Севастополь

Строительство новой гостиницы в Севастополе обсудили в пиццерии

Слушания по объекту на Гоголя, 35г, прошли достаточно необычно.

Строительство новой гостиницы в Севастополе обсудили в пиццерии
Фото:
Николай Сведски / ForPost

Отдельные уточнения по проекту есть, но в целом идея не вызвала возмущения в Севастополе. Вопреки обыкновению, громкие конфликты мнений и эмоциональные заявления отсутствовали, и даже голоса никто не повышал. Таковы результаты состоявшихся накануне слушаний по вопросу изменения вида разрешённого использования участка «для обслуживания Дома офицеров флота ВМСУ» на «гостиничное обслуживание».

Примечательно, что нетипично спокойные слушания и проводились в непривычных для таких мероприятий условиях — не в административном помещении, а в одной из пиццерий «стометровки» в Артбухте. Пришло на них около сорока человек.

Читайте по теме: Колбасный бизнесмен хочет строить отель на земле для «Дома офицеров ВМСУ»

Участок площадью 3000 квадратных метров, которому были посвящены слушания, находится на улице Гоголя, 35г. На нём стоит находящееся в неудовлетворительном состоянии здание бывшего Дома культуры военных строителей, которое ветераны надеялись с помощью города восстановить как Дом ветеранов.

До 2013 года здание принадлежало ВМСУ. Сегодняшний собственник имущества — Камо Багдасарян — намерен использовать участок для строительства гостиницы. Которая, как подчеркнул докладчик от департамента градостроительства и архитектуры Егор Суслин, Севастополю крайне нужна.

«Расположение участка недалеко от центра города определяет круг потенциальных пользователей этой гостиницы. В первую очередь это люди, занятые в разных сферах бизнеса, которые будут приезжать в город по служебной необходимости», — описал будущих клиентов Суслин, добавив, что, помимо бизнесменов, в ней могут останавливаться «событийные» туристы.

Предварительные параметры желаемой гостиницы были участникам слушаний озвучены — коэффициент застройки участка 57% (при максимально допустимых 60%), высота до четырёх этажей, максимальное количество номеров — 116, в подземном паркинге предусмотрено 24 машино-места, а не занятая строением территория будет благоустроена с учётом мнения жителей окружающих домов.

Как подчеркнул докладчик, территория должна быть открыта, то есть плоды благоустройства будут равнодоступны как постояльцам, так и севастопольцам.

Затем участникам слушаний было предложено высказаться по поводу услышанного. «Проектное предложение — оно очень и очень предварительное», — на всякий случай подчеркнул докладчик.

С этим ужасом что-то надо делать

Взявшие слово эксперты оказались солидарны в главном — объект, долгое время находящийся в заброшенном состоянии, нужно как-то осваивать. Выступления были непродолжительны и конкретны.

Президент «Союза строителей Севастополя» Александр Лившиц призвал изменить схему «посадки» зданий, поскольку выразил сомнения в адекватности количества номеров — 116 — общей предварительной площади гостиницы 5440 квадратных метров. В связи с этим Лифшиц призвал схему организации работ на объекте согласовать дополнительно — что и было занесено в протокол.

«Поддерживаю проект, с этим ужасом что-то надо делать», — подытожил своё отношение Лившиц.

С этим мнением солидаризировался глава организации «Золотое сечение» Иван Комелóв. Он также отметил, что «с этим объектом надо что-то делать», поскольку это центр города. Помимо количества номеров, Комелóв также предложил проработать схему пожарных проездов вокруг гостиницы и количество паркомест внутри неё.

«24 паркоместа на 116 номеров — понятно, что нет регламентов, но мы должны думать головой: минимум 15 машин будет обслуживающего персонала. 116 гостей могут приехать на 116 автомобилях — а это центр города и ставить нам их некуда», — отметил Комелóв.

Кроме того, по мнению общественника, так как границы охранной зоны пока не регламентированы, было бы неплохо получить заключение Минкультуры о видах и объёмах строительства до того момента, когда будут приняты окончательные решения по объекту.

