Лента новостей

Новороссия

3202
19

СВО ставит перед Черноморским флотом новую задачу

Владимир Зеленский захотел создать украинский флот морских дронов.
ForPost - Новости : СВО ставит перед Черноморским флотом новую задачу

Эти амбиции могут поддержать США и особенно Британия, чьи дроны уже использовались для терактов в акватории Севастополя. Какие риски для России несут в себе подобные планы? И что этому мог бы противопоставить Черноморский флот РФ?

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о запуске платформы по сбору средств на создание украинского флота морских дронов. В видеообращении, опубликованном в Telegram, он сказал, что украинские власти собираются открыть новое «фандрайзинговое направление», которое должно «аккумулировать средства для флота морских дронов». «Абсолютно каждый понимает, что это и для чего это, – сказал Зеленский. – Как это работает – все уже видели».

Судя по всему, Зеленский намекает на террористический налет беспилотников на Севастопольскую бухту, который произошел в октябре. Как сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев, ВСУ пытались поразить военные объекты Черноморского флота. Произошедшее он назвал самой массированной за всю историю спецоперации атакой дронов и дистанционно управляемых надводных аппаратов.

Тогда в Минобороны РФ уточнили, что в атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских дронов. В результате незначительное повреждение получил морской тральщик «Иван Голубец», а также боносетевое заграждение в бухте Южной.

Налет отражался с применением корабельного оружия и морской авиации ЧФ. В результате уничтожено четыре морских аппарата, еще три аппарата поражены на внутреннем рейде. Большую роль в отражении атаки сыграл сигнальщик ВМФ Артем Жильцов, который первым заметил приближение аппарата и доложил об этом вахтенному офицеру, что дало возможность своевременного отражения удара. Жильцов был представлен к госнаграде.

По информации Минобороны, подготовка атаки и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялась под руководством британских специалистов, находящихся в городе Очакове Николаевской области Украины. Кроме того, представители данного подразделения ВМС Британии, похоже, участвовали в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября по подрыву газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2».

29 октября послу Британии в Москве Деборе Броннет были переданы доказательства связи Лондона с атакой на базу Черноморского флота. Однако министерство обороны Великобритании отказалось признавать причастность ВМС страны как к терактам на «Северных потоках», так и в Севастополе.

В ответ на атаку безэкипажными аппаратами Россия заявила о приостановке участия в «зерновой сделке», о чем уведомила генсека ООН Антониу Гутерриша. Однако вскоре Москва приняла решение о возобновлении соглашения, получив письменные гарантии от Киева о недопущении подобных атак впредь.

Также в день налета на Севастопольскую бухту в Сети появились украинские кадры, на которых видны безэкипажные аппараты. Бывший замдиректора департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны России, ныне руководитель Центра развития транспортных технологий Алексей Рогозин опознал в них тот самый «неизвестный малозаметный беспилотный катер», который был замечен в Черном море еще в сентябре.

«Надеюсь, российские конструкторы уже разобрали его, методы противодействия разрабатываются. Для обнаружения таких аппаратов радиолокации может оказаться недостаточно – нужны акустический контроль и визуальный контроль акватории с беспилотника», – написал он в своем Telegram-канале.

«Не знаю, как с соответствующей военной продукцией, но такие решения есть сегодня и в гражданском исполнении у частных российских производителей. Очевидно, что тема борьбы с беспилотниками теперь касается и морских аппаратов, а к ее реализации надо активно привлекать частников», – уверен Рогозин. В свою очередь Telegram-канал «Рыбарь» указывает на то, что действия беспилотников в Севастопольской бухте корректировались при помощи американского стратегического БПЛА RQ-4B с авиабазы Сигонелла на Сицилии.

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, сошлись во мнении, что подобные атаки будут повторяться вне зависимости от того, создаст ли Зеленский украинский флот морских дронов. А в условиях активного использования противником морских безэкипажных аппаратов Черноморскому флоту потребуется дооснащение и модернизация.

