Новости мира

Суд признал, что Иисус Христос существовал (ФОТО)

Служба новостей ForPost

Сенсационное продолжение получила история с «открытием века», сделанным в Израиле. После многолетнего судебного расследования, Иерусалимский окружной суд отказался признать гробницу с надписью «Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса» поддельной. Правда, и не подтвердил безоговорочно ее подлинность.

На Святой земле было найдено якобы первое материальное доказательство существования Иисуса Христа. Тогда коллекционер из Тель-Авива Одед Голан предъявил общественности оссуарий (так называют ковчег, в котором древние иудеи хранили кости умерших). Это прямоугольная коробка, на одной из сторон которой есть надпись на арамейском языке: «Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса». А из Нового Завета известно, что у Христа в самом деле был брат по имени Иаков. А их земного отца звали Иосиф. Получается, что найдены останки ближайшего земного родственника Спасителя?

По словам Голана, оссуарий он приобрел еще в 1967 году, во время Шестидневной войны, у некоего араба, который занимался посреднической деятельностью между «черными» археологами и коллекционерами. А не торопился предъявлять его общественности потому, что сомневался в подлинности оссуария и надписи на нем. Сомнения отчасти развеял французский лингвист и палеограф (специалист, изучающий внешний вид древних надписей) профессор Сорбонны Андре Лемер. В начале нынешнего века он заверил, что выбитая фраза и по содержанию, и по характеру нанесения соответствует тому, как писали древние иудеи во времена жизни Иисуса Христа. Тогда Голан отдал оссуарий археологам. И они определили, что возраст ящика превышает 19 столетий. Иными словами, его вполне могли изготовить и использовать в I веке нашей эры. Вывод же очевиден: раз существовал брат Христа, то и сам он личность реальная, сообщает «Комсомольская правда» - Украина».

Мировая сенсация заставила встрепенуться сотрудников израильского Управления по делам древностей. Они забрали оссуарий для экспертизы. Ее провели профессор Тель-Авивского университета Юваль Горен и специалист Израильского геолого-разведочного института Авнер Айлон. Их «приговор»: окаменевший известковый налет, покрывающий ящик, отнюдь не такой древний, как на других известных артефактах I века. А тот, который имеется на стенках ящика, не соответствует тому, что на надписи.

«Заметно, что известняк на надписи содержит останки планктона и морских микроорганизмов. Но натуральный известняковый налет, который образовался под землей, например в пещере, используемой для захоронений, не может содержать окаменелостей», - отметил доктор Горен.

В общем, по Горену, получалось: либо сам антиквар Голан, либо тот, кто ему продал оссуарий, смухлевали. Измельчили кусок первого попавшегося известняка, развели его водой и полученным раствором покрыли артефакт для придания ему более древнего вида.

Одеда Голана тут же обвинили в мошенничестве, отправили в тюрьму, и по всему миру разнеслось сообщение о разоблачении «преступления века».

Следствие длилось несколько лет. Голана то выпускали под подписку, то закрывали снова в кутузку. Он отрицал, что занимался изготовлением подделок. Но в его доме был произведен обыск. И в коллекции обнаружились еще несколько подозрительных изделий. Плюс некие «необработанные каменные блоки» - полиция посчитала их материалом, из которого Голан намеревался изготавливать новые «древние артефакты». Все шло к тому, что коллекционера-мошенника осудят лет на десять - в Израиле очень сурово обходятся с теми, кто пытается подделывать историю. Но все же Голан сумел настоять в суде на необходимости новой экспертизы оссуария. В том числе и на повторном исследовании независимыми экспертами известкового налета, покрывавшего могильный ящик.

Экспертизу самого оссуария проводили опять в Израильском геолого-разведочном институте. Но уже другие специалисты - не менее уважаемые Амнон Розенфельд и Шимон Илани. А саму надпись осматривал профессор университета Джонса Хопкинса (США) Кайл Маккартер.

Последний безоговорочно подтвердил: особенности высеченного на гробнице текста все-таки позволяют отнести его к I веку нашей эры. А геологи, не согласившись с выводами своих коллег-предшественников, признали, что такой известковый налет на оссуарии вполне мог образоваться за два тысячелетия. Также они не обнаружили на надписи никаких микроорганизмов… А различие налета на самом оссуарии и на ящике объяснили тем, что кто-то когда-то пытался очистить надпись с помощью растительных или химических средств.

Сейчас судья постановил, что следствие в течение шести месяцев должно найти новые доказательства вины Голана или его полностью оправдают. Так положено по израильскому законодательству. Но все уверены, что никаких новых фактов уже не откроется. Ученый мир раскололся, и у каждой стороны есть свои весомые аргументы.
 
