Новости Крыма

Трое крымчан получили смертельные раны в зоне СВО

Служба новостей ForPost

Один из героев награждён медалью Жукова.

Трое крымчан получили смертельные раны в зоне СВО
Траурные церемонии уже прошли в двух из трёх муниципалитетов Крыма.

Ещё трое жителей Крыма погибли в зоне СВО, выполняя боевые задачи: Артём Старожилов из Нижнегорского района, Александр Меркушев из Бахчисарайского района и Иван Якунин из Ленинского района. О трагических потерях сообщили в местных муниципалитетах и СМИ.

В Нижнегорском районе простились с 43-летним уроженцем села Уваровка Артёмом Владимировичем Старожиловым. По данным главы администрации района Антона Кравца, после срочной службы в армии юноша не стал возвращаться в родное село, а осел в Евпатории, где устроился на работу.

После начала СВО в 2022 году Артём Старожилов подписал контракт с ВС России. После спецподготовки его направили в мотострелковую бригаду. За три года, по информации Антона Кравца, крымчанин прошёл бои на территории ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Однополчане вспоминают его как человека твёрдого, надёжного, способного действовать решительно и смело даже в самые тяжёлые минуты», — подчеркнул Антон Кравец.

На очередном боевом задании Артём Старожилов был серьёзно ранен. Врачи в госпитале приложили все усилия, но не смогли его спасти. Героя не стало 23 ноября 2025 года.

Артём Старожилов погиб на 44-м году жизни.

Скорбные вести пришли в Бахчисарайский район. На днях проводили в последний путь Александра Александровича Меркушева.

По данным пресс-службы администрации муниципалитета, Александр Меркушев родился 29 октября 1966 года в селе Вилино. Боевой опыт мужчина получил ещё во время войны в Афганистане, где служил два года.

«С 1984 по 1986 год проходил военную службу в составе ограниченного контингента Советских войск в Демократической Республике Афганистан», — сообщили в пресс-службе Бахчисарайского района, уточнив, что последние пять лет мужчина занимался развозкой хлеба.

Когда началась спецоперация, Александр Меркушев не смог остаться в стороне: мужчина добровольцем пришёл в военкомат и подписал военный контракт.

К сожалению, одно из боевых заданий в районе села Ивано-Дарьевка ДНР стало для него последним.

Александр Меркушев прошёл бои в Афганистане.

Освобождая Донбасс, погиб и 39-летний житель города Щёлкино Ленинского района Иван Валерьевич Якунин. По данным издания «Репортёр Восточного Крыма», это произошло полтора года назад, но идентифицировать останки удалось только сейчас.

По информации издания, Иван Якунин ушёл добровольцем в зону СВО из родного пгт Щёлкино. За «ленточкой» крымчанин попал в штурмовое подразделение, где служил стрелком-сапёром мотострелкового батальона.

Погиб мужчина в боях под Курдюмовкой 24 апреля 2024 года. Личность погибшего удалось недавно подтвердить с помощью экспертизы ДНК. По данным «Репортёра Восточного Крыма», Иван Якунин был посмертно награждён медалью Жукова.

Иван Якунин погиб полтора года назад в ДНР.

ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о гибели пятерых жителей Крыма в зоне СВО: Михаила Дубяка и Игоря Микитюка из Нижнегорского района, Эдуарда Андрющенко и Олега Орлова из Армянска, а также Владимира Сеневича из Алушты.

Пелагея Попова

Фото: Антон Кравец|Telegram; Администрация Бахчисарайского района|Telegram; Репортёр Восточного Крыма |Telegram

1815
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
алекс орехов
1893
алекс орехов

Picture background

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
2704

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
6830

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2790

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
7304

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6914

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
41843
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
2004

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
4578

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2295

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
13728

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6384