Крым

Судьба новодела на месте бывшей резиденции крымских ханов решится в суде

Документы застройщика «схлестнулись» с возмущением главы Крыма.

Судьба новодела на месте бывшей резиденции крымских ханов решится в суде
Так сейчас выглядит строение на улице Воровского в Симферополе.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Стройка, не первый год идущая на пустыре в Симферополе, где предположительно располагался дворец «правой руки» крымского хана — калги-султана, внезапно привлекла внимание главы Крыма. О возведённом объекте речь зашла после доклада министра жилищной политики и строительного надзора Крыма Никиты Тарасова в ходе совещания о проблемных вопросах городского округа Симферополь.

«Я условно беру: на улице Воровского на пустыре возле МЧС строился жилой дом, потом лёгким движением руки превратился в супермаркет. Часовню для маскировки построили и так далее. <…> В итоге построили супермаркет на [участке под] ИЖС, реакции ноль. Что, кроме меня, никто внимания не обращает?», — задался риторическим вопросом глава республики.

На это Тарасов ответил, что администрация Симферополя подала судебный иск о сносе «супермаркета».

крым симферополь застройка город земля недвижимость

Хозяин построек будет отстаивать свои права в суде.

Напомним, скандал вокруг участка на улице Воровского тлеет с 2008 года. Общественность и ученые Крыма пытаются отстоять эту территорию от застройки. По их мнению, под землёй скрываются остатки дворцового комплекса XVIII века, принадлежавшего наместнику крымских ханов — калги-султану.

Как уже писал ForPost, согласно выписке из ЕГРН этот участок имеет вид разрешённого использования «ИЖС, магазины, обслуживание жилой застройки». Застройщик Орест Шаярлиев заверил редакцию, что ни о каком супермаркете речь не идёт.

«Спортзал будет здесь, велосипеды, коррекционный зал для меня будет, — поделился планами собеседник ForPost. — В виде разрешённого использования у меня магазин есть, но где здесь вы видите магазин? У меня вспомогательная стройка, я имею право её строить!».

В данное время хозяин пытается в судебном порядке признать за собой право собственности на жилой дом площадью 164,2 квадратных метра и двухэтажное нежилое здание общей площадью 580,1 квадратных метра. На прошлой неделе, 14 апреля, Киевский районный суд Симферополя постановил объединить это дело с делом по иску столичной администрации о сносе этих же построек. Копия постановления есть в распоряжении ForPost.

Пелагея Попова

Фото автора

1141
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Тина Севастополь
9871
Тина Севастополь

А как же без часовни!?   Святое дело. 

У нас в городе тоже строят часовню возле Аквамарина.    bye2

Profile picture for user Аллегро
3532
Аллегро

Респект

Profile picture for user Линьков
32352
Линьков

Снесут, как пить дать.

Главное за день

Камбоджа и Таиланд начали войну из-за «дяди» и «беседки дружбы»

В июне премьер-министр Таиланда на редкость неудачно позвонила фактическому лидеру Камбоджи.
10:46
1
411

Киев настаивает на встрече Путина и Зеленского до конца лета. А что Москва?

Стороны обсудили прекращение огня, обмен телами, пленными и возвращение детей.
10:20
5
985

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
2
13499

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3226

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
52
11088

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3097

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7206