 

Владеющие арамейским языком легко прочли сенсационную надпись, выбитую на оссуарии
 

Коллекционер Одед Голан божится, что не мухлевал, и верит в подлинность своего сокровища

«ForUm»
2222
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
урал
552
урал

никто из историков того времени даже не упоминул о существовании этого человека

Забыл подписаться
202
Забыл подписаться

БЛАЖЕН, КТО ВЕРУЕТ! ТЬФУ!

кэт
9580
кэт

to Забыл подписаться to урал (севастополь) Ребята, ну, вы даете! "Безумству храбрых поем мы песню..." (с)

Забыл подписаться
202
Забыл подписаться

to кэт (Севастополь) А в чём состоит безумство храбрых, или это каламбур?

кэт
9580
кэт

to Забыл подписаться Зачем вообще доказательства?

А не верить - наверное, помирать будет страшно... Вот я о чем.

Забыл подписаться
202
Забыл подписаться

to кэт (Севастополь) А не верить - наверное, помирать будет страшно.

Вот истинная суть! Запугивание человека - один из самых гнусных методов. Не будь уголовного кодекса - до сих пор приглашали бы на костёр инквизиции. На том и жили всегда.

Бумеранг
1210
Бумеранг

to Забыл подписаться Запугивание человека - один из самых гнусных методов

---Ребят!Смешные вы,да никто никого не запугивает.Посмотрите док.фильм "Русские сенсации.Репортаж с того света."

Хотя...для того,кто сам на собственной шкуре не пережил этого,тоже наверное ,не поверит.Могу утверждать одно:насколько до клинической смерти не верил в существование Бога,настолько после возвращения оттуда,верю что Он есть точно.Всему своё время...

Забыл подписаться
202
Забыл подписаться

to Бумеранг Тогда надо посмотреть заодно "Дух времени" или "Игры богов" А суть моих мыслей такова, что человек до сих пор очень мало знает об окружающем мире (не правда ли?) и кто имеет право в связи с этим писать историю мироздания? И что принимать за бога? Может я для своего кота тоже бог - кормлю ведь и расчёсываю, а на самом деле не бог совсем. Но тут есть и последствия. Относись человек к богу как к Деду Морозу(с днём рождения кстати!) - не было бы убийств в простой и извращённой формах "несогласных", не было бы поясов шахидов для уничтожения "неверных". Конечно, злодеяния есть дело рук человека, но ни один диктатор лично сам тоже не расстреливал.

И ещё. Слышал, что "оттуда" возвращались только ученики Грабового, пытавшегося на этом бабок подкосить - за что и сидит под следствием.

SANDRIN
2883
SANDRIN

to Забыл подписаться Может я для своего кота тоже бог - кормлю ведь и расчёсываю

Ошибаетесь. Знаете анекдот (из жизни животных)?

Собака думает: "Человек меня кормит, выгуливает, даёт кров, значит - он Бог!"

Кошка думает:"Человек меня кормит,гладит,расчёсывает,даёт тёпленькое местечко, значит я - Бог!"

Забыл подписаться
202
Забыл подписаться

to SANDRIN (Севастополь) Об этом- то я и писал.

Бумеранг
1210
Бумеранг

to Забыл подписаться ---Я ж говорю,что бесполезно метать бисер...Не знаю,что там делали ученики Грабового,каких они хотели с кого бабок скосить.Скажу о себе(кратко).Денег ни с кого никогда не скашивал,и не собираюсь этого делать.Пришлось пережить не однажды клиническую смерть,честно говоря,даже благодарен за это Богу,а то бы наверное,до сих пор,как ты чего-то там "мудрил"

Забыл подписаться
202
Забыл подписаться

Пришлось пережить не однажды клиническую смерть Без комментариев

Забыл подписаться
202
Забыл подписаться

to дед мороз (в облоках) Для меня знать и верить - совершенно разные категории, главное не попутать! Если кто-либо скажет "Я не знаю, но очень хочу в это верить" то это можно понять, ибо библия так и написана, что там нет никаких доказательств - только аксиомы, главный посредник - тот вообще на небо улетел (вознёсся) - нет следов, нет могилы. А вот нынешние попытки доказать то, что в принципе не должно быть доказуемым всё больше похожи на чей-то корыстный интерес.

Забыл подписаться
202
Забыл подписаться

Ну да, это ещё называется "закон единства и борьбы противоположностей", впрочем я на этой страничке слишком много нагадил, надо и честь знать....

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
67

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
5
1109

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
0
599

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1529

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1060

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4224
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
689

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1623

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3924

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2222

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1428