Лента новостей

Севастополь

3152
39

Стройка на Херсонесе обернется гибелью двух тысяч деревьев

Краснокнижные и «рядовые» деревья жили за военным забором – но жили.
ForPost - Новости : Стройка на Херсонесе обернется гибелью двух тысяч деревьев
Фото: Первый Севастопольский

Сколько деревьев должно погибнуть во имя историко-археологического парка нового Херсонеса, в данный момент неизвестно. Также неясно, какие именно деревья могут быть вырублены на ранее военной территории, и сколько из них занесено в Красную книгу. Об этом сообщает «Первый Севастопольский», получив соответствующий ответ из департамента природных ресурсов и экологии Севастополя.

Между тем здесь есть о чем волноваться.

«Эта территория хорошо обустроена с точки зрения деревьев. Были высажены саженцы, которые были взяты из питомников. В том числе из питомников Никитского ботанического сада. По некоторым данным, там есть деревья, равных которым по состоянию, по возрасту, по красоте в Севастополе мало», – выразил обеспокоенность глава постоянного комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Ранее ForPost писал о завесе «коммерческой тайны», которая нависла над античным музеем-заповедником. Финансовые интересы неустановленных лиц стали проблемой для получения информации СМИ о масштабном строительстве, ведущемся в зоне общественных и научных интересов, не могут попасть на территорию и защитники природы и культурного наследия.

Исходя из отчёта Института археологии Крыма РАН, можно сделать вывод о вырубке в конечном итоге 2000 деревьев на данной территории.

Земельные и первичные строительные работы активно ведутся на территории Южного пригорода Херсонеса больше месяца. Уже залит бетонный фундамент под здание, которое называют «школой искусства», в ходе этих работ было уничтожено неустановленное число деревьев. Поэтому, подчеркивает Вячеслав Горелов, нужно всеми силами сохранять остатки парка.

В противном случае, считает депутат, ситуация может привести к фактическому уничтожению одного из самых «зеленых» севастопольских парков.

Пока что мероприятия по подсчету растущих на участке деревьев и комиссионное обследование территории Севприроднадзором не проводились, но имеется поручение губернатора Михаила Развожаева в ближайшее время установить точные координаты растущих на стройке деревьев, их состояние, а также принадлежность к группам, внесенным в Красную книгу.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Bip
постов:
1800
Bip (Севастополь)
- 14/10/2021 в 14:04
Аватар пользователя strelec
постов:
21993
strelec (Севастополь)
- 14/10/2021 в 14:07

"Севприроднадзор" не торопится сделать подеревную съемку деревьев.Надеется,что снова изнасилует природоохранная прокуратура для выдачи порубочного билета,как в парке в Казачьей бухте?Складывается стойкое впечатление о уже сложившейся традиции сговора с застройщиками.

"Напомним, ранее из отчёта Института археологии Крыма РАН стало известно о возможной вырубке более 2,5 тысяч деревьев".

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1569
Aleksd
- 14/10/2021 в 14:08

А что Алтабаева? А что Колбин? А что Белик? А что Лобач?

 

Аватар пользователя Шато
постов:
998
Шато (Севастополь)
- 14/10/2021 в 14:17

Надеюсь еще одной взлетной полосы наподобие аэропорта Матросский бульвар в этот раз не дотянем.И пожалуйста,не надо тренажеров для *космонавтов*.

Аватар пользователя Uta
постов:
2681
Uta (Севастополь)
- 14/10/2021 в 14:33

Уже нет эмоциональных сил комментировать эти безобразия. Это просто хана. Хана городу и нашему здоровью в будущих бетонных гетто (

Аватар пользователя Uta
постов:
2681
Uta (Севастополь)
- 14/10/2021 в 14:37

 

А что Алтабаева? А что Колбин? А что Белик? А что Лобач? 

 а им зелень в городе не нужна, у них в кошелечках теперь много зелени....

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
175
Татьяна777 (Севастополь)
- 14/10/2021 в 14:46

Варвары! Весь город забетонируете !? Почему один Горелов борется?! Где депутаты?! Бедный Севастополь! Нет слов для возмущения.

Аватар пользователя Solomln
постов:
298
Solomln (Севастополь)
- 14/10/2021 в 15:02

 

А что Алтабаева? А что Колбин? А что Белик? А что Лобач? 

 

to Aleksd:  
Где Москва и где мы? Что вы глупости пишите?))

;

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5159
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/10/2021 в 15:17

НУ вот вам и камни. Только не с неба

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
973
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 14/10/2021 в 15:31

Пусть Горелов не переживает: как только всё вырубят, прокуратура сразу же и возбудится. 
Но не раньше.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
973
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 14/10/2021 в 15:35

to Aleksd:  
А что Алтабаева? А что Колбин? А что Белик? А что Лобач? 

