Новости мира

Times: некоторое закупаемое Киевом оружие за два года подорожало в шесть раз

Наиболее правдоподобным объяснением этому является спекуляция со стороны посредников и поставщиков, отмечает газета.

Служба новостей ForPost

Украина вынуждена закупать некоторые виды необходимых ей вооружений за цены, многократно превышающие их рыночную стоимость, которая была до начала Россией специальной военной операции (СВО). Поставщики нередко требуют заплатить в шесть раз больше, чем два года назад, сообщила газета The Sunday Times со ссылкой на данные, полученные от украинских источников.

В интервью изданию основатель Агентства оборонных закупок Украины Владимир Пикузо рассказал о сложностях с приобретением советских оружейных систем и припасов к ним. После начала СВО цены на них резко выросли. Так, снаряды к системам "Град" сейчас продают за $6 тыс. Хотя Украине удается закупать их за $4,7 тыс., в первые месяцы СВО они стоили всего $900 за штуку. Танковые 125-миллиметровые снаряды подорожали с $1,2 тыс. до $7,4 тыс.

Издание отмечает, что "в индустрии, известной своей непрозрачностью", сложно определить точную причину такого стремительного роста цен. "Мы не можем объяснить такой рост", - сказал Пикузо.

Наиболее правдоподобным объяснением является спекуляция со стороны посредников и поставщиков, продолжает The Sunday Times.

Украина в этом процессе сотрудничает с разведслужбами Запада, они помогают находить запасы советского оружия и вывозить их контрабандой из стран, которые воздерживаются от его прямой продажи, пишет издание. Пикузо отметил, что в целом Украине не хватает значительных финансовых ресурсов: она располагает бюджетом, который покрывает лишь 20% потребностей на поле боя. Но даже если бы у Киева было достаточно денег, "в три-четыре раза больше, чем военный бюджет Китая в $200 млрд", то все равно в мире недостаточно производственных мощностей, добавил Пикузо. Он пояснил, что западные страны не могут поставлять некоторые виды вооружений, потому что их собственные армии недоукомплектованы. 

Источники
111
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
276

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
913

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
44

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2132

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3488
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
67

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
236

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
443

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
763

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5532