Новости Крыма

Студенты нашли исчезнувшую часовню Айвазовского в Старом Крыму

Служба новостей ForPost

Молодёжные исследования контролировали профессиональные археологи.

Студенты нашли исчезнувшую часовню Айвазовского в Старом Крыму
Археологический раскоп в городе Старый Крым может подарить учёным остатки часовни Айвазовского.
Фото:
предоставлено Эмилем Сейдалиевым

Неожиданные плоды принесла в Крыму одна из студенческих экспедиций: фундамент неизвестного строения, который будущие историки раскопали совместно с мэтрами археологии, может оказаться утраченной христианской часовней, построенной по заказу живописца Ивана Айвазовского.

Как рассказал ForPost кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Эмиль Сейдалиев, в Кировском районе Крыма недавно завершилась традиционная совместная экспедиция вуза, Института археологии Крыма РАН и Государственного Эрмитажа. Студенты на практике исследовали городище Солхат-Крым (столица Крымского улуса Золотой Орды, существовавшего с XIII по середину XV века на территории современного города Старый Крым — Прим.) и отдельные объекты на его территории.

Особое внимание археологов привлёк шурф, заложенный в 2024 году во время предыдущей экспедиции. Как пояснил собеседник ForPost, этим летом студенты и учёные, изучая раскоп, смогли локализовать фундамент древней постройки. Судя по старинным фотографиям, открыткам и письменным документам, это может быть часовня Святой Анны, датируемая XIX веком.

«Строительство часовни так или иначе приписывают семье Айвазовских: то ли художник сам построил в честь жены или сестры Анны, то ли кто-то из его родственников», — уточнил Эмиль Сейдалиев.

Сведений о старокрымской часовне сохранилось мало. Принято считать, что в 1859 году умерла при родах сестра Ивана Айвазовского, уже бывшего к этому времени прославленным мэтром живописи. Желая увековечить память покойной, художник заказал строительство культового сооружения на северо-восточной окраине города Старый Крым.

Старинная открытка изображает часовню святой Анны и фонтан в Старом Крыму.

По другим данным, часовня связана со второй женой мариниста — Анной Бурназян (Саркизовой), на которой 65-летний Иван Айвазовский женился в 1882 году. Анна Айвазовская приобрела земли бывшего армянского монастыря в Старом Крыму и приказала построить часовню в честь своей небесной покровительницы, святой Анны.

Как бы там ни было, с установлением советской власти в 1920-е годы часовню разрушили и более не восстанавливали.

По данным историков, сто лет назад культовое сооружение также появилось не на случайном месте: примерно в XIV веке здесь существовал армянский христианский монастырь. Раскопки этого года подтвердили эту информацию — студенты наткнулись на несколько характерных погребальных сооружений.

Как предварительно сообщил собеседник издания, захоронения скорее всего были совершены в средние века. На это указывают артефакты, найденные рядом с человеческими костяками.

«Мы нашли, в основном, монетный материал, керамические и металлические изделия. У некоторых погребённых фиксируются остатки одежды, фурнитуры, пуговиц, бубенчиков. По всей вероятности, это христианские погребения», — поделился предположением Эмиль Сейдалиев.

По его словам, для большей уверенности необходимо продолжить раскопки и расширить зону поиска. Это также поможет достоверно определить, являются ли остатки найденного здания действительно часовней Айвазовского или нет. Вуз планирует продолжить исследования в следующем году.

Пелагея Попова

Фото: предоставлено Эмилем Сейдалиевым

3310
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
3146

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
893

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1665

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1754

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
934

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3704
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4327

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1447

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5733

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395