Новости мира

The Times: Пекин злорадно ожидает унижения Лондона в Шотландии

Служба новостей ForPost

Британские СМИ пишут о злорадном удовлетворении, которое, судя по тону китайских СМИ, испытывает Пекин, глядя на унижение Лондона в Шотландии, где в ближайший четверг пройдет референдум о независимости.

Колумнист The Times Лео Льюис пишет, что Китай с радостью смотрит на то, «как Британия получает по заслугам». При этом возможная независимость Шотландии не представляет геополитического интереса для Поднебесной. А вот перспектива стать свидетелем духовного и физического унижения Лондона весьма заманчива. Причем настолько, что Пекин готов подавить в себе природную нелюбовь к сепаратизму.

Китайцы не понимают, как можно было доверить будущее Соединенного королевства переменчивому мнению людей, многие из которых подростки — минимальный возраст участников референдума снижен до 16 лет.

Пекин уверен, что политический вес страны должен определяться ее размерами и численностью населения. Когда же Китаю приходится на равных играть с государством, чьи размеры уступают иной китайской провинции, это вызывает раздражени, отмечает Льюис.

После всех заигрываний Лондона с Далай-ламой, который даже в изгнании вдохновляет тибетских сепаратистов, независимость Шотландии станет бальзамом на душу китайскому руководству.

6117
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (32)
огурец
378
огурец

на первом заседании Законодательного Собрания
надо признать ДНР, ЛНР и Шотландский референдум))

толку ноль - зато позлить аСаШАй.

трибьют
1093
трибьют

иллюзия сублимации одних унижает других ! даже в пантомиме!

ленпоф
1952
ленпоф

Эх, юбку что ли в день референдума одеть?
Где купить,никто не знает?

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Унижения Лондона в Шотландии скорее всего не будет. Шотландцы застращали Англию и получили от нее все что хотели. А после отделения неизбежно возникнет много проблем переходного периода. Шотландии это не нужно. Победят юнионисты.

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

to Немец Клюге (Москва) Унижения Лондона в Шотландии скорее всего не будет. Шотландцы застращали Англию и получили от нее все что хотели. А после отделения неизбежно возникнет много проблем переходного периода. Шотландии это не нужно. Победят юнионисты.

Так сам факт проведения такого референдума - это разве не унижение для чопорной Англии? )))

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия)

Эти бестии и свое унижение превратят в триумф. Вот увидите.

Анастасия Дробышевская
279
Анастасия Дроб…

Всякое может случиться и шотландия может проголосовать за независимость. Все опросы это ерунда.

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

to Немец Клюге (Москва)


Не, ну это само-собой )
Старущенция-монарх по этому поводу в новой шляпке нарисуется. А ихние газеты будут в основном трезвонить о том, как проходит очередная беременность у очередной принцессы и как бы других примечательных событий больше нет

dlz77
2467
dlz77

Отделение скорее всего произойдет - все социологические службы показывают устойчивый тренд на рост сепаратистких настроений. Никогда в Шотландии не был, но приходилось с общаться с Шотландацами. Ментально и даже внешне они отличаются от Англичан. Среди моих знакомых есть такие, кому Эдинбург понравился куда больше чем Лондон. Там даже рестораны вкуснее - в Шотландии ценится хорошая кухня.

vovan
1474
vovan

А может Шотландию в состав России принять и поставить там наш флот и пусковые установки

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

Песков, ты зачем Камерону в душу плюнул?



Г-н Песков сказал следующее: Великобритания - “просто маленький остров …, никто не обращает внимания на них”.



«Может, мы и маленький остров, но я говорю вам: мы великая страна», — сказал Кэмерон, напомнив, что в прошлом году Великобритания по количеству медалей опередила Россию на Олимпийских играх, и что самая популярная в мире водка производится в Великобритании.

«Но я не буду состязаться с Владимиром (Путиным — ред.) в армрестлинге», — пошутил британский премьер.

“Telegraph”, Великобритания - 05 сентября 2013 г.

wolf
989
wolf

to vovan (Крым)

А начать - так

Нина Мизрина
70
Нина Мизрина

Да здравствует свободная Шотландия! Однако - "будем подождать", что получится. А вот если получится у шотландцев - тогда уж "будем посмотреть" с удовольствием! Пока рано руки злорадно потирать (тьфу-тьфу, чтобы их свободу не сглазить).

Пирамида
356
Пирамида

Как я хочу,чтобы Шотландия отделилась!Будет свежий прецедент,чтобы на мировом уровне отстоять правовой статус Крыма и Новороссии.Почему шотландцы имеют право путем референдума решать свою судьбу,а крымчане и новороссы не имеют?Когда речь идет о Шотландии - говорят о ее жителях,какое они примут решение на референдуме.Когда речь идет о Крыме и Новороссии-говорят о том,что Россия у Украины оттяпала кусок земли и еще хочет оттяпать.А про людей ни слова.Как будто это пустые земли,без людей.Бесят уже эти США и Евросоюз!