 Их с нами больше нет...crybaby
Оттуда не возвращаются. notme

Аватар пользователя love19596
постов:
2398
love19596 (Севастополь)
- 14/10/2021 в 16:13

А там такие шикарные деревья растут,большие и красивые,жаль,что уничтожат все.

Аватар пользователя kalebass
постов:
249
kalebass (Севастополь)
- 14/10/2021 в 16:28

Пересадить слабо?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1569
Aleksd
- 14/10/2021 в 17:01

to Solomln:  to Aleksd:  Где Москва и где мы? Что вы глупости пишите?))
 
Это я еще фронтменов-паровозов Витко и Саблина не вспомнил, но боюсь, что если я местных заксовцев вспомню бестолку будет больше.  

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
32
Наталья Минаева
- 14/10/2021 в 17:05

Переехала когда-то из Питера и смотрю как в последние годы уничтожается красивый зеленый Севастополь. Обидно и тоскливо становится...

Аватар пользователя A-DSC
постов:
71
A-DSC (Севастополь)
- 14/10/2021 в 17:13

Жаль... Под прикрытием таких "новых Херсонесов" и "оперных театров" сколько еще деревьев вырубят и апартаментов настроят. Неужели власть московская не отреагирует на обращение общественников? Или отреагирует, когда в городе одни каменные джунгли останутся. Губернатор и депутаты городские, к сожалению, ничего не решат здесь. Все спускается и крышуется с самых верхов.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
175
Татьяна777 (Севастополь)
- 14/10/2021 в 17:43

Пересадить взрослые деревья нереально. У них очень глубоко уходят корни. В том-то и дело, что в условиях Крыма вырастить деревья очень сложно, на это уходят десятки лет. Рубить хвойники в Крыму это преступление. 

Аватар пользователя March63
постов:
701
March63 (Севастополь)
- 14/10/2021 в 17:58

 

А что Алтабаева? А что Колбин? А что Белик? А что Лобач? 

 Некогда им, ленточки перерезают.

Аватар пользователя Василий1980
постов:
224
Василий1980 (Севастополь)
- 14/10/2021 в 18:01

Это вам не фисташки спасать на Античном. 

Тут никто не проплатит акции протеста против вырубки ))

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6919
Просто врач (Севастополь)
- 14/10/2021 в 18:05

Это часть погранцов снесли "до основанья"?! А где, мля, фээсбэшная, корпоративная солидарность?!!!!

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
753
UINSHEDOW
- 14/10/2021 в 18:12

Нам скоро ни к морю не пройти будет искупаться, ни дышать нечем.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3215
Иоанн (Севастополь)
- 14/10/2021 в 18:33

Севприроднадзор в данном случае выступает подельником злоумышленников.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3215
Иоанн (Севастополь)
- 14/10/2021 в 18:35

Где Немцев, где Лобач, где этот сонный джо Аксёнов? Опять спит?

Вас же выбирали, чтобы вы представляли севастопольцев. Или нет?

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
165
хан-3-7-11
- 14/10/2021 в 18:39

to Aleksd:  НИЧТО

Аватар пользователя Oberon
постов:
4738
Oberon
- 14/10/2021 в 18:56

to UINSHEDOW:  
Нам скоро ни к морю не пройти будет искупаться, ни дышать нечем.

 скажу больше, в тех местах, где нарезали и застроили участки, граничащие с лесом, - теперь и в лес попасть затруднительно. бо заборами всё огорожено. тропки искать нужно. у подгорного с таким столкнулись.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3215
Иоанн (Севастополь)
- 14/10/2021 в 19:04

у Подгорного с таким столкнулись.

Это где река вытекает из ущелья? Там же лесная зона. Севприроднадзор! Что за дела? Эти казлы при вашем соучастии застроят все леса и горы!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1094
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 14/10/2021 в 20:16

 

Жаль... Под прикрытием таких "новых Херсонесов" и "оперных театров" сколько еще деревьев вырубят и апартаментов настроят. Неужели власть московская не отреагирует на обращение общественников? Или отреагирует, когда в городе одни каменные джунгли останутся. Губернатор и депутаты городские, к сожалению, ничего не решат здесь. Все спускается и крышуется с самых верхов.

 

to A-DSC:  

;Реагирует! Пересылает взад письма, или запрашивает мнение у преступников. Тут на месте смотрят все видео, что пересылает им Президенет РФ. Смотрят честно.....могли бы и не смотреть - эффект один, близкмй к нулю...но не "ноль".

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1302
kulekvvv (Севастополь)
- 14/10/2021 в 20:58

Лес рубят -щепки летят. Граждане, не мешайте понаехам осваивать лярды. Нет во всем этом происходящем вокруг нас благого, просто они рубят капусту. Какие деревья ? Они людей не замечают. Пока ещё живых.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3215
Иоанн (Севастополь)
- 14/10/2021 в 21:13

Граждане, не мешайте понаехам осваивать лярды.

