Лента новостей

Севастополь

7695
20

Светофор на Столетовском проспекте снова «кошмарит» севастопольцев

Парадокс в том, что проезжать перекресток с включенным светофором сложнее, чем с выключенным.
ForPost - Новости : Светофор на Столетовском проспекте снова «кошмарит» севастопольцев

Светофор на пересечении Столетовского проспекта и Фиолентовского шоссе снова доставляет массу проблем севастопольским водителям — на перекрёстке пробки. Об этом сообщают пользователи соцсети «ВКонтакте» в группе «Автопартнёр. Крым».

«А я-то думаю, почему от Юмашева уже 30 минут еду; оказывается, эти индюки снова включили светофоры на Столетовском», — написал один из пользователей.

«Включают его раз в месяц, и каждый раз пробка до „Юмашки”, вредители», — прокомментировал другой пользователь это сообщение.

При этом мнения водителей разделились, некоторые считают, что светофор нужен, так как перекрёсток небезопасен, однако светофор должен быть правильно настроен. В то же время некоторые водители утверждают, что и без светофора ездить можно.

Напомним, ещё в 2015 году севастопольские автомобилисты сетовали на отсутствие светофора на перекрёстке Столетовского проспекта и Фиолентовского шоссе. Тогда же на запрос ForPost городские власти сообщили о том, что долгожданный светофор появится там до конца 2017 года. Потом сроки перенесли на 2018 год, но светофор так и не был установлен.

Когда же светофор наконец появился, трудностей с движением у автомобилистов появилось ещё больше.

Третий лишний

Парадоксальность ситуации на перекрёстке Столетовского проспекта и Фиолентовского шоссе отмечает и руководитель РОО «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин. По его словам, при выключенном светофоре автомобилистам действительно проще разъезжаться там, но только пока нет наплыва приезжих; зато как только включают светофоры, пробки возникают во всех направлениях. Это связано с тем, что на перекрёстке установлено больше светофоров, чем нужно, считает Мишин.

«По моему мнению, один из светофоров, который установлен перед поворотом на улицу Шевченко, — лишний, он и создаёт ту самую пробку. Получается, автомобили со стороны улицы Вакуленчука проехали первый светофор <перед поворотом на Столетовский проспект>, но упираются во второй светофор <перед поворотом на улицу Шевченко>, и, соответственно, те, кто едут со Столетовского направо, в сторону „Добростроя” повернуть не могут. Это же касается и тех, кто едет в обратном направлении со стороны Фиолентовского шоссе», — уточнил он.


Лишний светофор по мнению Максима Мишина

Кроме того, имеет смысл всё-таки отрегулировать режим работы светофоров на перекрёстке. Общественники неоднократно поднимали этот вопрос на встречах с представителями департамента транспорта, но ответной реакции от чиновников так и не последовало. По словам Мишина, для нормализации трафика нужно отрегулировать шаг светофора или, возможно, добавить дополнительные секции. Но для этого чиновникам нужно выехать на место и провести мониторинг.

«Из-за того что это одна из основных дорог — а скоро откроется участок Камышовой объездной дороги и машин станет ещё больше, — это делать нужно незамедлительно», — сказал Максим Мишин.

Причём современные технологии позволяют тестировать работу светофоров виртуально, добавил он, без экспериментов на севастопольских автомобилистах.

«Есть специальные программы, которые позволяют просчитать тот же самый алгоритм работы светофора, но у нас почему-то у департамента транспорта либо нет этой программы, либо они всё делают на глазок», — считает Максим Мишин

 

Андрей Мединский, Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 22/03/2019 в 18:17

На дороге дублере домов понастроили-вот и получили что имеем

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 22/03/2019 в 18:19

Это закономерно. Умственно- отсталые паразиты против автомобилистов. Куда свои шупальцы не протянут- там разруха и ступор во всех сферах. Обезьяна с гранатой, в добавок ещё и клептоманка ))).. 

