В мире

Планета посылает людям сигнал бедствия

Ситуация, похоже, становится критичной.

Планета посылает людям сигнал бедствия
Фото:
pixabay.com
Земля под угрозой

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что планета Земля посылает человечеству сигнал бедствия. Как пишет Daily Mail, об этом глава организации заявил в преддверии конференции ООН по изменению климата, которая сейчас проходит в египетском городе Шарм-эш-Шейхе.

«Наша планета посылает нам сигнал бедствия. Мы должны ответить на этот сигнал стремительным действием — амбициозным, убедительным действием», — заявил Гутерриш.

По оценкам экспертов из Всемирной метеорологической организации (ВМО), планета сейчас на 1,15 градуса Цельсия горячее, чем 150 лет назад. Это означает, что цель по ограничению глобального потепления до 1,5 градуса теперь «едва достижима».

«Чем сильнее потепление, тем сильнее последствия. Сейчас у нас такой высокий уровень углекислого газа в атмосфере, что предусмотренные Парижским соглашением 1,5 градуса уже едва достижимы», — заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

По текущим прогнозам, к концу столетия глобальные температуры вырастут на 2,8 градуса Цельсия. В ВМО также заявили, что 2022 год может стать пятым самым тёплым годом за всю историю наблюдений.

За этот год ледники в европейских Альпах потеряли в среднем от трёх до четырёх метров толщины льда по всему горному хребту, что значительно превышает предыдущий рекорд в 2003-м. Уровень моря также вырос на рекордный показатель, а количество льда в Антарктиде достигло исторического минимума в феврале.

«Всего один факт явно даёт понять масштаб проблемы: с 2001 года объём ледников Швейцарии уменьшился в три раза. Сколько ещё предупреждений нужно для того, чтобы страны мира перешли от пустых обещаний к реальным действиям?» — задаётся вопросом ведущий климатолог Великобритании Брайан Хоскинс

Читайте по теме: Назван признак того, что третья мировая уже началась

1446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Ох уж эти "британские климатологи"и Гуттериш. Аферисты. Кто-нибудь ещё помнит озоновые дыры? Сколько тогда было шума и гама, и сколько денег собрали с каждого жителя планеты, прикрываясь борьбой с дырой? Ну, и вот очередная часть "марлезонского балета". Не ведитесь, народ, на эту очередную чью-то бизнес-идею.crazy

Profile picture for user Мельников
3338

Насколько я понимаю, теорию о том, что потепление - это естественный процесс, никто не опроверг. Но в западных СМИ об этом стараются помалкивать, неплохо зарабатывая на зеленой повестке.

Profile picture for user мерцание
5113

Проблемма действительно есть,но "держи вора" кричат как раз те кто крал и крадёт.Нужны действительно радикальные меры,как минимум полный запрет бытовой химии и "пищевого" пластика.

Profile picture for user Банщик
24591

Ледники в европейских Альпах потеряли в среднем от трёх до четырёх метров толщины . Уровень моря также вырос на рекордный показатель.

Всё понятно.Море затопит Швейцарию вместе с её банками.Поэтому всем срочно нужно сдать по доллару на ремонт Провала...hysterical

Profile picture for user Serggio
21696

Если это и сигнал, то не бедствия, а предупреждения. Угомонитесь, мол, а не то... ok

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to мерцание:  Хм, ну, сода - тоже бытовая химия. А вот лучше бы коллективного друга Билли со товарищи  по рукам отшлёпать, чтобы не пытался солнышко от людей закрывать и распылять в небе всякую дрянь. А то прям по Чуковскому. Крокодил солнце проглотил.hysterical

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
351

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1355

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3327