Новости Севастополя

Телефонные мошенники в Севастополе взялись за участников судопроизводства

Служба новостей ForPost

Личные данные они находят в материалах суда.

Телефонные мошенники в Севастополе взялись за участников судопроизводства

Телефонные мошенники придумали новый способ усыпления бдительности севастопольцев, представляясь сотрудниками суда. Подробности рассказали в пресс-службе УМВД России по городу Севастополю.

Злоумышленники находят на официальных сайтах суда личную информацию участников судопроизводства и звонят, называя полностью не только фамилию, имя, отчество человека, но и дату, время судебного заседания, а также заявленные требования и номер дела, в котором он участвует.

После этого мнимый сотрудник суда просит с помощью СМС, в том числе с портала Госуслуги, подтвердить явку в судебное заседание или дать согласие на получение документов и ходатайств, поступивших по делу.

Таким образом злоумышленник получает полный доступ ко всем документам, находящимся на портале Госуслуг. Как пояснили в пресс-службе полиции, гораздо опаснее, если у гражданина на портале есть подтверждённая электронная подпись, овладение которой расширяет возможности злоумышленника в получении прибыли.

Полиция Севастополя предупреждает:  ни один из сотрудников суда, будь то судьи, помощники судей, секретари суда, секретари судебного заседания, консультанты или начальники отделов не просят подтверждать согласие на получение информации по телефону и не запрашивают у граждан какие-либо коды или пароли.

Полиция Севастополя призывает севастопольцев быть бдительными, не разговаривать с незнакомцами по телефону, даже если они называют персональные данные человека, и ни при каких обстоятельствах не сообщать приходящие в СМС пароли.

Всю информацию по делам, которые рассматриваются Севастопольским городским судом, районными судами и мировыми судьями судебных районов, можно получить по номерам телефонов, которые опубликованы на официальных сайтах.

Севастопольский городской суд: (8692) 55-30-89, 53-99-58;

Гагаринский районный суд города Севастополя: (8692) 24-32-59;

Нахимовский районный суд Севастополя: (8692) 40-09-50;

Ленинский районный суд города Севастополя: (8692) 53-09-53;

Мировые судьи города Севастополя.

На днях ForPost писал, как с помощью электронной подписи мошенники оформили на жительницу Крыма 5 фирм в Казани и сделали её должницей 8 миллионов рублей, которые она много лет теперь должна выплачивать.

Ника Заринская

2757
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
852

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
847

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
906

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1107

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2495
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1483

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
570

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4337

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2436

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690