Аватар пользователя sun sunny
постов:
4
sun sunny
- 22/03/2019 в 18:28

Кто-нибудь расскажите этим ***, что в мире существуют не только светофоры, а есть еще шикарное изобретение, которое называется "круговое движение", оно используется во всем мире на подобных опасных перекрёстках. В большинстве развитых стран ЕС вообще Т-образных перекрестков практически уже не существует нигде. А эти лепят и лепят везде одни светофоры, создавая все новые и новые заторы. На дворе 21 век - существуют куча проектов новых супербезопасных проектов колец.

Картинки по запросу trakai naujas žiedinė sankryža 

Картинки по запросу trakai naujas žiedinė sankryža

 

 

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 22/03/2019 в 18:32

Е:сли бы только это. На Ковпака уже несколько дней, как убрали все трубы, а "кирпичи" убрать забыли. Или не забыли...?

Аватар пользователя vredina
постов:
104
vredina ()
- 22/03/2019 в 18:36

там еще и знаки запрещающие забыли снять .

Е:сли бы только это. На Ковпака уже несколько дней, как убрали все трубы, а "кирпичи" убрать забыли. Или не забыли...?

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 22/03/2019 в 18:54

К этогму светофору простится зелёная стрелка направо, как и расширение дороги на одну полосу для поворота на Столетовский.

Сегодня наблюдал интересную фазу этого светофора, когда никто никуда не едет при пустом перекрёстке. Всем, в том числе пешеходам, запрет.

"Дебилы..." и вредители.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 22/03/2019 в 19:06

Помню такие же гневные посты  с год назад по поводу необходимости установки светофора на этом перекрестке. И не те же ли самые "гневные" авторы теперь будут ратовать за то, чтобы его убрали?

Только теперь стало ясно, что простым осветофориванием проблему там не решить... Хотя, ясно ли - это ещё вопрос.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 22/03/2019 в 20:56

to sevmaks77:  
Помню такие же гневные посты  с год назад по поводу необходимости установки светофора на этом перекрестке. И не те же ли самые "гневные" авторы теперь будут ратовать за то, чтобы его убрали? Только теперь стало ясно, что простым осветофориванием проблему там не решить... Хотя, ясно ли - это ещё вопрос.

 Правильно помните про гневеые посты. Просто люди всегда немного наивные и надеялись, что светофоры будут расставлять и расчитывать режим работы специалисты, а не идиоты)

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 22/03/2019 в 21:33

Полосы не хватает. Умники через заправку, в четыре ряда прут и забивают перекрёсток. А самые умные, обьезжают всех справа, через заправку, минуя светофор и таки влево на столетовский поварачивают, такие няши, аварийками моргают, ручками машут, -уроды. 

Аватар пользователя Владимир Кольба
постов:
2
Владимир Кольба (Севастополь)
- 22/03/2019 в 22:27

Светофор кошмарит всех водителей. Многие перескакивают через заправку , что есть то же нарушением. При отключеном светофоре водители сами переодически останавливаються и пропускают с уважения затор , так как сами попадают в такую ситуацию. Однако ЭТО то же являеться нарушением ПДД. По сути согласен с многими уважение на лороге всегда было приоритетом в Севастополе!!! Пешеходов пропускали, уступали дорогу второстепенную при заторах. В пример перекрёсток с Отрадной (Новацентр) в сторону главная Фиолентовское шоссе (Стрелецкий рынок) такая же ситуация. Водители просто на спуске притормаживают сдерживая поток и пропускают пробку...! Хочу всем сказать ноу хау! Появилась тренога на закрытом повороте ограничение 20 км спуск поворот Диорама...........!

Аватар пользователя Владимир Кольба
постов:
2
Владимир Кольба (Севастополь)
- 22/03/2019 в 22:39

Ребята по Ковпака сегодня ехал как в старые добрые времена, двухстороннее движение и всё ОК! Водители с левого ряда выходили на встречку по привычке и быстро перестраивались. Вот начудили без баяна с этими трубами и кому в голову только влезло построить такой ...СУРГУТ на дорогах Севастополя....?! Весь город смеялся пол года над мудрейшими......

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 23/03/2019 в 1:32

Обычное кольцо сняло бы все вопросы, но кольцо строить дорого, а светофор дешево с прицелом на будущее повесить камеру и озолотиться.

