Трасса «Таврида», соединяющая Керчь, Симферополь и Севастополь, включена в перечень автомобильных дорог федерального значения. Постановление об этом глава российского правительства Михаил Мишустин подписал 21 января.
Протяженность трассы Керчь – Симферополь – Севастополь более 250 км. Её пропускная способность – до 40 тыс. автомобилей в сутки. Постановлением Правительства № 24 от 21 января 2021 года ей присвоено наименование А-291.
«Включение в перечень позволит своевременно приводить магистраль в нормативное состояние: ремонтировать отдельные участки и обновлять дорожное покрытие. Такие мероприятия в свою очередь помогут сохранить высокую интенсивность движения и улучшить транспортную связанность полуострова», – говорится в сообщении на сайте кабинета министров.
О том, что вопрос о придании трассе федерального статуса решается, губернатор Севастополя Михаил Развожаев говорил в конце декабря. Он также отметил, что федеральный статус станет гарантией «высокого качества обслуживания дороги».
Содержание трассы станет задачей Росавтодора.
Крым и Севастополь средства на её содержание направлять не будут.
Ольга Смирнова

Да, есть с чем поздравить. Теперь каждый перевозчик добавит к своим расходам около 700 руб. в одну сторону. На кого в конечном итоге переложат издержки? Догадайтесь с трех раз.
Главное,что все ассигнования по обслуживанию и ремонту теперь лягут на управление по делам гос. имущества в сфере дорожного хозяйства Российской Федерации.)))
Главное, чтобы была безопасной и комфортной!
А сделайте съезд от Инкермана на Тавриду, пожалуйста (от президентской дороги)...С Тариды на Инкерман есть , а с Инкермана нет...
Вот где Оперу надо строить! (см. фото). Место чудесное, трасса рядом.

лично мне от этого ни холодно ни жарко
Да...Обещали : как пустят поезда и построят мост цены в Крыму сравняются с материковыми...Наврали значит ...
to Timyr: теперь осталось установить пункты взымание "капусты" для проезда до Крымского моста.
Так пора начинать ремонт. В районе бывшего мусоросжигательного завода уже присутствуют нехилые колдобины
to Shpaller:
С 1 февраля 2021г.- 2,34 за км. Вы, верно полагаете, что товары с "материка" к нам "Газелями" возят?
Если трасса стала федеральной, то вскоре могут появиться Платные участки. Для простого обывателя железная дорога может стать выгоднее для собственного перемещения чем автомобиль.