Севастополь

Судостроители Севастополя уверены в потенциале региона

Севастопольские предприятия представили на выставке «Нева-2017» в Санкт-Петербурге свои разработки в сфере судоремонта и судостроения. По мнению участников, Севастополь может со временем занять лидирующие позиции в этих отраслях.

Судостроители Севастополя уверены в потенциале региона

С 19 по 22 сентября ведущие предприятия города приняли участие в 14-й международной выставке-конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа.

Свои проектные разработки и объекты представили филиал «Севастопольский морской завод» АО «Центр судоремонта «Звёздочка»,  АО «ЦКБ «Коралл», ГУП «ЦКБ «Черноморец» и общества с ограниченной ответственностью «Уранис», «ДНПП «Муссон-Морсвязь-Сервис», «Техфлот», «Попилов», «Севмормаш-2М» и Севастопольский государственный университет, сообщает пресс-служба правительства города.

По словам главного инженера  АО «ЦКБ «Коралл» Александра Махмутова, предприятие представило на выставке средства для освоения континентального шельфа, погружные буровые платформы,  морские плавучие краны, трубоукладочные суда и т.п. Эти разработки вызвали интерес потенциальных поставщиков судового оборудования, в том числе из стран Европейского союза.

Специалист отметил, что главная цель подобных выставок не только увидеть свежие технические решения на мировом рынке судостроительства и судоремонта, но и познакомиться с компаниями и заводами-производителями для потенциального сотрудничества: «Когда начнутся тендеры, мы будем знать уже, с кем можно сотрудничать», сказал ForPost  Махмутов.

Несколько ключевых предприятий и организаций морского транспорта получили приглашения принять участие в Севастопольском морском бизнес-форуме СИ МБФ-2018. Кроме того, участники узнали о проектах скоростных пассажирских судов, круизных судов типа «река–море» и автомобильных паромов для организации перевозок в Чёрном море, которые могут быть полезны для развития Севастопольского морского порта.

Говорили на выставке и про обслуживание и модернизацию спроектированных севастопольскими инженерами плавучих кранов, которые используются в Арктической зоне. 

По мнению участников, у Севастополя есть большой потенциал в сфере судостроения и судоремонта, который при условии развития, модернизации и подготовки кадров может вывести регион на лидирующие позиции в этих отраслях.

«Очень важно сегодня готовить кадры для этих отраслей непосредственно здесь. Это одна из проблем: квалифицированных кадров сейчас не так много, чтобы поднять производство. Сегодня мы привлекаем кадры и параллельно готовим свои. Наши выпускники основные ниши пока закрывают. Но нам уже сегодня нужно готовить их с учётом технологий, которые будут через пять лет», — сказала ForPost заведующая кафедрой инновационного судостроения и технологий освоения шельфа Вероника Душко.

Полина Ласькова

2338
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
831

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4757

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4610

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1435