Господину Мишину хочу сообщить что, участок Камышовой объездной откроется не скоро, в лучшем случае в конце года.

Господин Мишин не понимает что без светофора возле добростроя шансов выехать с шевченко нет, совсем нет. По этому единственное верное решение организовать кольцевое движение, восстановить дублера который застроили домами. Господин Мишин почему-то такие идеи не озвучивает, зато он озвучивает что нужно больше камер на въезде в город. Мишина самого стало слишком много, скоро его начнут приглашать не как "общественника", повысят до уровня эксперта. Если сравнивать Мишина с упомянутыми светофорами, то КПД одинаковый, правда светофоры не умеют болтать как Максим и вреда от него нет.

Так вот, возвращаясь к теме указанных светофоров - их следует отключить для последующего демонтажа. Пользы с них никакой, зато наносимый вред трудно недооценить. Водители сами разъезжаются, сами друг-друга пропускают и такой сумасшедгей пробки нет. Следует начать проектировать кольцевое движение.

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 23/03/2019 в 4:12

Для поворота на Шевченко и на Столетовский и всем кто в город или на летчеки, все становятся в один единственный ряд вдоль добростроя. Отсюда и очередь. Явно не хватает полосы для движения прямо. А светофоры мешают движению. Зачем мне зелёный сигнал, если ехать некуда. Затор. И поперечное движение стоит на красный.

Аватар пользователя Yuras
постов:
981
Yuras (Севастополь)
- 23/03/2019 в 9:44

Это вредительство интересам РФ я так считаю, пусть и в малом объеме.

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 23/03/2019 в 11:21

to Нептун Севастопольский: ..совершенно с Вами согласен, обидно что ворье разломало существующею дорогу и не востанавливает ничего, строили ее на наши деньги, пусть вернут....aggressive  

Аватар пользователя Yuras
постов:
981
Yuras (Севастополь)
- 23/03/2019 в 14:17

Почините маленький участок дороги-дублера Столетовский-Шевченко. Проблема будет решена наполовину. Люди давно просят!!!

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 23/03/2019 в 15:52

Работа светофора увеличивает пробки - факт. Просится круговое движение, возможно разноуровневая развязка. И конечно дорога с Шевченко на Столетовский. 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 23/03/2019 в 18:28

to Владимир Кольба:  
На ковпака вроде как дорогу освободили после ремонта водопровода, вот только "кирпичи" которых не было во время ремонта, теперь установлены по всем правилам ГОСТа, а выезд на Льва Толстого от Фуршета теперь с идиотским знаком расположения транспортных средств по полосам: с правой -направо, а с левой:прямо и налево, те машины едущие от Фуршета прямо, должны уворачиваться от машин выезжающих на Толстого с противоположной стороны.  Ну скжите какой дебил нам устраивает схемы движения? А ГИБДД вообще наплевала на функции контроля 

Аватар пользователя Мих Креп
постов:
1
Мих Креп (Севастополь)
- 23/03/2019 в 23:42

Департамент транспорта в Севастополе работает на ......... Надо светофор поставить - та пожалуйста, только работает через жопу и не в том месте... Надо разметку нарисовать - та пожалуйста, только теперь из двора не выехать не повернуть. Надо знак ограничения скорости на пешеходном поставить - та пожалуйста, только зона действия знака не определена, так и ездайте 1.5км до перекрестка, в комплекте со знаком еще камера дальнобойная идет. И так во все.. 
Сразу видно что там кто-то явно не насвоем месте.

Аватар пользователя Lalочка
постов:
122
Lalочка (Севастополь)
- 28/03/2019 в 23:35

Глубоко сочувствую всем едущим от Юмашева и от Добростроя, но я, например, каждый день на  работу в центр еду  как раз со стороны Столетовского. Каждый день ловлю ударную дозу адреналина, ибо мой поворот - налево, и если не лезть под колеса, то можно и полчаса там простоять. А уступают нечасто. Так что люблю этот светофор... Надеюсь, умные дяди что-нибудь придумают.