Новости мира

Таяние арктических льдов угрожает привести к биологической катастрофе

Она может случиться в ближайшие десятилетия.

Служба новостей ForPost

Исследователи из Аберистуитского университета предупреждают, что таяние арктических льдов может привести к выбросу тысяч тонн потенциально вредных патогенов в реки и озёра Земли. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам после того, как изучили поверхностные талые воды восьми ледников в Европе и Северной Америке, а также двух участков на западе Гренландии.

Благодаря внесению наблюдений в климатическую модель учёные смогли предсказать, как на эти регионы повлияет даже умеренное увеличение выбросов углерода. По их оценкам, при наилучшем варианте за следующие 80 лет сто тысяч тонн микробов могут быть освобождены из ледников — при этом речь может идти как о полезных, так и вредных микроорганизмах.

«На тающих поверхностях ледников находятся активные микробные сообщества. Проблема в том, что они остаются плохо изученными. Согласно прогнозам, за следующие десятилетия горные ледники потеряют максимальное количество воды. Следовательно, нам необходимо улучшить наше понимание экосистемы этих ледников — это поможет нам с большей точностью предсказать последствия изменения климата для поверхностей ледников», — отметил доктор Тристрам Ирвин-Финн из Аберистуитского университета.

Читайте по теме: Планета посылает людям сигнал бедствия

528
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
750

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
1846

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1299

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
606

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
618

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4206
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
993

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1290

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24978

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20253

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
527