Новости Севастополя

Туристы едут на севастопольские виноградники и страусиную ферму

Служба новостей ForPost

Кто и на что получил федеральные гранты в 2024 году.

Туристы едут на севастопольские виноградники и страусиную ферму
Фото:
Андрей Киреев / ForPost

Популярность сельского туризма в мире, уставшем от суеты современных городов, вполне объяснима. Людям хочется хотя бы ненадолго сменить обстановку, и пассивное лежание на пляже прельщает далеко не всех. Это понимают и севастопольские предприниматели, использующие тягу горожан к земле.

Как бы кто к этому ни относился, популярность набирает возможность посетить виноградники и винодельни. Поэтому работающие в этой сфере предприятия обустраивают на виноградниках места временного размещения туристов. Напомним: в июне 2024 года Госдума приняла закон, согласно которому фермерским хозяйствам разрешили строить такие места размещения на землях сельхозназначения. Это федеральный закон № 160-ФЗ "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства".

В Севастополе, как сообщила на аппаратном совещании правительства директор департамента сельского хозяйства Наталья Скорюкова, это направление также активно развивается. Есть и федеральная поддержка: в 2024 году грант в размере 6 млн рублей на создание инфраструктуры сельского туризма получило крестьянско-фермерское хозяйство «К-2», работающее в районе села Родное.

Но поддержку получают не только виноградари и виноделы.  Из 4 заявок, которые были отправлены Севастополем на конкурс на предоставление гранта «Агротуризм», Минсельхоз РФ выбрал проект развития сельского туризма в селе Орлином.

«Здесь на существующей страусиной ферме будут обустроены зоны отдыха для туристической привлекательности», – рассказала Наталья Скорюкова.

Заметим, что со страусами в Севастополе не всегда все гладко. С какими трудностями приходится сталкиваться предпринимателям, решившим связать свою деятельность с этими экзотическими птицами, ForPost рассказывал в апреле 2024 года.

О возобновлении с декабря 2024 года туров по виноградникам на «Винном поезде» мы сообщали несколько дней назад. Как рассказала на аппаратном совещании правительства замгубернатора Мария Литовко, на сегодняшний день перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» уже получил около 900 заявок от желающих прокатиться, поэтому перспективы проекта оценивает «очень оптимистично».

Ольга Смирнова

1631
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Главное за день

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
473

Украина применила против Севастополя БПЛА с картечью

Вот в чём причина массового повреждения домов и автомобилей.
17/02/2026 10:05
4119

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
5009

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
1322
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4255

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1832

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2830

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9454

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1094

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5756