Лента новостей

Севастополь

13 октября 2020 - 16:03
2177
21

Строительство новой поликлиники в Севастополе подорожало на 40%

Подрядчик известен, но не называется.
Служба новостей ForPost
Фото: Pixabay

Подрядчик строительства новой поликлиники в районе Казачьей бухты известен, но его назовут после подписания контракта, который сейчас находится на стадии заключения, сообщили ForPost в пресс-службе департамента капитального строительства города Севастополя.

В ведомстве уточнили, что подрядчик определялся не по конкурсу, которого требует ФЗ-44, а распоряжением губернатора по итогам заседания комиссии. Напомним, это временное право Севастополь и Крым получили весной, чтобы отсеять ненадёжных строителей, регулярно срывающих возведение объектов ФЦП.

Напомним: первоначально возвести поликлинику на 320 посещений в смену должно было до декабря 2021 года АО «Сатурн». Однако в апреле текущего года контракт на сумму в 264 миллиона рублей с компанией был расторгнут.

Отметим, что смена подрядчика обычно влечёт за собой удорожание проекта — в данном случае стоимость контракта увеличилась более чем на 40%.

«Цена контракта составляет 375.383.300 рублей. Сроки окончания работ — декабрь 2021 года», — уточнили в ведомстве.

Положительное заключение по смете на строительство медучреждения Главгосэкспертиза согласовала накануне.

«В двухэтажном здании будут функционировать детское отделение, рассчитанное на 120 посещений в смену, взрослое — на 200 посещений, а также женская консультация», — сообщала пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Заказчиком объекта выступает севастопольское ГКУ «Дирекция капитального строительства». Генеральный проектировщик — ООО «ЭКСПроект».

Финансироваться работы будут за счёт средств федерального и регионального бюджетов.

Читайте также: Больница № 9 в Севастополе отменяет плановое лечение для расширения коронавирусной зоны

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Ротенберг
постов:
50
Ротенберг
- 13/10/2020 в 16:07

А можно как-то и мой интерес в смете учесть, процентов три-пять?

Аватар пользователя Линьков
постов:
23825
Линьков (Севастополь)
- 13/10/2020 в 16:11

Цены растут, как на дрожжах. Это- по факту.

А по сути-  цена контракта не может быть 

увеличена из- за того, что появился новый

подрядчик. Так, тасуя подрядчиков, можно с

удорожанием строительства дойти до абсурда.

 

Аватар пользователя Lexxis
постов:
88
Lexxis (Sevastopolb)
- 13/10/2020 в 16:13

to Ротенберг:  
А можно как-то и мой интерес в смете учесть, процентов три-пять?

 Можно. Напишите данные своей кредитной карты и PIN к ней. И будет вам счастье!...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
529
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 13/10/2020 в 16:20

Фирма очень известная в Севастополе-"Рога и Копыта"...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
529
AlexNSN ( Севастополь)
- 13/10/2020 в 16:22

Отдайте проект МО: и сделают до конца 2020 и денег сэкономят!

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
769
Смуглянка (Севастополь)
- 13/10/2020 в 16:37

Походу кто-то конкретно набьет карманы с этими распоряжениями губернатора. Огласите сразу список, кто в доле, ждать лет пять, когда примут как хабаровского губернатора неохота)))

Аватар пользователя Понаехавший_Я
постов:
45
Понаехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 13/10/2020 в 16:45

Да мне всё равно как его назовут, главное поликлику в срок чтоб построили.

Аватар пользователя Дузер
постов:
300
Дузер (севастополь)
- 13/10/2020 в 16:47

Для всех действует и все должны работать по 44-ФЗ, но только не правительство!

Вопрос: зачем нужен этот 44-ФЗ, если по этому закону даже правительство не может работать???

Аватар пользователя Serggio
постов:
11042
Serggio (Севастополь)
- 13/10/2020 в 16:51

Подрядчик известен, но не называется.

Ничего, в суде узнаем....haha

Аватар пользователя Понаехавший_Я
постов:
45
Понаехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 13/10/2020 в 16:57

to Дузер:  Вы что то упустили, Севастополю давно разрешили без конкурсных процедур нанимать подрядчиков.

