Новости Крыма

Строителям многомиллиардной дороги в Крыму задерживают зарплату

Служба новостей ForPost

Подрядчик объяснил ForPost причину финансовых трудностей.

Строителям многомиллиардной дороги в Крыму задерживают зарплату
Ремонтируемая АО «Центродорстрой» дорога — единственный проезд между Алуштой и Ялтой.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Рабочие, участвующие в строительстве важного инфраструктурного объекта Крыма, — автомобильной дороги Алушта — Ялта, столкнулись с задержкой оплаты труда. Информацию из социальных сетей подтвердили ForPost в руководстве подрядчика.

Когда дорога строится, а зарплата — нет

Отвечая на информационный запрос издания, генеральный директор АО «Центродорстрой» Сергей Раков сообщил, что текущая задолженность по заработной плате возникла на предприятии неслучайно.

«Указанная задолженность по выплате заработной платы сотрудникам общества образовалась в связи с определёнными техническими сложностями процедуры сдачи исполнительной документации. В настоящее время данный технический вопрос находится на стадии решения», — заверил руководитель «Центродорстроя».

По его данным, вся задолженность по зарплате будет погашена «в самое ближайшее время».

При этом Сергей Раков не подтвердил достоверность информации о якобы увольнениях тех сотрудников, которые высказывали недовольство ситуацией.

Напомним, как написал Telegram-канал «Mash на волне», крымские строители АО «Центродорстрой» пожаловались, что им с августа перестали платить зарплату. Тех, кто прямо заявлял о нарушениях, предприятие уволило.

45% готовности

Сейчас на объекте строительства «Капитальный ремонт автомобильной дороги 35 ОП РЗ 35А-002 (Е105) Граница с Украиной — Симферополь — Алушта — Ялта от км 178+300 до км 206+700», по данным Сергея Ракова, трудится 136 человек и более 43 единиц дорожно-строительной техники и автотранспорта.

«Строительство объекта идёт в рамках утверждённого графика работ с учётом возможных технических изменений при выполнении определённых сложных инженерных сооружений. <…> Объём выполненных строительных работ в денежном выражении на конец ноября 2025 года составляет чуть более 45%», — говорится в ответе на информационный запрос.

По данным гендиректора «Центродорстроя», сейчас на 14 из 23 километров вверенного госконтрактом участка уже сделано немало.

АО «Центродорстрой» приводит в порядок 23 километра дороги между Алуштой и Ялтой.

Построены водоотводные сооружения (водопропускные трубы различного диаметра и лотки различного конструктива), возведены подпорные стены и армогрунтовые насыпи, уложены все слои так называемой дорожной одежды, включая тротуары. Также установлены необходимые металлические опоры и смонтирована троллейбусная контактная сеть. Напомним, из-за этих работ между Алуштой и Ялтой временно не ходит рейсовый электротранспорт.

«Кроме этого, на данным участке выполнены работы по переустройству инженерных коммуникаций — электроснабжения, связи, водоснабжения и канализации, газоснабжения», — добавил Сергей Раков.

По его данным, на оставшихся девяти километрах участка будут проведены аналогичные работы, после чего на всех 23 километрах АО «Центродорстрой» нанесёт постоянную дорожную разметку, установит металлическое барьерное ограждение и дорожные знаки. Как напомнил гендиректор, сдать объект в эксплуатацию планируется в четвёртом квартале 2026 года. На эти работы предусмотрено госконтрактом 9,7 миллиарда рублей.

Напомним, другой подрядчик — АО «ВАД» — на прошлой неделе приступил к реконструкции другого участка этой же дороги: 16 километров от села Перевальное через Ангарский перевал до Алушты рабочие должны привести в порядок до 2030 года. На это требуется 1,13 миллиарда рублей.

Пелагея Попова

Фото автора

1396
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Vaskes
2907
Vaskes

Тоже мне новость. Когда строили дорогу от фиолентовского кольца до бывшей заправки атан - тоже поработал. 20 часов работа, нет выходных, нет перерывов, нет перекуса. За три месяца небыло зарплаты, мне электричество отключили в квартире за неуплату.... и это был АДС.... Денег так и не выплатили.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6022

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3445

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2299

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21860

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6236

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1219

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9488

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13921

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9886

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3445

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6547