Новости мира

Святыни из Киево-Печерской лавры вывозят на Запад: Киев к чему-то готовится?

Мария Дегтерева о возможной причине такого решения.

Служба новостей ForPost

Украина вывозит из Киево-Печерской лавры православные святыни. В сообщении РИА Новости со ссылкой на службу внешней разведки говорится:

«Между киевскими властями и представителями ЮНЕСКО достигнута договорённость о вывозе с территории Киево-Печерской лавры христианских ценностей, в том числе святых мощей, и последующей передаче их музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана под предлогом "спасения от российских ракетных ударов"».

Больше того, имущество уже описано, сообщают в ведомстве.

Новость, конечно, изумительная со всех сторон. Ощущение, что киевской власти, на протяжении всей СВО оказывавшей давление на священников, стало недостаточно тотального контроля и захотелось ещё напоследок разграбить святыни.

Почему напоследок? Тут мы подходим к самому интересному. После памятных событий 24 июня Евгений Пригожин отправился в Белоруссию. Сообщается, что на территории республики уже разворачиваются лагеря для дислокации солдат ЧВК «Вагнер».

Любой вдумчивый читатель вслед за автором этой колонки может провести следующий эксперимент: открыть карту и посчитать расстояние от границы Белоруссии до Киева. И с изумлением обнаружить, что оно составляет около 200 километров.

Намекну более прозрачно: расстояние, которое преодолел «Вагнер» 24 июня, больше. «Но им не оказывали сопротивления», — возразят мне многие.

Но могли оказать. Это во-первых. И солдаты были к этому готовы. Вертолёты были подняты в воздух, судьба их печальна и известна. Это во-вторых.

«Вагнер» — не просто военные, это опытные штурмовики, вооружённые до зубов и прошедшие бахмутскую мясорубку. Это в-третьих.

Выглядят ли предположения о возможной атаке Киева со стороны Белоруссии фантастикой? Нет, не выглядят. Скорее фантастикой выглядит пригожинский «поход на Москву», к счастью, несостоявшийся.

Не только на Украине, но уже и на Западе признали провал украинского контрнаступления. Это в-четвёртых. Украинская армия слабеет, перспективы украинского государства туманны. И, возможно, сейчас — самое время начинать действовать радикально.

Есть ли вероятность, что киевская власть предполагает такой исход и именно поэтому вывозит святыни? Конечно, есть.

Но, как говорится, поживём — увидим.

Читайте по теме: В Европе увидели «прогресс» Украины: за это ли стоял Майдан?

Мария Дегтерева

3430
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Квинто
1709
Квинто

Гореть им в аду.

Serggio
26767
Serggio

Есть ли вероятность, что киевская власть предполагает такой исход и именно поэтому вывозит святыни? Конечно, есть.

Конечно нет. Киеву - нынешнему Киеву - плевать на эти святыни, потому что для него они и не святыни вовсе, а некие дорогостоящие артефакты. И на эти артефакты, как и на артефакты, скажем, Каирского музея в своё время, уже давно есть покупатели, и Ватикан - один из них. Его интерес здесь прямой: уничтожение реликвий Православия - это уничтожение самого Православия, извечного конкурента католиков. Интерес всех остальных - рассовать по частным коллекциям. И это в лучшем случае. В идеале - уничтожить. И как только реликвии попадут к ним в руки - пиши пропало.  Так что ни о каком "спасении" с их стороны в случае каких-то там возможных "боевых действий" речь тут не идёт вообще.

Банщик
24877
Банщик

.

Фома не_верующий
295
Фома не_верующий

Исконные враги Православной Веры озаботились спасением реликвий...

Лиса озаботилась спасением сыра..

 

Верещагин
15564
Верещагин

Лично меня в этой новости заинтересовало вот что:

1. Не слишком ли палит агентство РИА-новости СВР, показывая такую осведомленность в деталях происходящего в дальних и ближних пещерах?

2. Хотелось бы верить что у СВР и в действительно важных местах, по прямому ее назначению, есть столь же информированные источники.

А что до вывоза культурных (церковных) ценностей, так, как выше заметили, ключевым словом здесь является "ценности" и то что реальный исполнитель, с украинской стороны, не может быть уверенным что долго останется на этом доходном посту, поэтому и реализовывает возможности ( в смысле имущество) пока они есть, в этом и состоит причина торопливости, а остальное видимо - бурная фантазия.

seva24
425
seva24

Не правда, на святыни не наплевать, это бабло нехилое. Вспомните судьбу скифского золота. На Западе уже давно все поделили. Печально.

seva zelay
2849
seva zelay

to Serggio:  

Конечно нет. Киеву - нынешнему Киеву - плевать на эти святыни, потому что для него они и не святыни вовсе, а некие дорогостоящие артефакты

Если на этом можно "срубить бабла" то им не всё равно... и плевать не станут

Serggio
26767
Serggio

to seva zelay:  

to Serggio:  Конечно нет. Киеву - нынешнему Киеву - плевать на эти святыни, потому что для него они и не святыни вовсе, а некие дорогостоящие артефактыЕсли на этом можно "срубить бабла" то им не всё равно...

 Собственно,  именно это я и написал)

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
6
785

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
5761

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2056

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2146
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
787

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1206

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3077

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4038

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2246