Аватар пользователя Линьков
постов:
23825
Линьков (Севастополь)
- 13/10/2020 в 17:01

В Постановлении правительства №225 указано, что обоснование начальной (максимальной) цены контракта готовит заказчик. Это значит, что подрядчик к смете не имеет никакого отношения. Об удорожании строительства в документе ни слова.

Аватар пользователя Касмея
постов:
66
Касмея
- 13/10/2020 в 17:12

 

Если внимательно присмотреться к Постановлению правительства №225, то можно увидеть, что обоснование цены контракта готовит заказчик. Об удорожании строительства в документе ни слова.

           Даааа, не скромно чиновники работают. Чем вызвано такое удорожание? Видимо курс отсутствия совести и жадности выше, чем курс любых валют.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
159
кирилл удовенко (Севастополь)
- 13/10/2020 в 17:17

ОКНА ЗАБЫЛИ внести в смету!??!??? Или унитазы из титана установят!?

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
409
Анатолий Александров (Севастополь)
- 13/10/2020 в 17:53

Чавой то в который раз мне чтото подсказывает, что не будет ни денег, ни больницы....

По этому поводу даже ДВЕ сотки поставлю...

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 13/10/2020 в 17:59

А еще жалуются, что у нас ничего не развивается - не растет, не повышается, не строится. Она - вырастет число камер, значит увеличится число штрафов, да и сами штрафы возрастут. Вырастут новые особняки руководителей и коммерческое жилье у моря.... Неуклонно растут цены, оклады и число чиновников, пенсионный возраст и сметы со сроками исполнения новых объектов, как % тех кто "за" изменения и обнуления... Тут такое "чувство гордости за достигнутые успехи" и такая "уверенность в завтрашнем дне" развились, аж произнести страшно. А вы говорите... Стабильность однако, ети ее....

Аватар пользователя Casper
постов:
1282
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/10/2020 в 18:02

Будем ждать на сколько очистные ещё подорожают.

Аватар пользователя Линьков
постов:
23825
Линьков (Севастополь)
- 13/10/2020 в 18:15

to Касмея:  
Несколько слов об удорожании цены работы.
Чтобы приступить к работам, нужна проектная документация на строительство объекта, подготавливаемая проектировщиком на основании договора с заказчиком, которую он затем предоставляет подрядчику. Очевидно, что проект строительства медучреждения не изменился. Это значит, что необходимость выполнения дополнительных работ отсутствует. То же самое касается стоимости материалов и оборудования, которая не могла так измениться за это время, чтобы увеличить стоимость строительства почти в два раза. Вопрос: за счёт чего (каких факторов) или форс- мажора могла измениться цена договора подряда (цена работы) и соответственно смета? По мнению заказчика, удорожание произошло в результате смены подрядчика, которая повлекла за собой удорожание проекта. Но, ведь ни заказчик- ДКС (деп.кап.строительства) и исполнитель- подрядчик к составлению проекта не имеют никакого отношения. Существует негласное правило, согласно которого заказчик, хочет сэкономить и не платить подрядчику суммы, о которых изначально договаривались стороны, а подрядчик, наоборот, заработать. В судебной практике это называется балансом интересов. В случае с госконтрактом, как у нас, это ещё и публичные интересы, то есть наши с вами интересы. Это уже компетенция прокуратуры. Здесь же получается все шиворот на выворот: обе стороны договора  пытаются заработать- одна- за счёт денег ФЦП, другая- за счёт удорожания работы. Строительство объекта ещё не началось, а удорожание работ уже идёт.

Аватар пользователя sergei67
постов:
47
sergei67 ( севастополь)
- 13/10/2020 в 20:23

Все нормально руководство в ТЕМЕ будут еще одинподрядчики увеличение сметы

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
907
Mir vsem (Севастополь)
- 13/10/2020 в 21:42

Это пересмотрели и учли "откатные"...

Исправили упущенное!

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
462
КВВМУ (Севастополь)
- 14/10/2020 в 9:39

Когда понимаешь, что Остап Бендер был просто пацан в кепке

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
471
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 14/10/2020 в 15:53

Это-волюнтаризм!!!!

Цены растут, как на дрожжах. Это- по факту. А по сути-  цена контракта не может быть  увеличена из- за того, что появился новый подрядчик. Так, тасуя подрядчиков, можно с удорожанием строительства дойти до абсурда.