таковыми стать в определённом контексте.

Представители бизнеса также выступили за использование единственного источника в качестве справочного материала для вещателей, поскольку «рекомендованные словари русского языка часто дают противоречащие друг другу определения».

Читайте также: Кто и как усложнил приключения англосаксов в России

Десять лет назад Роскомнадзор обнародовал особые рекомендации по бранным словам, отметив при этом, что единого перечня нецензурных слов нет.

«Однако среди специалистов существует мнение, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на «х», «п», «е», «б», а также образованные от них слова и выражения», — говорится в рекомендациях.

Однако позже, в 2018 году, к этому перечню добавилось и слово на «м» — его посчитали нецензурным и составили на интернет-издание административный протокол.

Читайте по теме: Без хайпа и пиара: принят закон о зачистке русского языка от иностранщины

1089
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

ТВ-каналы стали штрафовать за слово «дурак»

Дятел проще и более ёмко...и не придерёшься....hysterical

Multik1985
978
Multik1985

А если, например, чиновник такой дятел, что посчитает, что назвав его дятлом, его назвали стукачом, а он, может быть, не стукач.

ТВ-каналы стали штрафовать за слово «дурак»Дятел проще и более ёмко...и не придерёшься....

 

Квинто
1709
Квинто

Зря. 

Multik1985
978
Multik1985

По сути, вымарывают живой русский язык, хлесткие слова которого - побольнее семихвостки. А вместо него навязывают мёртвый канцелярит. Чтобы человек знал свое место - у ног всякого чиновника, перекладывателя бумаг, попирающего язык своим "чириканьем".

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

to Мишка Квакин:  Нет, экологи, биологи-орнитологи обидятся и тоже выставят штраф.

Сажатель
2026
Сажатель

to nord:  У Пушкина в стихах не только "дурак", но и полно всяких "б", "х", "е".... Щас бы враз посадили!hysterical

Устроительница
1861
Устроительница

А Иван-дурак в русских народных сказках?

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1376

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1465

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8924

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10639

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5710
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5842

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4802

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4916

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6059