«Использование беспилотников уже стало для нас реальной опасностью. Прорыв безэкипажных катеров (БЭК) во внутренние бухты Севастополя и их визуальное обнаружение ставит на повестку дня сразу несколько вопросов», – сказал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД капитан III ранга запаса Максим Климов.

«Во-первых, нам необходимо больше внимания уделить боеготовности наших кораблей. Здесь высокую эффективность при простых метеоусловиях имеют комплексы «Панцирь-М». Они хорошо «видят» цели в приводном слое, но их минус в сильной метеозависимости», – предлагает эксперт.

«Также очевидно, что для воюющего Черноморского флота крайне целесообразна переброска с Балтийского флота головного малого ракетного корабля проекта 22800 «Одинцово» с комплексом «Панцирь-М2». Сделать это надо, пока не замерзли внутренние речные судоходные пути», – продолжил Климов.

«Помимо этого, против БПЛА и БЭК высокоэффективны вертолеты. Однако имеющиеся у ВМФ Ка-27М имеют узкую противолодочную специализацию. И в данном случае необходима их модернизация, в том числе для обеспечения качественного обнаружения и поражения целей», – уверен собеседник.

«Стоит заметить, что новые РЛС для наших вертолетов Ка-27 и Ми-14 показали высокую эффективность при работе по БПЛА и малоразмерным объектам на поверхности воды, – акцентировал Климов. – Так что технических возможностей для парирования этих угроз у нас достаточно. Вопрос в том, чтобы они были своевременно представлены на флоте». 

В свою очередь эксперт по БПЛА Денис Федутинов указывает на то, что в распоряжении ВМСУ появятся самые дешевые безэкипажные катера. «В целом существует несколько типов таких катеров для разных задач. Во-первых, это наблюдение. К ним можно отнести 4M серии Hydra эмиратской компании Al Seer Marine Technologies. Во-вторых, охрана объектов. В качестве иллюстрации упомяну катер Seagull израильской компании Elbit, оснащенный пулеметом. В-третьих, это противоминная борьба. Такие функции реализованы на аппарате Inspector Mk 2 французской компании ECA Group или американском CUSV компании Textron», – объясняет собеседник.

«Украинцы, судя по всему, попытаются реализовать на основе современных технологий идею брандера – дешевого катера, начиненного взрывчаткой. Для этого могут быть использованы доступные на коммерческом рынке технологии, применимые и в беспилотной авиации – системы связи, системы навигации, оптико-электронные системы наблюдения и наведения», – предполагает эксперт.

«Противодействовать таким катерам будет не сложно, если это, конечно, не будет одновременная атака многочисленной группировки БЭК. Даже минимальное вооружение боевых кораблей не только ВМФ, но и Береговой охраны ПС ФСБ позволяет отразить нападение. Вместе с тем ключевым моментом эффективности противодействия является сохранение постоянной готовности имеющихся сил и средств к тому, что противник может применить различные средства для атаки как с воздуха, так с земли и воды», – обратил внимание Федутинов.

«Мы уже столкнулись с атакой дронов в Севастополе. И как показала практика, нам во многом помогла деятельность матроса Жильцова. Техника – это одно, но человеческий глаз порой бывает гораздо важнее в таких ситуациях», – сказал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД капитан I ранга Василий Дандыкин.

Тем не менее, как отмечают эксперты, для ЧФ РФ нужны и важны системы, способные заранее распознать приближение таких дронов за десятки километров. «Более того, я уверен, что эти дроны были подняты и сейчас изучаются нашими военными. Не исключаю, что все они были либо с британской, либо с канадской начинкой. Этот конфликт – практически первое военное столкновение, где так активно используются воздушные и морские дроны. Мы учимся на ходу», – продолжил собеседник.

Он также отметил, что в этом нет ничего удивительного. «Особенность таких устройств в том, что человек может управлять ими дистанционно. На Украине такой центр расположен в Очакове, его строили британцы», – пояснил он.

