В мире

Тайвань научился делать подлодки

Церемонию спуска на воду посетила президент Цай Инвэнь.

На Тайване спустили на воду первую подлодку собственного производства — дизель-электрическую субмарину под названием Хай Кун. Как пишет Defence News, подлодка названа в честь мифологического морского существа из китайского фольклора.

Церемония спуска подлодки на воду прошла 28 сентября на верфи судостроительной корпорации в городе Гаосюн. Сообщается, что церемонию посетила президент Тайваня Цай Инвэнь.

Тайваньские военные не раскрывают технических характеристик подлодки, но известно, что она имеет водоизмещение 2500 тонн и длину 70 метров. Эксперты отмечают, что, судя по фотографиям подлодки, её руль позволяет ходить ей на мелководье.

Хай Кун является первой субмариной проекта IDS, призванного заменить нынешний флот Тайваня из четырёх устаревших подлодок: две из них были построены для ВМС США во время Второй мировой войны, еще две — приобретены у ВМС Нидерландов в конце 1980-х годов.

Отмечается, что Тайвань получил значительную зарубежную помощь в строительстве субмарины, но при этом до 40% комплектующих подлодки были сделаны на Тайване.

Зарубежные комплектующие включают систему управления AN/BYG-1, которая используется на атомных подлодках США, а также гидролокаторы и прочие системы, включая перископы.

Правительство Великобритании одобрило экспорт технологий и запчастей для подводных лодок в Тайвань на сумму около 200 миллионов. Считается, что техническую поддержку при строительстве субмарины оказали вышедшие на пенсию инженеры японских компаний Mitsubishi и Kawasaki Heavy Industries.

Тайвань планирует построить всего восемь подлодок нового класса. При этом непосредственно Хай Кун должна быть принята в состав вооружённых сил острова в 2025-м году после ходовых испытаний.

Читайте по теме: Лондон намекнул на отправку своего флота в Черное море

581
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

На Тайване спустили на воду первую подлодку собственного производства

Тайваньцам просто повезло. У них нет людей с идеями, вместо заводов устраивать марины... и хатынки при них.

Profile picture for user кэт
9507
кэт

На картинке немного похожа на надувную из-за покрывала)

Главное за день

Путин поручил до 15 мая продумать механизм обратного выкупа для ушедших брендов

Речь идет об акциях компаний, отчужденных иностранцами после 22 февраля 2022 года на нерыночных условиях.
19:28
3
580

Купаться в море в Севастополе и Крыму можно, но осторожно

В Роспотребнадзоре оценили перспективы летнего сезона.
16:06
10
5454

За капремонт в Севастополе будет отвечать инженер-механик из Владимирской области

Трудовой договор с Владимиром Новиковым заключён пока до конкурса на должность.
14:08
24
2295

Неизвестный сбой в сетях обесточил 12 тысяч человек на юге Крыма

Нарушение энергообеспечения абонентов уже проверяет прокуратура.
21:14
2
1979