Крым

Судьба водолаза: сын найденного у берегов Крыма ныряльщика рассказал его историю

Погибший мужчина любил погружаться на глубину без кислорода.

Судьба водолаза: сын найденного у берегов Крыма ныряльщика рассказал его историю
Фото:
предоставлено Николаем Кобзевым.
Владимир Николаевич Кобзев.

Останки мужчины, обнаруженного в море вблизи села Уютное Сакского района на западе Крыма, опознали родственники. Погибший — Владимир Николаевич Кобзев — оказался жителем Анапы. Живущий в Краснодарском крае сын погибшего Николай Кобзев поделился с ForPost воспоминаниями.

На момент гибели Владимиру Николаевичу Кобзеву исполнилось 72 года. По словам Николая, отец всю жизнь работал компьютерщиком, возглавляя один из вычислительных центров. Выйдя на пенсию, мужчина помогал с внуками.

Большой страстью всей жизни Владимира Николаевича было море. В свободное время он выходил из дома и шёл прямиком к маяку. Там в 300-400 метрах от берега у него были установлены четыре буйка, в фарватере которых он погружался на глубину.

«Отец нырял с 1985 года, каждый день зимой и летом. Правда, в последнее время ограничился летними погружениями, — рассказал Николай. — Уходил на глубину 12-17 метров без акваланга. Только трубка и маска. Он давно перешёл рубеж в семь минут по задержке дыхания».

Владимир Кобзев Анапа Краснодарский край ныряльщик водолаз хобби море пляж

Владимир Кобзев увлекался глубоководными погружениями без кислорода с 1985 года.

Во время погружений Кобзев-старший развлекался тем, что выкатывал по дну затонувшие турецкие ядра корабельных орудий на пляж.

При этом Владимир Николаевич никогда не употреблял алкоголь и не курил. Мужчина вёл здоровый активный образ жизни и занимался спортом, поэтому родные и не беспокоились, когда он в одиночку покорял экстремальные глубины.

Читайте по теме: Двое с вёслами чуть не унеслись в открытое море из бухты Ласпи

Однако 19 августа произошло страшное: Кобзев-старший отправился на море и не вернулся домой. Водолазы и спасатели две недели прочёсывали побережье, но безрезультатно.

Кобзевы было потеряли всякую надежду, когда произошло нечто странное.

«В ночь на десятое сентября приснилось, что отец мне звонит по телефону и что-то говорит о карте, называя цифру 440, — рассказал собеседник ForPost. — Как я позже узнал, его тело выловили из воды как раз девятого сентября. И анализируя сон, думаю, что он имел ввиду 440 километров. От нас до Уютного (где нашли тело — Прим.) 420 км, а по морю, наверно, как раз 440 будет».

Ровно через месяц после пропажи отца знакомые скинули Николаю ориентировку Сакского отделения МВД. Мужчина тут же бросил все дела и выехал в Крым, где подтвердились худшие опасения: отца больше нет в живых.

Читайте по теме: С начала года в Крыму утонули двадцать человек

Сейчас семья ждёт, когда крымские криминалисты закончат проводить все необходимые ДНК-экспертизы, чтобы забрать тело Владимира Николаевича домой.

Николай считает, что отец мог погибнуть из-за того, что опустился слишком глубоко.

«У него всегда была мечта занырнуть до 20 метров. Но глубже 17 он не нырял, — пояснил он. — Когда я забрал его вещи, стрелка глубиномера с его руки показала 20 метров».

У Владимира Николаевича остались трое детей, семеро внуков и двое правнуков.

Пелагея Попова

Фото предоставлено Николаем Кобзевым.

5948
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Turn
36298

Возраст это не тетька..........нырять на три метра опасно в этом возрасте Я в шестьдесят  пять нырял на 10-12 метров сегодня когда семьдесят хотел хочу но знаю что нельзя Летом нырнул на шесть и сразу к берегу ..........Нельзя хочу и могу может плохо кончиться ,

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

Поддерживаю коллега. Таже история. Под шесть десятков, влюблен в глубину. Экономою себя для супруги (без меня пропадет) и для внуков. 

Я вас полностью поддерживаю. Мотор может неожиданно отключится. Хорошо что понимание этого у нас есть.

 

Возраст это не тетька..........нырять на три метра опасно в этом возрасте Я в шестьдесят  пять нырял на 10-12 метров сегодня когда семьдесят хотел хочу но знаю что нельзя Летом нырнул на шесть и сразу к берегу ..........Нельзя хочу и могу может плохо кончиться ,

 

116

Печально! Царствие небесное... и соболезнование родным. Занимался спортивной подводной  стрельбой  с 1976 года, в ДОСААФ (ФПС СССР) и ОСТО РФ... В удостоверении подводного пловца отметка о ежегодном техминимуме и врачебно-физкультурном диспансере о допустимой глубине  погружения с подписью и печатью.После инфаркта и шунтирования не ныряю...Для ровесников напоминаю:ГИБНУТ СМЕЛЫЕ ("не подготовленные -незнайки") И УМЕЛЫЕ ("опытные но потерявшие осторожность")Но как инструктор  напомню : погружение на 10 метров удваивает давление на организм(пазухи, внутреннеее ухо, проходы для выравнивания давления  в них-" усложняется продувание"). С возрастом нагрузка на сосуды опаснее :снижается эластичность стенок сосудов.Ну и наша Черноморская особенность на 7-10 метрах: "термоклин" перепад с 24-14 градусов на поверхности  до 7-8 градусов на 7-10 метрах:физиологический спазм сосудов на глубине при отсутствии или при некачественно сшитом гидрокостюме... после 60 лет ...поговорите с терапевтом...Живите долго...)Норматив Мастера Спорта и в 50 лет выполняли и в 65 лет выступали  

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

Юстас, спасибо за термоклин. У нас (Донузлав, Тарханкут) немало ребят коньки отбросили из-за перепада температуры.

Великолепное замечание. Спасибо дорогой. 

Profile picture for user Белокаменный город
353

Любил море и погиб в море. Хорошо хоть останки нашли, предадут земле. Соболезнование родным и близким!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
618

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
723

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32215

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2351

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9512

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12322