Новости мира

Трое студентов погибли внутри Tesla Cybertruck из-за отказа электроники

Оказалось, что без питания двери открыть сложно.

Последствия аварии и сгоревшая живьём Криста Цукахара
Фото:
NYPost / KTVU

В США пассажиры и водитель оказались заперты внутри горящего грузовика Tesla Cybertruck после аварии. Как пишет New York Post, четыре студента оказались в горящей западне после того, как их автомобиль столкнулся с деревом.

19-летний водитель автомобиля и сидевший рядом 20-летний пассажир скончались сразу же в результате столкновения. Однако сидевшие на заднем сидении 19-летняя девушка и ещё один студент оставались в сознании: последнему удалось выбраться, когда прохожий выбил окно веткой от дерева.

Девушка же всё это время пыталась безуспешно открыть дверь: электронные системы автомобиля отказали, в связи с чем двери застряли в закрытом положении. Как следствие, девушка погибла от отравления дымом и многочисленных ожогов.

Судебный иск против Tesla

Родители жертвы подали в суд на Tesla. Обычно двери в Cybertruck открываются только при рабочей батарее, а механизм аварийного механического открытия дверей спрятан таким образом, что без инструкции его не найти, утверждается в иске.

Иск также содержит более 30 опубликованных в СМИ проблем с дверьми, которые возникали у пользователей автомобилей Tesla. По словам истцов, компания знала об этих проблемах уже на протяжении нескольких лет, но при этом продолжает пренебрегать безопасностью водителей и пассажиров.

Аналогичный иск подали и родители другой жертвы, но ситуацию осложняет тот факт, что во время аварии все четыре жертвы находились под воздействием кокаина, алкоголя и других веществ. Причиной же аварии стало вождение в нетрезвом виде и превышение скорости.

В Tesla отказались комментировать судебный процесс. Адвокат семьи девушки считает, что у семей жертв очень большой шанс выиграть дело.

Национальное управление безопасностью движения на трассах уже расследует компанию Tesla после ряда жалоб на то, что двери ряда автомобилей компании периодически отказываются открываться и выходят из строя: известно о случаях, когда родителям приходилось выбивать окна машины, чтобы освободить своих детей.

Это не единственная серьёзная проблема, от которой погибают владельцы автомобилей Tesla: автопилот, установленный в автомобилях компании, также приводит к смертельным авариям.

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
2265

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
431

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
599

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1870

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1160
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
912

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1179

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1317

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2596

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
537