Новости Крыма

Суд ужесточил наказание одному из полицейских випов столицы Крыма

Полковника задержали за взятку в 7,5 миллиона.

Суд ужесточил наказание одному из полицейских випов столицы Крыма
Дело было пересмотрено в Верховном суде Крыма.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Рассмотрев апелляционную жалобу, Верховный суд Республики Крым усилил наказание бывшему начальнику следственного управления УМВД по Симферополю. В 2021 году экс-полицейского осудили за получение 7,5 миллиона рублей взятки.

В пресс-службе суда напомнили, что за крупную взятку полицейский должен был закрыть глаза на одно из уголовных дел: не привлекать к ответственности подозреваемых и постепенно свести расследование на нет.

«Посредниками в данном деле выступили два прокурора отдела прокуратуры Республики Крым, обвинительный приговор в отношении которых вынесен Киевским районным судом Симферополя в декабре 2021 года», — уточнили в ведомстве.

Мздоимца Киевский районный суд Симферополя приговорил к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом на сумму, идентичную сумме полученной взятки. Подсудимый в ходе заседания свою вину не признал и обратился в Верховный суд с апелляцией.

Однако по результатам рассмотрения апелляции судебная коллегия решение первой инстанции изменила. Осужденному увеличен срок заключения до 9 лет лишения свободы, также его лишили звания полковника юстиции.

Читайте по  теме: Замначальника и руководители угрозыска УМВД по Симферополю попались на получении особо крупной взятки

Напомним, сравнимая сумма взятки фигурирует в другом уголовном деле в отношении полицейского випа из Ялты. Экс-начальник из курортного города попался на махинациях с землёй.

Пелагея Попова

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
70
6109

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3330

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
634

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3555

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
456

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
392