Россия

Суд между Джоли и Питтом: русские пользователи осуждают Анджелину

Мария Дегтерева о реакции российских соцсетей на семейную жизнь голливудских актёров.

Суд между Джоли и Питтом: русские пользователи осуждают Анджелину
Фото:
World Economic Forum from Cologny, Switzerland - World Economic Forum Annual Meeting Davos 2006, CC BY-SA 2.0
Анджелина Джоли вместе с Брэдом Питтом в Давосе. Январь 2006

По российским бухгалтериям, отделам кадров, гастрономам и кассам ураганом пронеслась главная национальная новость: Анджелина Джоли проиграла суд Брэду Питту! Теперь Брэд сможет видеть собственных детей, коварный план Анджелины разлучить их с отцом с треском провалился.

Как известно, нет у наших женщин большей заботы, чем жизненные перипетии большой королевской семьи в Великобритании и разборки Джоли-Питта. Этот феномен я пытаюсь осмыслить много лет и не могу. Даже важнейший вопрос нашей с вами современности — на квасе или на кефире делать окрошку — меньше тревожит сердце российского обывателя.

— Слава богу, сможет видеть детей! — пишет Степанида Ивановна из посёлка Большие Батманы, и чувствуется, что она неподдельно волновалась за Брэда.

— Он пьёт! — горячо возражает Людмила Ивановна из Рязани.

— На свои пьёт! — поддерживает Брэда Василий Петрович, пенсионер из Выдропужска.

И было бы смешно, если бы не было так грустно. Например, когда ленты пестрили новостями о разводе пары, русский писатель Захар Прилепин не смог промолчать. Высказал всё, что на душе было! И о неподобающем поведении Анджелины Джоновны, и об актёрском таланте её экс-супруга. И о том, как семейная пара должна воспитывать детей. Что он, Захар, правда, — хуже бухгалтерий, что ли? У него тоже мнение есть. И традиции он чтит.

Не знаю, отреагирует ли на новость о суде, но очень надеюсь, что отреагирует. Захар Николаевич для меня в этом смысле кумир, почти как Юрий Эдуардович Лоза. Какое событие ни прокомментирует — одарит, словно пушкинская царевна: «махнула левой рукой — сделалось озеро, махнула правой — и поплыли по воде белые лебеди».

Всякий раз, читая подобные баталии, я представляю, как Анджелина Джоновна просыпается, тревожно ставит ногу на холодный пол, идёт. Трясущейся рукой берёт телефон, заходит в фейсбук. А там — натуральная травля!

Русские женщины всем скопом навалились и не дают дышать: гулящая! Не чтит семейные традиции! Профурсетка! Губищи накачала! И вообще, хорошая актриса вовсе ещё не значит — хорошая жена и мать.

В этот момент Анджелина Джоновна, конечно, уже утрачивает способность оппонировать. И правда, а что ей сказать, если аргументы Галины Семёновны — железные?! И горько плачет, рассуждая о своей потраченной на ерунду жизни.

Если серьёзно — феномен повышенного интереса российского обывателя вполне объясним. Джоли, Питт, английская королева, Меган Маркл — все они для нашего человека нечто вроде сказочных персонажей. И при обсуждении включаются знакомые с детства сказочные паттерны. Плохая невестка, хорошая мачеха, волшебный принц. Немного не хватает лешего с барабашкой, но в новостях о них, к сожалению, не пишут.

И сидит Галина Семёновна, воспитанная на сказках, и искренне рассуждает: я бы, мол, на месте Меган Маркл! Она точно помнит, как вести себя с принцами, с молоком матери впитала. Принцесса в татуировках, с пирсингом, выпивающая, да ещё и свободно относящаяся к вопросам гендера, совершенно не укладывается в шаблон. В то время как образ Брэда Питта очень даже укладывается!

Вот и приходится раскладывать глупым оппонентам в соцсетях по полочкам — как кому жить и как чета Джоли-Питт должна воспитывать детей.

Я искренне рада, что всё это происходит. Всякий раз, видя подобные споры, понимаю, что нет в мире более неравнодушной нации, чем мы. И институту брака в России пока ничто не угрожает.

Мария Дегтерева, с искренним сочувствием Анджелине Джоновне

2473
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Мария Дегтерева! А вот ответьте ка на вопрос...А на кой ляд это нужно населению РэФ???

И почему то ни одна собака не вспомнила про сегодняшний праздник пограничников....Отупили народ уже...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
998

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1846

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8559

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4826