Новости Крыма

Трое крымчан получили смертельные раны в зоне СВО

Служба новостей ForPost

Один из героев награждён медалью Жукова.

Трое крымчан получили смертельные раны в зоне СВО
Траурные церемонии уже прошли в двух из трёх муниципалитетов Крыма.

Ещё трое жителей Крыма погибли в зоне СВО, выполняя боевые задачи: Артём Старожилов из Нижнегорского района, Александр Меркушев из Бахчисарайского района и Иван Якунин из Ленинского района. О трагических потерях сообщили в местных муниципалитетах и СМИ.

В Нижнегорском районе простились с 43-летним уроженцем села Уваровка Артёмом Владимировичем Старожиловым. По данным главы администрации района Антона Кравца, после срочной службы в армии юноша не стал возвращаться в родное село, а осел в Евпатории, где устроился на работу.

После начала СВО в 2022 году Артём Старожилов подписал контракт с ВС России. После спецподготовки его направили в мотострелковую бригаду. За три года, по информации Антона Кравца, крымчанин прошёл бои на территории ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Однополчане вспоминают его как человека твёрдого, надёжного, способного действовать решительно и смело даже в самые тяжёлые минуты», — подчеркнул Антон Кравец.

На очередном боевом задании Артём Старожилов был серьёзно ранен. Врачи в госпитале приложили все усилия, но не смогли его спасти. Героя не стало 23 ноября 2025 года.

Артём Старожилов погиб на 44-м году жизни.

Скорбные вести пришли в Бахчисарайский район. На днях проводили в последний путь Александра Александровича Меркушева.

По данным пресс-службы администрации муниципалитета, Александр Меркушев родился 29 октября 1966 года в селе Вилино. Боевой опыт мужчина получил ещё во время войны в Афганистане, где служил два года.

«С 1984 по 1986 год проходил военную службу в составе ограниченного контингента Советских войск в Демократической Республике Афганистан», — сообщили в пресс-службе Бахчисарайского района, уточнив, что последние пять лет мужчина занимался развозкой хлеба.

Когда началась спецоперация, Александр Меркушев не смог остаться в стороне: мужчина добровольцем пришёл в военкомат и подписал военный контракт.

К сожалению, одно из боевых заданий в районе села Ивано-Дарьевка ДНР стало для него последним.

Александр Меркушев прошёл бои в Афганистане.

Освобождая Донбасс, погиб и 39-летний житель города Щёлкино Ленинского района Иван Валерьевич Якунин. По данным издания «Репортёр Восточного Крыма», это произошло полтора года назад, но идентифицировать останки удалось только сейчас.

По информации издания, Иван Якунин ушёл добровольцем в зону СВО из родного пгт Щёлкино. За «ленточкой» крымчанин попал в штурмовое подразделение, где служил стрелком-сапёром мотострелкового батальона.

Погиб мужчина в боях под Курдюмовкой 24 апреля 2024 года. Личность погибшего удалось недавно подтвердить с помощью экспертизы ДНК. По данным «Репортёра Восточного Крыма», Иван Якунин был посмертно награждён медалью Жукова.

Иван Якунин погиб полтора года назад в ДНР.

ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о гибели пятерых жителей Крыма в зоне СВО: Михаила Дубяка и Игоря Микитюка из Нижнегорского района, Эдуарда Андрющенко и Олега Орлова из Армянска, а также Владимира Сеневича из Алушты.

Пелагея Попова

Фото: Антон Кравец|Telegram; Администрация Бахчисарайского района|Telegram; Репортёр Восточного Крыма |Telegram

1829
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
алекс орехов
1988
алекс орехов

Picture background

Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
485

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
821

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2487

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2714

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3234
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43614

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
411

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18243

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13264

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
929