Севастополь

Туристическая отрасль Севастополя уже получила значительную часть федеральной помощи

Правительство города ждет заявок от остальных потенциальных получателей.

Туристическая отрасль Севастополя уже получила значительную часть федеральной помощи

Сроки подачи заявок и предоставления отчетности для предпринимателей, работающих в туристической сфере Севастополя и желающих получить государственную поддержку, существенно продлены. Соответствующее постановление принято на заседании правительства города 16 ноября.

Изменения, касающиеся сроков, внесены в постановление правительства №371-ПП «Об утверждении порядка предоставления некоммерческой организацией «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства» субсидий на финансовое обеспечение затрат в целях осуществления выплаты меры поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям туристской индустрии при осуществлении ими деятельности в условиях геополитического и санкционного давления в 2023 году». Речь, напомним, идет о полумиллиардной федеральной субсидии, которую Севастополь получил в августе на поддержку предприятий, работающих в пострадавшей отрасли.

Как сообщил сегодня директор департамента экономического развития Денис Профатилов, на сегодняшний день поддержку на общую сумму более 319 млн рублей уже получили 782 заявителя.

«Общая сумма, предусмотренная на данную меру поддержки, составляет 543 млн 300 тысяч рублей. Сегодня на рассмотрении находится еще 141 заявка на сумму более 28 млн», - рассказал глава департамента.

Однако пока, как утверждает правительство, заявки поданы не всеми, кто имеет право на поддержку. Сейчас, по словам Дениса Профатилова, работа с такими предпринимателями «ведется в ручном режиме». Продлены как сроки подачи заявок (теперь их можно подавать до 1 декабря 2023 года), так и предоставления отчетности. Напомним: право на поддержку получают те, кто сохранил не менее 80% своих сотрудников. При этом сравниваются данные на 1 октября 2022 и 1 октября 2023 годов.

«В связи с продлением срока подачи заявок на получение мер поддержки до 1 декабря и с целью охвата максимального количества субъектов предпринимательства возникает необходимость продлить срок предоставления отчетности, подтверждающей сохранение получателями поддержки среднесписочной численности персонала. Для получателей, которые направили заявки до 16 ноября, этот срок продлен до 1 декабря. Для тех, кто подал заявку после 16 ноября, срок продлевается до 20 декабря. Кроме того, для получателей поддержки, которые подали заявку после 16 ноября этого года, обязательство о сохранении регистрации в налоговом органе в качестве юрлица или ИП также продлевается до 20 декабря 2023 года.  То есть до этого периода предприниматель обязуется не закрыться», - пояснил директор департамента.

Подача заявки на сайте «Мой бизнес», подчеркнула замгубернатора Мария Литовко, занимает несколько минут. Здесь же можно оставить заявку на получение подробной консультации. Однако некоторые предприниматели все же успели уволить часть своих сотрудников – этот факт Денис Профатилов признал, отвечая на вопрос губернатора Михаила Развожаева. Данные о реальном положении дел проверяются, в том числе с помощью налоговиков. От тех, кто все же продержался, ждут заявок на возмещение затрат. Поддержка оказывается в размере 4 МРОТ, или чуть менее 65 тысяч рублей, на одного сотрудника.

Ольга Смирнова

640
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user GP
4683

Только туристическая отрасль пострадала ? А мне казалось, что все население.

Profile picture for user Верещагин
11644

"Подача заявки на сайте «Мой бизнес», подчеркнула замгубернатора Мария Литовко, занимает несколько минут...  Поддержка оказывается в размере 4 МРОТ, или чуть менее 65 тысяч рублей, на одного сотрудника." - как благостно то все оказывается, да и начальство заботится и интересуется, хотя ему то (в смысле ей) вроде как жаловаться не на что, о должностных туристах государство у нас заботится ( за  счет податного населения разумеется) значительно лучше:"За период с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г. доход Марии Литовко составил 4,5 млн рублей. Как результат, 79 место в рейтинге региональных чиновников по доходам за 2021 г."

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Верещагин:  Вы не в курсе, что в доходы включается не только зарплата, но и, допустим, продажа имущества?) И какое отношение ее доход имеет к размеру помощи, установленному на федеральном уровне?

Profile picture for user Верещагин
11644

to olga-smirnova2006:  Я в курсе что включается, я не в курсе что она такое продала, что бы при ее  окладе это никак  не повлияло на годовой доход, тем более, что я привел позапрошлогодний, сейчас то он явно выше. А отношение простое: вот есть сотрудники в сфере туризма которым государство раз в год может помочь "менее чем 65 тысячами рублей", а есть туристы (должностные!) которым государство регулярно помогает миллионами в год. Почему помогает? Да потому что работой то чем она занимается назвать нельзя, это даже скорее вредительство.

Profile picture for user GP
4683

to olga-smirnova2006:  Если это федеральная помощь, то с какого боку к ней городское Правительство ?

Profile picture for user Turbos
2752

Туристическая отрасль без туристов точно есть? А по факту ничего есть куча посредников которые вешая лапшу другим оказывают туристические услуги экскурсии, и так далее, но в городе это священная корова которую кормят,но молока она не дает. 

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

Не отдать,а с кого получить….

Ищут кому бы деньги отдать.

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1391

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4438

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1753

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2625