«При этом я не сомневаюсь в том, что ВМСУ получат необходимые для атак дроны. Скорее всего, источником их происхождения будет Британия. Поэтому нам следует уже сейчас готовиться к тому, что атаки, аналогичные севастопольской, будут повторяться из раза в раз», – допускает эксперт.

Дандыкин также отмечает, что у России есть способы борьбы с БПЛА. «Для отражения атак воздушных дронов мы используем средства ПВО, ПЗРК и пилотируемую авиацию. Для противостояния с подводными аппаратами существуют корабли, оснащенные акустическими средствами. Если речь о надводных БПЛА, то у нас работает локация для их обнаружения, а для уничтожения могут применяться крупнокалиберные пулеметы или малая зенитная артиллерия», – перечислил он.

«В планах противника, судя по всему, попасть на главную базу Черноморского флота. Но я уверен, что наш флот примет необходимые меры по уничтожению таких аппаратов. А заявления Зеленского о создании суперармии из дронов, которая будет способна уничтожить чуть ли не весь Черноморский флот, будут сыпаться как из рога изобилия. Это выгодно и западным спонсорам конфликта», – заключил Дандыкин.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 06/11/2022 в 18:49

Предлагаю данные морские беспилотники ни в коем случае не выбрасывать, а переоснастить и выпустить где-нибудь в Атлантике и выпустить в сторону английского военного судна, но так чтобы они обязательно встретились. В случае чего - это зеля гнида сотворил. Если не хватит английских беспилотников, можно добавить украинских рогатых мин. Зеля за всё ответит в случае чего, а Лавров выскажет глубокую озабоченность. Типа: Ну как же так неосторожно?.. Какая жаль! 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 06/11/2022 в 19:01

Предлагаю данные морские беспилотники ни в коем случае не выбрасывать, а переоснастить и выпустить где-нибудь в Атлантике

Отличное предложение.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 06/11/2022 в 19:02

Борьба с беспилотниками (и воздушными и морскими) - новая проблема, трудная проблема, но, очевидно - решаемая.

Работа ведётся и её результаты скоро увидим.

Что, что, а оружие русские делать умеют!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/11/2022 в 19:10

Большую роль в отражении атаки сыграл сигнальщик ВМФ Артем Жильцов,

 А по моему он сыграл главную роль.. Даже трудно себе представить что бы было  если бы матрос не заметил дрон. Один матрос заменил всю систему охраны Севастопольской бухты?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 06/11/2022 в 19:18

Война дронов. Значит, их нужно нейтрализовать.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 06/11/2022 в 19:21

to Zvonaryova.pol:  

Работа ведётся и её результаты скоро увидим.

Что, что, а оружие русские делать умеют!

В том-то и дело, что здесь нужно не русское оружие, а именно английское. Месть должна быть тонкой, чтобы комар носа не подточил. Гадящая англичанка должна измазаться в собственном г...

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1899
Elsa lebn (Севастополь)
- 06/11/2022 в 20:18

... погуглил насчет экспертов, мнение которых приводится в данной статье:

1. капитан III ранга запаса Максим Климов (ник mina030) - службу начал в 2002 году. Как впоследствии утверждал: "Я занимал должность помощника адмирала Сучкова" (???). После увольнения стал военным экспертом - интернет помнит его в этом качестве с 2015-17 гг. Погиб в ходе СВО 30 июня 2022г. (!!!)

2. Дандыкин Василий Алексеевич родился 25 ноября 1957 г. в дер. Дятьковичи Трубчевского района Брянской области. Окончил Львовское высшее военно-политическое училище и Гуманитарную академию Вооруженных Сил РФ. Капитан 1 ранга запаса. Заместитель главного редактора журнала «Воин России».

Да, он - журналист (Львовское училище выпускало, в числе прочих, военных журналистов) однако каким боком тут военный эксперт?

