Новости мира

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Служба новостей ForPost

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе
Экс-начальник отдела по борьбе с терроризмом Индонезии Мартинус Хуком расчувствовался и обнял террориста.
Фото:
Kyodo

Осужденный за теракты на Бали в 2002 году, в которых погибло 202 человека, подрывник Умар Патек запустил собственный бренд кофе, сообщает Kyodo.

Патек представил свою смесь под названием «Раму 1966». «Раму» — это имя Умара, написанное задом наперёд, а также слово «смесь» на индонезийском языке. 1966 – соответственно, год рождения террориста.

Как отмечает издание, сделать первые шаги в бизнесе осужденному террористу помог владелец христианского ресторана и филантроп с Восточной Явы Дэвид Андреасмито. Патек – уэе третий террорист, которого трудоустраивает Андреасмито.

Патек был высокопоставленным членом военизированной исламской группировки «Джемаа Исламия»*, юго-восточноазиатского подразделения «Аль-Каиды»*.

В 2000-х годах «Джемаа Исламия»* совершила множество терактов в Индонезии и соседних странах. Среди них были взрывы на Бали, в результате которых погибли 202 человека, в том числе 88 австралийцев и 23 британца. Позднее Совет Безопасности ООН признал «Джемаа Исламию»* террористической организацией.

После арестов многих своих членов организация объявила о своём официальном роспуске в 2024 году. По словам Андхики Криснайудханто, заместителя начальника отдела международного сотрудничества Национального агентства по борьбе с терроризмом Индонезии, за последние два года в Индонезии не было совершено ни одного теракта.

Патек получил право на условно-досрочное освобождение в августе 2022 года, отбыв половину своего 20-летнего тюремного срока. Однако освобождение было отложено до декабря того же года из-за возражений со стороны выживших и семей жертв терактов на Бали, а также правительства Австралии.

Взрывы на Бали стали самым страшным терактом в истории Индонезии.

Патек собрал бомбы, которые были использованы в канун Рождества 2000 года при нападении на более чем 30 церквей по всей Индонезии. Он находился в бегах девять лет и числился в списках самых разыскиваемых преступников Австралии, США и других стран, пока не был арестован в Пакистане в 2011 году.

Ранее стало известно, что ВВС Финляндии решили, наконец, отказаться от свастики** на своём флаге. Подобная символика очень нервировала некоторых союзников по НАТО.

*Организация признана террористической и экстремисткой, с запретом на территории РФ

**запрещенная символика запрещенных организаций

1019
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2517
РобертБоберт

В статье не написано, зачем христианскому филантропу трудоустраивать исламистских террористов. Это какая то попытка социализировать и исправить их после отсидки?

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
1898

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
818

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1197

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1185

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1403
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1283

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1265

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
585

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962