Проблема в том, что за мнение севастопольцев подсовывают мнение заезжих гастролёров и шайки из местных прохиндеев, они же депутаты ЗС. Фактически оборудован эшелонированный заслон между нормальными людьми и нормальным президентом.

Аватар пользователя A-DSC
постов:
71
A-DSC (Севастополь)
- 14/10/2021 в 22:00

to Тихон Чистяков:  Если Москва не возьмется разобраться со всеми этими делами, то на местном уровне эти вопросы не решить. Тех, кто все здесь осваивает и застраивает, нашему губернатору не достать, даже, если он очень захочет. Поэтому он и встал тихонько в стороне, и помалкивает, чтобы себе головной боли лишней не поиметь. А депутаты наши - это вообще несерьезно, ни те, кто в Госдуме, ни тем более, кто на местном уровне сидят. Одна наивная представительница Крыма уже попыталась интересы народа в Госдуме отстаивать, теперь едет работать на ответственную должность в одну маленькую, но гордую страну на острова в Атлантическом Океане. Депутаты же от Севастополя в Африку ехать не хотят, поэтому, как раньше писали, "политику партии понимают правильно".

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3215
Иоанн (Севастополь)
- 14/10/2021 в 22:22

Тех, кто все здесь осваивает и застраивает, нашему губернатору не достать, даже, если он очень захочет. Поэтому он и встал тихонько в стороне, и помалкивает, чтобы себе головной боли лишней не поиметь.

Это именно тот случай, когда человека спустили на парашюте. Возможно где-то в калифорниях губернаторов выбирают фактически, но у нас - это не выборная должность. Если бы было иначе, губернатор вёл бы себя иначе - достойно, независимо и бескомпромиссно.

Аватар пользователя A-DSC
постов:
71
A-DSC (Севастополь)
- 14/10/2021 в 22:36

to Иоанн:  

 Возможно где-то в калифорниях губернаторов выбирают фактически, но у нас - это не выборная должность.

Согласен с Вами. В этом вся и проблема. У человека есть конкретные начальники и люди, от которых он зависит - и это, к сожалению, не народ. Работа у него - шаг влево, шаг вправо ... Поэтому и приходится, когда нужно, решения принимать, а когда не нужно - игнорировать. Пока что у нас в стране так... Может со временем все поменяется, но в ближайшей перспективе - вряд ли.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1023
Штурманец ()
- 14/10/2021 в 23:09

Ха-ха!

Вы, что действительно думаете, что они пролезли в госдуму, чтобы решать проблемы города?

А наверху, в Москве, всё уже решено. И им по барабану наши парки, скверы, деревья и т.д. и т.п.. 

И на очередном годовом шоу от Севастополя пропустят какой-нибудь вопрос типа кортиков, так, для отвода глаз. Потому как проблем у нас нет, их просто не может быть, по их мнению.

 

А что Алтабаева? А что Колбин? А что Белик? А что Лобач? 

 

Аватар пользователя Andgi
постов:
1088
Andgi (Севастополь)
- 15/10/2021 в 0:01

 

А что Алтабаева? А что Колбин? А что Белик? А что Лобач? 

 Да, они никто, пешки по сравнению с теми, кто затеял этот беспредел с Севастополем, в угоду своего тщеславия.

Аватар пользователя Дава
постов:
5
Дава (У Чёрного моря)
- 15/10/2021 в 0:09

 

А что Алтабаева? А что Колбин? А что Белик? А что Лобач? 

 Да с этими и так всё понятно. А вот где истинные патриоты города?

Ах да, на борьбе за город, на форуме ФП.

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
24
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 15/10/2021 в 8:18

Народ сам избрал себе власть.Чего жаловаться, будет еще веселее ....

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3215
Иоанн (Севастополь)
- 15/10/2021 в 8:26

Да с этими и так всё понятно. А вот где истинные патриоты города?

Ах да, на борьбе за город, на форуме ФП.

1. А кто выгнал застройщиков и крышующих их проходимцев с ул. Кокчетавской? Путин с Шойгу?

2. По капремонту ул Л.Толстого  исковое заявление об отмене приказа на начало работ подало 15 человек, представляющих сосбственников 6-ти мкд. Для данной улицы это очень много. 

Параллельно с этим около 4-х месяцев жители не позволяли проводить какие-либо работы на ряде участков.

Директор департамента транспорта, руководивший своей бандой "из кустов" как-то отважился придти и пообщаться в свойственной в его конторе манере. Продержался 1 минуту, затем был вынужден вынуть руки из кармана, банан из ушей и тщательно записывать в блокнотик направление,  по которому ему следовало незамедлительно отправиться.

Аватар пользователя sergei67
постов:
251
sergei67 ( севастополь)
- 15/10/2021 в 20:58

to Aleksd:  они уже  в ЕР

Аватар пользователя sergei67
постов:
251
sergei67 ( севастополь)
- 15/10/2021 в 21:01

севастополя больше нет есть город который строят в угоду олигархов