В мире

Теракт в Вене: трое погибших, множество раненых

В центре австрийской столицы проводится крупная полицейская операция.

Теракт в Вене: трое погибших, множество раненых
Фото:
REUTERS

Как минимум 15 человек ранены, трое погибли в результате теракта, произошедшего в Вене вечером 2 ноября. Согласно официальному сообщению в Twitter венской полиции, стрельба в районе Сайтенштеттенгассе началась около 20:00 по местному времени. Стреляли в шести разных местах, один из нападавших убит полицейскими. 

По данным «Интерфакса», канцлер Австрии подтвердил, что полиция расценивает произошедшее как теракт. Погибли двое мужчин и одна женщина, скончавшаяся в больнице после тяжёлого ранения.

Стрельба началась вблизи главной синагоги Вены, поэтому вначале считалось, что именно она была целью нападавших, но пока эти сообщения не подтверждены.

По словам раввина Шломо Хофмайстера, он видел как минимум одного нападавшего, стрелявшего по людям, сидевшим в уличных кафе рядом с синагогой, сообщает DW. Отметим, что нападение произошло накануне вступления в силу жёстких ограничений в связи с пандемией коронавируса.

«Начиная с полуночи, все рестораны и бары в Австрии должны были закрыться на весь следующий месяц, и множество людей, видимо, хотели отдохнуть там в этот вечер», — добавил раввин.

Бургомистр Вены Михаэль Людвиг также сообщил, что один из террористов мог нести на себе пояс со взрывчаткой.

Точное количество участников нападения пока неизвестно. По предварительной информации, стрельбу вели из шести точек, нападавшие использовали длинноствольное огнестрельное оружие, возможно винтовки.

Читайте по теме: Кто отрезал голову Франции

Кроме того, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на портал SITE Intelligence Group, отслеживающий деятельность террористов в интернете, есть информация о причастности к террористическим атакам джихадистов, заявивших, что нападение в Вене является «платой за участие Австрии в возглавляемой США коалиции» по борьбе с ИГИЛ (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ).

Операция по поимке преступников продолжается, в ней задействована большая часть полиции города и армейские подразделения. Полиция Вены призвала жителей не покидать дома. В МВД Австрии также сообщили, что расширили зону поиска террористов: не исключено, что им удалось выбраться из Вены.

552
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Ulitka
1057

Один из прекраснейших и любимых городов. Но мусульман там слишком много. 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
2953

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2996

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3971