Новости Крыма

Топливо в Крым: бензовозы ходят по мосту через пролив

Но местные нефтетрейдеры продолжают по-прежнему доставлять ГСМ на полуостров.

Служба новостей ForPost

Бензовозы начали ездить в Крым и обратно по мосту через Керченский пролив. Об этом ForPost сообщил источник, знакомый с ситуаций. Он уточнил, что движение бензовозов по транспортному переходу началось ещё в октябре. Но, добавил наш собеседник, не понятно, выдаются ли на это разрешения или топливо доставляется в регион на страх и риск перевозчиков.

Напомним, 1 октября на Крымском мосту было отрыто движение большегрузов, кроме бензовозов. Причиной этого стала, по словам руководителя ГУП Республики Крым «Крымские морские порты» Алексея Волкова, неготовность инфраструктуры транспортного перехода. Тогда же министр транспорта РФ Евгений Дитрих заявил, что грузовики с опасными веществами смогут поехать в Крым по мосту через Керченский пролив через полтора-два месяца.

По словам другого источника ForPost, жёстких ограничений и прямых запретов на перевозку бензина по Крымскому мосту «не существует в природе». Такие запреты действуют только для грузов повышенной опасности и относящихся к определённой категории, например, для взрывоопасных предметов.

«На Крымском мосту работает транспортная безопасность Минтранса, и если уже пойдут грузы, которые не должны там идти, их остановят. А для обычного бензина, сжиженного газа или других опасных веществ не видно причин не пропускать их. Будет это на месяц раньше или на месяц позже — принципиальной разницы нет, тем более прямого запрета на провоз нет», — сказал собеседник.

Единственное исключение — бензовоз не может ехать через Крымский мост, если у него прописан другой маршрут в путевом листе — «если на таковой выдано разрешение» — и он отклоняется от него.

В минтрансе Республики Крым не комментируют эту тему, поскольку она не в их компетенции.

Еще по теме: Возить бензин по Крымскому мосту никто не запрещал

А крымские нефтетрейдеры заверили, что по-прежнему доставляют бензин в Крым только по железной дороге через паромную переправу — это единственная гарантия качественного продукта.

«Мы возим только железнодорожным транспортом и только с заводов-изготовителей. Это единственный путь, который обеспечивает качество и доставки, и самого продукта. Бензовозы этой гарантии не дают, мы не занимаемся их эксплуатацией», — сказал директор сети автозаправочных станций ATAN Александр Терещенко.

«Мы как пользовались услугами паромной переправы, так и пользуемся», — заверила заместитель гендиректора по вопросам маркетинга и рекламы ООО «Торговый дом «ТЭС» Марина Тебенькова.

Полина Ласькова

1532
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Vestitel
10
Vestitel

Не пора ли, как в Москве, пустить под нож личный автотранспорт? Караваны праздношатающихся по дорогам выбрасывают деньги в трубу... В трубу! Вам нравится ежегодная битва с дорожным покрытием и тысячами бессмысленных трат?

strelec
25567
strelec

Нефтетрейдеры брешут,чтобы ломить цены по-максимуму.Куда же,спрашивается,девается бензин,доставляемый бензовозами по мосту ?

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
848

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2288

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1808

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3858

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2755
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3486

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2354

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1188

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
707

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1454