Новости Крыма

ТОП-5 мошенничества по-крымски: липовые банкиры, соцмошенники и гадалки

В полиции рассказали, как мошенники дурят людей в Крыму.

Служба новостей ForPost

В конце года все традиционно подбивают итоги. МВД по Республике Крым не стало исключением и составило для жителей и гостей полуострова рейтинг наиболее распространенных в 2019 году схем мошенничества.

Мобильный «развод»

Самый популярный инструмент для обмана доверчивых граждан – мобильная связь. Тут поле для деятельности у мошенников огромное.

Мошенник представляется родственником и говорит, что попал в неприятность (задержание, ДТП и т.п.), из которой можно выйти, «подмазав» нужных людей. Подобную просьбу мошенник может направить потенциальной жертве и по смс-сообщению. В таких случаях человека торопят, не давая время на размышление, мол, всё решают минуты.

Странный звонок можно получить не только от «родственника», но и от «сотрудника службы техподдержки оператора мобильной связи». Для подключения, например, к эксклюзивной услуге, попросят набрать определённый код. Услуги не дождётесь, а деньги спишутся. Также «оператор» может потребовать оплатить штраф, скажем, за несанкционированную смену тарифного плана.

Также можно получить смс о переводе денег. Сразу после этого позвонит незнакомец и объяснит, что ошибся номером и попросит вернуть деньги обратно. Отзываться на такую просьбу не стоит – исчезнет и присланная сумма, и собственные деньги.

Ещё один популярный мобильный «развод» для «любознательных». Абоненту сети предлагают получить информацию о входящих и исходящих звонках, содержимое смс-сообщений интересующего абонента. За это просят рублей 10-30 рублей. Но после звонка на короткий номер списывают до 500 рублей, а интересующие данные так и не поступают.

Привет из банка

На второй позиции в рейтинге – хищение денег с банковских карт. Здесь мошенники также пользуются мобильной связью. Звонят «жертве» от лица банка и сообщают о проблеме, для решения которой нужно сообщить номер карты, договора, пин-код, CVV-код и т.п.

Проблемы начинаются после того, как такие данные получены – с карты исчезают деньги. Подобное сообщение могут отправить и по смс.

Вас разыграли!

Звонок от ведущего радиостанции и сообщение о том, что именно вы победили в розыгрыше призов – да, наши граждане продолжают «вестись» и на такое!

Схема проста – для получения приза «победителю» нужно перечислить налог, предусмотренный законом при выигрышах, на указанный счет или номер телефона.

Снятие порчи… и денег

Обмануть может и гадалка. В полиции предупреждают, что такого рода преступления зачастую совершают представители определённых мигрирующих этнических групп.

Чаще всего свою жертву они находят в людных местах, но могут пойти на «охоту» и в жилой сектор. В таких случаях могут использоваться различные магические предметы, но главный инструмент – чистая психология. Как правило, злоумышленник входит в доверие, и «клиент» сам отдаёт деньги.

Соцмошенники

Замыкают рейтинг мошенники, которые представляются работниками органов социальной защиты. Они работают «адресно» – ходят по домам, по одному или вдвоём, и предлагают оформить документы для пособий или льгот, праздничных наборов за небольшую плату. Получив деньги за свои несуществующие услуги – скрываются.

Реже мошенники ходят по домам под предлогом обмена купюр старого образца на новые, которые после обмена оказываются газетными нарезками. В таких случаях может быть использован гипноз.

Жертвами всякого рода мошенничества чаще всего становятся пожилые люди. Потерпевшим нужно немедленно сообщать о случившемся в полицию. Чем раньше оформить заявление, тем больше шансов вернуть деньги и задержать подозреваемых.

Читайте по теме: Как бороться со звонками от мошенников и банков

Власта Пидпалая

915
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Paul_S
5438
Paul_S

Ой, я вас таки умоляю! Это разве "мошеники"?! Так, мелочевка! Вот ГУП С "Водоканал", управляющие компании и ПАО "Севастопольгаз" - вот это да! Десятки миллионов ежегодно!  Только их ни полиция, ни прокуратура почему то не замечают... 

Breeze
2958
Breeze

to Paul_S:  

Ой, я вас таки умоляю! Это разве "мошеники"?! Так, мелочевка! Вот ГУП С "Водоканал", управляющие компании и ПАО "Севастопольгаз" - вот это да! Десятки миллионов ежегодно!  Только их ни полиция, ни прокуратура почему то не замечают... 

 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3432

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6190

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7380

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4912
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5012

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2290

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1252

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2146