Новости мира

Таяние арктических льдов угрожает привести к биологической катастрофе

Она может случиться в ближайшие десятилетия.

Служба новостей ForPost

Исследователи из Аберистуитского университета предупреждают, что таяние арктических льдов может привести к выбросу тысяч тонн потенциально вредных патогенов в реки и озёра Земли. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам после того, как изучили поверхностные талые воды восьми ледников в Европе и Северной Америке, а также двух участков на западе Гренландии.

Благодаря внесению наблюдений в климатическую модель учёные смогли предсказать, как на эти регионы повлияет даже умеренное увеличение выбросов углерода. По их оценкам, при наилучшем варианте за следующие 80 лет сто тысяч тонн микробов могут быть освобождены из ледников — при этом речь может идти как о полезных, так и вредных микроорганизмах.

«На тающих поверхностях ледников находятся активные микробные сообщества. Проблема в том, что они остаются плохо изученными. Согласно прогнозам, за следующие десятилетия горные ледники потеряют максимальное количество воды. Следовательно, нам необходимо улучшить наше понимание экосистемы этих ледников — это поможет нам с большей точностью предсказать последствия изменения климата для поверхностей ледников», — отметил доктор Тристрам Ирвин-Финн из Аберистуитского университета.

Читайте по теме: Планета посылает людям сигнал бедствия

530
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
739

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7235

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5622

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2661

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2649
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2937

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5234

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2777

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4766

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1704

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82503