Новости мира

Трамп не исключил депортации Илона Маска в ЮАР

Служба новостей ForPost

Притихшая было ссора Маска и Трампа снова разгорелась.

Трамп не исключил депортации Илона Маска в ЮАР

Президент Дональд Трамп заявил, что рассмотрит возможность депортации миллиардера Илона Маска в ответ на вопрос о том, как союзник, ставший критиком, отреагировал на его закон о налогах и расходах.

Отвечая на вопрос СМИ в Белом доме, будет ли Трамп депортировать предпринимателя, гражданина США, но предпринимателя из Южной Африки, американский президент сообщил, что пока не знает – и ему «нужно разобраться».

Комментарии президента стали очередным залпом в возобновившейся вражде между Трампом и самым богатым человеком в мире, который усилил критику в адрес республиканского законопроекта о налогах. В оживленной заочной дискуссии, президент США и Маск выясняли, кто из них педофил, а кто – наркоман.

Сам Трамп объяснил несогласие Маска с законопроектом тем, что из-за него будут отменены субсидии, от которых выигрывают многие компании Маска. Кроме того, он пригрозил лишить компании Маска субсидий.

Обязательства по выпуску электромобилей, как правило, подразумевают соблюдение ряда стандартов по экономии топлива и ограничению выбросов выхлопных газов, что фактически вынуждает автопроизводителей выпускать всё больше электрических моделей. Белый дом начал сворачивать эти программы, которые не затрагиваются законопроектом, находящимся на рассмотрении в Сенате. Однако законопроект о налогах и расходах отменяет налоговые льготы при покупке электромобилей, которые способствовали росту продаж электромобилей.

Маск раскритиковал законопроект республиканцев, назвав его «безумным законопроектом о расходах», и снова пригрозил созданием третьей политической партии в США. Маск поддержал Трампа на выборах 2024 года и возглавил Департамент по повышению эффективности государственного управления, который занимался сокращением штата и обязанностей федерального правительства. В конце мая он покинул свой пост.

Кроме того, Маск побожился, что все сенаторы, которые проголосуют за законопроект Трампа, увеличивающий потолок госдолга США в перспективе на 5 триллионов долларов, больше выборы не выиграют.

Известно, что Маск потратил не менее 250 миллионов долларов на поддержку кампании Трампа по переизбранию на второй срок.

Трамп пригрозил «натравить» DOGE на самого Маска. «DOGE — это монстр, которому, возможно, придётся вернуться и сожрать Илона. Разве это не было бы ужасно?», - заявил Трамп.

585
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
99

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
389

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
1672

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
5013
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
389

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2006

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7201

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21117

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1923

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20636