Аватар пользователя OTTON
постов:
417
OTTON (Севастополь)
- 06/11/2022 в 20:35

 Штамповали  дроны на нашей "вертолётке" в 2015-2016 году,там же их и "на крыло ставили". Форпост об этом писал,потом директора этой мутной фирмы за ж...взяли и выпуск прекратили. Неужели нельзя всё возобновить, пока из "вертолётки" очередной клистер не сделали???

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 06/11/2022 в 22:14

И нам нужны морские дроны, только без оружия. Достаточно прочного сверла и моторчик. Прилипают такие дроны тучами к корпусу корабля и сверлят его дно. Можно будет любому вражескому кораблю махать белым платочком...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/11/2022 в 22:20

Вот что значит Севастополь, базу ЧФ, где всё работало и было направлено на полноценное действие и жизнеспособность этой базы, превратить по недомыслию (или предательству!) в хрен знает что, отказавшись от главного превращая былое в ничто!notme

Ну что же, посмотрим, время покажет как "яхтмарины с балетами и оперетами" будут защищать южные рубежи нашей Родины.

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 06/11/2022 в 22:37

Читал в детстве книжку - Немецкие морские диверсанты ,посмотрите картинки,там в этих пл раньше человек сидел и торпеду вез,хотя и радиоуправление можно было наладить.Все старо как мир.

          Когда в сентябре эту лайбу выловили и якобы взорвали (хочется верить,что нет) неужели в голову не пришла простейшая вещь - быстроходный катер и турель и какой нибудь дшк(не мосинку) туда. На видео видно,что есть возможность их поражать в тч на малых дистанциях

          Я не эксперт, я с дивана, но поясните, после 2014 года Южная бухта где начинается или Севастопольская теперь боносетевым загражденим не защищена?

      Повертел сегодня в руках наградные отцовские часы от Командующего КЧФ, завтра возму Карл Цейс Йеновский(не путать) бинокль от Горшкова.Посижу и подумаю,удивился бы он происходящему? 

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 07/11/2022 в 8:28

Владимир Зеленский захотел создать украинский флот морских дронов

А Яйценюк в своё время захотел построить кЕтайскую стену на границе с РФ. Чем это кончилось - никто не забыл? biggrin

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 07/11/2022 в 8:49

to Paganel:  Нельзя недооценивать врага! Враг понял, что эти подводные дроны способны подойти очень близко.Надо действовать на опережение.

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 07/11/2022 в 9:24

Какой корабль придет к нам с Балтики, зачем об этом знать врагу?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 07/11/2022 в 10:18

Эти влажные  мечты наркопрезика  являются   неоспоримым  аргументом о необходимости  отрезать дУркаину от моря. Будет "флот" в  пруду пускать, где нибудь под мухосранском

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 07/11/2022 в 10:26

С дронами и анти-дронами лет 10 назад все было уже понятно.Сирия,Ирак,Армения......

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 07/11/2022 в 10:36

Полагаю, что для начала следует восстановить систему охраны и обороны Севастопольской бухты действующую до развала СССР. Наблюдаю с берега за "потугами" создания подобной системы в настоящее время, очевиден недостаток сил и средств для создания даже начальной элементарной защиты входа в Севастопольскую и Южную бухту, о создании системы противоминной системы и говорить не стоит. Хотел бы обратить внимание властей города на контроль за любителями съемок фото и видео с набережных скверов и прогулочных площадок южной и артиллерийской бухт, приморского бульвара с которых прекрасно видно все "потуги" создания системы охраны и обороны Севастополя. Для начала вывесить объявления и ввести немалые штрафы, а далее...

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 07/11/2022 в 11:16

to И снова здравствуйте:  +++++++

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 07/11/2022 в 11:22

Ура, я снова вернулся благодаря вчерашнему общению с админом!!!

Спасибо всем несогласным!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5484
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6616
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7169
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4950
21

ТОП 5