Voron
1628
Voron

«Может, мы и маленький остров, но я говорю вам: мы великая страна», — сказал Кэмерон,

О! Да!!! По части обдирания Всего Мира и устравания всяких Войн... Они Велики!!! До них всем как до Луны!!!

semionich
21
semionich

Конечно приятно, что у них все так запущено!
Однако, по совести говоря, отделение Шотландии такая же глупость, как и отделение Украины от Русского мира. Там те же ряженные в юбки англичане, что хохлы в вышиванках. И те и те вдруг "осознали", что их особый диалект и национальные наряды позволяют говорить об отдельной нации и отдельном государстве. Донецк и Крым это не сепаратисты, а наоборот те, кто не хотят отрываться от духовной родины.
То, что к признанию референдумов в Шотландии в противоположность Крыму и Донбассу в западном мире разное отношение - это просто пресловутые двойные стандарты.
Не нравится мне сравнение Шотландии с Донбассом: за волю народа Донбасса можно и жизнь положить, а у шотландцев это просто глупая блаж....

Said_We
170
Said_We

Михаил Задорнов тут писал что Шотландцы выходцы из России.
Не знаю на сколько это правда, но унижений за сотни лет, от Англии они натерпелись.

Дримарондо
2874
Дримарондо

Забавно!
Почему Англия не бомбит Шотландию? Рунет глумится над распадом Британии Ссылка

С Гагаринской
2959
С Гагаринской

Привет всем!
А почему бы и нет. А что терпеть только нам положено? Ничего не скрючит. Пусть на себе испытают своё же. Только польза будет.

"Местный Бабай"
.

.

Milka13
2156
Milka13

Присоединяюсь к Пекину, тоже хочу позлорадствовать.

С Гагаринской
2959
С Гагаринской

to Владимир Скомаровский

Привет, Володя!
А где я там написал, что в Шотландии нет нефти?
Следующая- Ирландия!

Линьков
32362
Линьков

Это- не только и не сколько «унижение», это- потеря- потерь, причем миллиарда, связанная с выводом военных и т.д.

С Гагаринской
2959
С Гагаринской

to Владимир Скомаровский

Бабай придёт, им порядок наведёт. Как в том анекдоте будет им:- "...Есаууллл! Слухай команду- Всадникам воды и сена, коням по женщине."

С Гагаринской
2959
С Гагаринской

to Линьков (Севастополь)

Да по-моему поболе, чем один. Где-то проскакивало по ТВ. Считали они уже. По-моему там вышло больше 5 млрд.

Skif017
6331
Skif017

Акцию у горсовета в поддержку шотланцев...в клечатых юбках( забрать у жен)...на "радость" Кемерону
В ответ за санкции крыму

Яри
224
Яри

to Skif017 (Вежливый Крым) Акцию у горсовета в поддержку шотланцев...в клечатых юбках( забрать у жен)...на радость Кемерону В ответ за санкции крыму
Я сразу представила: в клетчатых юбках и майках в цветах каталонского флага, с ящиком баварского (у них 23% за выход из ФРГ) и на гондолах...

andrey27
504
andrey27

Никто разумеется не подумал о том,что шотландский референдум С ОДОБРЕНИЕМ ЛОНДОНА,то бишь-Законный!!! Да и не думаю,что мнение о России у Шотландии может быть лучше чем у Англии.Так что скалится нечего.

Надежда Васильева
182
Надежда Васильева

Вряд ли отделятся. Скорее всего, поторгуются, получат какие-то преференции, и всё останется, как и было. Не тот характер у народа, это не Севастополь и не Донбасс.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Вряд ли отделятся. Скорее всего, поторгуются, получат какие-то преференции, и всё останется, как и было. Не тот характер у народа, это не Севастополь и не Донбасс. Будем ждать. Канадские " сепаратисты", те,что за "французский Квебек" когда-то в 90-е не раскололи Канадна французский и английский лагеря у(были на грани,у меня там подруга работала год), а остались в единой Канаде за "большие преференции", хотя конфликт всё равно до конца не исчерпан. То же и у Каталонии с остальной Испанией (особенно с Кастилией).

Стрелецкая forever
229
Стрелецкая forever

Эх, юбку что ли в день референдума одеть? Где купить,никто не знает? Можно в клетчатый плед обмотаться

Стрелецкая forever
229
Стрелецкая forever

А после выхода Шотландии из UK надо помочь началу выходов штатов из USA!

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3126

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
3923

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
863

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
452

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1494
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
992

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
998

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2194

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4978

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1764