Новости России

Толпа мигрантов устроила в Москве побоище на лопатах и дорожных знаках

Служба новостей ForPost

На месте происшествия работают сотрудники Росгвардии.

Толпа мигрантов устроила в Москве побоище на лопатах и дорожных знаках
Мигранты при помощи лопат выясняли отношения на одной из московских улиц
Фото:
Социальные сети

Толпа мигрантов днем 25 октября устроила побоище в районе ЖК «Прокшино» в Москве.

«Устанавливаются причины происшествия, участники и зачинщики. По результатам проведенных мероприятий будет организовано проведение проверки, по которой полицейские примут решение в соответствии с законом», - сказано в сообщении в МВД РФ в мессенджере Max.

Что известно о драке?

Массовая потасовка мигрантов попала в камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, как десятки мужчин в спортивной одежде нападают друг на друга. В руках лопаты, которыми они наносят удары, по чём придётся.

Под раздачу попало несколько автомобилей, припаркованных возле ЖК «Прокшино».

Readovka /VK Видео

Некоторые «вооруженные» мигранты пробегали мимо идущих детей. Перепуганные школьники прятались за автомобилями.

«Охрана ЖК сидела в беседках и не пыталась разнять конфликт. Причины погрома неизвестны. Сообщается как минимум о трех пострадавших, с ними уже работают врачи скорой помощи», - уточняет Readovka.

Жильцы, возмущённые произошедшим, планируют коллективное обращение в надзорные органы с требованием не только найти и наказать виновных, но и оценить действия тех, кто допустил подобный беспорядок на охраняемой территории.

«Своих голов побили. Сколько еще машин испортили, кошмар», - приводит интернет-издание msk1.ru слова некоторых жителей ЖК «Прошкино».

По данным телеграм-канала Baza, за медицинской помощью обратились уже четыре человека, а число задержанных к настоящему моменту составляет 11 человек.

«У одного из них [участников драки] диагностированы закрытая черепно-мозговая травма и рана височной области головы. На месте работают комплексные силы московской полиции — правоохранители ищут скрывшихся участников драки», - сказано в сообщении.

Есть ли профилактика для драк?

Это не первое побоище, которое устраивают мигранты в столице. Одна из драк произошла в прошлом году на территории строящегося жилого комплекса «Метроном» в Москве. Отношения между собой выясняли десятки рабочих.  По данному было факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Хулиганство».

На этом фоне у общества се чаще возникают претензии к национальным диаспорам: почему не могут купировать конфликты среди мигрантов? Председатель совета «Общества таджикской культуры «Сомон» Фарух Мирзоев не удивлён этой критике. Ранее он рассказал ForPost, что национальные диаспоры — это общественно-культурные организации, чья цель не защита криминала, а помощь в адаптации приезжих.

По словам Мирзоева, «до 80% диаспор в Свердловской области занимаются правозащитной деятельностью и никак не связаны с криминальным бизнесом, построенным на гастарбайтерах». Диаспоры, добавил он, не способны охватить всех мигрантов, но играют ключевую роль в поддержании стабильности.

Мирзоев убеждён, что вместо «кнута» нужно использовать «пряник» — стимулировать интеграцию мигрантов через образование, спорт и культуру.

«Чтобы легализовать их, нужно разработать систему поощрений. От сезонных работников нельзя требовать совершенного знания русского языка, но, если человек хочет жить и развиваться в России — ему нужно помогать интегрироваться», — подчеркнул Мирзоев.

Напомним, в середине октября президент Владимир Путин подписал указ, утверждающий концепцию миграционной политики на 2026–2030 годы. Как отмечается в документе, главная цель миграционной политики — обеспечение баланса между потребностями экономики в трудовых ресурсах, защитой национальной безопасности и социальной стабильности. Концепция направлена на создание условий для законного пребывания мигрантов, их интеграции в российское общество и сокращения масштабов нелегальной миграции.

Роберт Вочовский 

1938
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
5214
Справедливый_кот

Это не первое побоище, которое устраивают мигранты в столице. 

Чем дальше и больше  "растягиваете"  Москву,тем больше и чаще такое будет ...Скоро будут формироваться "земляческие" районы? Жадность застройщиков жилья безгранична.. 

Акелло
1690
Акелло

Ну кто-то же позвонил и приказал России принять мигрантов  в страну, как это сделали в Европе! 

Не может такого быть, чтобы наше правительство ни с того, ни с сего начала массовый завоз этих чужих агрессивных людей, не обращая внимания на то, что  из-за границы постоянно поступали сообщения   об изнасилованиях и убийствах.

Неужели Матвиенко получила Героя труда  за удачное решение данного вопроса с завозом мигрантов? 

Дальше хуже будет, если  во время, прямо сейчас, не будут приняты меры по вывозу этих элементов из нашей страны! 

Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1045

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
5238

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4132

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1207

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3457

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40202
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9749

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8533

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2824

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8213

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3159