В мире

Трамп, Гренландия и Панамский канал: шутит ли политик о новых территориях

Павел Кухмиров о заявлениях избранного президента США.

Фото:
whitehouse.gov
Дональд Трамп

Канада готова ввести пошлины на товары из США на 105 млрд долларов, если избранный президент Трамп «ударит первым».

Откровенно говоря, канадцы напрягаются зря: скорее всего, со стороны Трампа это троллинг. Ну или что-то вроде «политического шок-контента», за которым ничего не стоит. Как и многое другое, например, слова о присоединении Мексики. Но вот на счёт чего он не шутит, так это по поводу Панамского канала и Гренландии.

Напротив, здесь он серьёзен как никогда. И это понимают все. Американские СМИ пишут об этом с максимальной откровенностью.

По данным медиа-площадок, избранный с четырёхлетним запозданием на второй срок г-н Трамп строил такие планы ещё в финале своего первого срока.

Присоединение Гренландии он рассматривал в качестве рабочей схемы ещё тогда, но реализовать не успел. Стоит напомнить, что Гренландия — это автономно управляемая территория в составе королевства Дании. Гренландия имеет очень богатые залежи полезных ископаемых. Тем не менее, назвать её экономически развитой нельзя. Её население, пусть и отнюдь немногочисленное, находится на содержании датского государства. При таких богатствах оно живёт на субсидии.

Именно на этом и хочет сыграть Трамп, очевидно желая сделать местное население сторонниками своей идеи и обещая им серьёзное повышение уровня жизни. Ну а дальше дело за малым: убедить Данию. Вернее, прогнуть. Впрочем, для Америки это не впервые: чуть больше ста лет назад Дания им уже «продала» за 25 млн. долларов Виргинские острова. И ведь не пикнули. Сейчас не пикнут тоже.

Америке даже не обязательно присоединять Гренландию к себе на правах штата. Ей достаточно сделать самый большой в мире остров зависимой территорией, такой как Маршалловы острова, Палау или Микронезия. Теоретически им так даже удобнее.

Собственно, на данный момент власти в Копенгагене и в самой Гренландии заинтересованности в этом не демонстрируют. Напротив, они выступают с заявлениями о готовности отражать агрессию Трампа изо всех своих слабых сил. Но это пока. А вот когда разговор пойдёт серьёзный — тогда и посмотрим.

Что же до Панамского канала, то это ещё более привлекательный вопрос: Америка его построила и теперь предъявляет права. Правда, построила на чужой земле, но то такое. Вопрос в том, что установление контроля над Панамским каналом для Вашингтона исключительно важно. Это критически существенно для его роли в западном полушарии. Да и в глобальном контексте нарастающего противостояния США с КНР и Россией.

Тем не менее, каким конкретно образом г-н Трамп может пытаться достигать возврата Панамского канала в американские «волосатые щупальца» — это на данный момент совершенно не очевидно.

И здесь, как минимум, вполне можно вспомнить известные события 1989 года, а именно американское вторжение в Панаму, в результате которого был свергнут местный президент/генерал/диктатор Мануэль Норьега — персонаж ни разу не симпатичный, но при этом всё же законный. То, что тогда случилось, было избыточным даже для США беспределом. Пойдёт ли Трамп на что-то такое сейчас — вот вопрос.

Павел Кухмиров

338
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)

Обсуждение (5)

Profile picture for user Валентин Обертон
266
Валентин Обертон

Уважаемый Павел .Вот я Лично никогда в Гренландии-не был..И в Норвегии -не был..

И денег не хватает (хотя -работаю -специалистом)()не говоря уже за пенсионеров)-даже в Столицу Моей Родины поехать зарплаты не хватает..вы Вы -Павел и Где Гренландия)

Profile picture for user Валентин Обертон
266
Валентин Обертон

Я знаю что Вы -с 14 года--в ДНР.Но-Пусть -Гренландия Павел-будет-вашей или Нашей последней Заботой

Profile picture for user sergey-ka
4686
sergey-ka

У США огромный долг. Им необходимы территории чтобы этот долг размазать на площадь.

Profile picture for user Верещагин
14077
Верещагин

sergey-ka,

А Зачем?  Долг - не вес, его на площадь не распределишь, что бы не провалиться. Все проще, если дело действительно к потеплению, то есть территории где станут доступны  новые природные богатства и у них будет свой северный морской путь.

Profile picture for user FF2
795
FF2

В Гренландии (народ) вообщем то и не против стать частью США, а народ - единственный источник власти. У России других забот нет, что ли? Лондон стремится закрепиться в Балтийском, Черном и Азовском морях через соглашение о 100-летнем партнерстве с Украиной. Корабли НАТО уже начали патрулировать Балтику - выдавливая Российский флот. 

Главное за день

Жителям Крыма советуют избавиться от штор блэкаут и тюля

Сделать это надо до наступления жаркого лета, предупреждают экологи.
21:26
5
8723

Стала известна точная дата перекрытия улицы Адмирала Октябрьского в Севастополе

Дептранс доработал схемы движения общественного транспорта.
18:00
10
4383

Стоит ли бояться выплаты пенсий и пособий цифровым рублём

Как эксперимент цифровой рубль начнут применять уже в 2025 году.
16:32
13
6994

Чем запомнилась первая погибшая в зоне СВО жительница Крыма

Женщина стала добровольцем в мае 2023 года.
16:16
0
5735