Новости мира

Тайный миллионер отдал всё своё состояние нуждающимся

О богатстве мужчины не знали даже его друзья.

Служба новостей ForPost

Житель американского города Индианаполис, штат Индиана, оказался тайным миллионером, который завещал всё своё состояние благотворительным организациям. Как пишет The Washington Post, почти никто из друзей Терри Кана не знал, что он был мультимиллионером, так как при жизни мужчина особенно бережливо относился к деньгам.

Кан за 77 лет жизни умудрился скопить состояние в 13 миллионов долларов (около 1,2 миллиарда рублей). После службы во Вьетнаме Кан работал в Департаменте по делам ветеранов в медицинских центрах Нового Орлеана и Нэшвилла, пока он не переехал в Индианаполис в 1976 году — там он 27 лет проработал начальником отдела кадров медицинского центра.

Среди друзей Кан был известен как человек, который готов был бороться за каждый цент. Перед смертью он более 20 лет прожил в относительно скромной квартире и даже отказался от некролога, так как считал это пустой тратой денег. Для его друга адвоката Дуэйна Айзекса стало сюрпризом, что при помощи грамотных инвестиций и экстремальной экономии мужчина сумел скопить состояние в 4 миллиона долларов к 2010 году.

Кан решил, что эти деньги после его смерти следует потратить со смыслом: он сам предложил Айзексу помочь составить ему простое завещание, которое бы распределило его состояние на нужды благотворительных организаций Индианаполиса. Сам Кан, однако, отказался заниматься поиском подходящих организаций и поручил это Айзексу.

Небывалая бережливость привела к тому, что незадолго перед смертью состояние мужчины превышало уже 13 миллионов долларов — он опять удивил Айзекса и своих друзей.

Когда Кан скончался, Айзекс приступил к работе: он составил список местных благотворительных организаций, которым не помешал бы лишний миллион долларов. При этом он пытался уважить интересы Кана и сосредоточился на тех сферах, которые интересовали Терри: здравоохранение, дела ветеранов, образование детей и спорт.

К этому моменту уже целый ряд организаций получили по миллиону долларов от Кана: организация, которая предоставляет преподавателям бесплатные школьные принадлежности; местный филиал YMCA, который потратит полученные деньги на строительство футбольного поля и двух футбольных парков, а также некоммерческая организация в Индианаполисе, предоставляющая жильё ветеранам.

Читайте по теме: Мужчина, живший в трейлере без телевизора, оказался тайным миллионером

834
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Legioner
406
Legioner

Да... Нашим полковникам с квартирами, забитыми деньгами, превышающие сумму иного бюджета области до такого далеко...

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3212

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1951

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6543
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
965

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
722

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5003

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
363

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1037