Депутат заксобрания Татьяна Щербакова напомнила, что рядом с местом предполагаемой стройки находится детский сад, что необходимо учесть при организации строительных работ. Также депутат предложила собственнику участка обратить внимание на диалог с жителями близлежащих домов и благоустройство зелёных зон в непосредственной близи от будущей гостиницы.

«Я думаю, что если у собственника будут предложения по благоустройству зелёной зоны, то всем будет хорошо, и жители отнесутся благосклонно к временным трудностям при строительстве», — посоветовала Щербакова.

Полностью согласен

Собственник участка Камо Багдасарян полностью поддержал мнения экспертов, в том числе по проработке количества номеров в гостинице, расширению пожарных проездов и благоустройству.

«Скажу честно, я не гонюсь за этажами и площадями. Согласен полностью с выступающими, что проект можно урезать и сократить, это будет даже проще в смысле общения с банками и привлечения средств. По благоустройству — согласен полностью, нужна подпорная стена, растения, которые будут укреплять почву. Согласен, что надо сохранять со всех сторон проезды и проводить благоустройство — причём благоустройство высокого качества. В том числе и прилегающей зоны дома № 35а, поскольку соседство имеет значение. Все ваши пожелания и замечания принимаются и будут нами полностью учтены», — пообещал Багдасарян.

Взявший слово от имени всех ветеранов Севастополя общественник Валентин Шестак сообщил, что проект размещения отеля на этом участке его устраивает. То есть ранее звучавшие предложения отремонтировать заброшенное здание и передать его ветеранам можно считать неактуальными.

Напомним, вчера должны были состояться ещё одни слушания — по проекту планировки и межевания территории в районе бухты Омега — Античного проспекта. Однако они были перенесены на 10 декабря в связи с необходимостью ещё одного «комплексного экологического обследования».

Николай Сведски

Фото: Даниил Осипенко

4573
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Denzo
1763

Строительство новой гостиницы в Севастополе обсудили в пиццерии

Во как теперь проходят слушания по застраиванию центра города-героя! 

Собрались в пиццерии (колбасник, скорее всего, не поскупился на пиццу с салями) - и все согласны!

По крайней мере место и процедура принятия решений вызывает сомнение. Зачем вообще было устраивать этот цирк? Могли бы подписать бумажки без похода на обед.

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

Дальше втихаря уйдёт и подземный госпиталь, да и о роднике можно забыть...

Profile picture for user find_wisdom
1251

а расширить подземный паркинг нельзя?

будущее место строительства, конечно, давно просит порядка.

Profile picture for user Алла Табаева
203

to Anton Konstantinov:

Забыть можно не только о роднике, но и обо всем остальном ЖИВОМ городе-герое. Реставрация обернулась переформатированием. Севастополь, который мы потеряли. Каким будет город? Не знаю. Федеральный статус потянул за собой федеральные решения и полное отторжение мнения горожан, 90% из которых сейчас, вообще, не до этих "глупостей". Не до жиру, будь бы живу. Ну, а кто платит, тот и заказывает музыку. Смотрим сериал далее. Завершится он не ранее 2024 года. 

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

Там клуб был .Это место рядом с поликлиникой МО РФ. Какая там гостинница - там нет с улицы поъезда  нормального. Да и жилые дома рядом. Но обсуждали и решили ветеранам не давать,а лучше гостинницу.  Да правильно фамилия Лившиц .  Очень большие подозрения.

Profile picture for user Маклюра
2665

На радость местным жителям! Проезд узкий и под горку,машинами и сейчас всё заставлено! А будет одна на другой! И поликлиника ЧФ должна иметь хороший подъезд на время-Ч !А там....гостишка будет с барыгами и дефчёнкакми!!!Ляпота! А гостишку назвать -"майдан" или "киев" по месту жительства хозяина!

Profile picture for user суржик
5878

А там на слушаниях, хоть кто-то из жильцов близлежащих домов присутствовал?

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

 

to Anton Konstantinov: Забыть можно не только о роднике, но и обо всем остальном ЖИВОМ городе-герое. Реставрация обернулась переформатированием. Севастополь, который мы потеряли. Каким будет город? Не знаю. Федеральный статус потянул за собой федеральные решения и полное отторжение мнения горожан, 90% из которых сейчас, вообще, не до этих "глупостей". Не до жиру, будь бы живу. Ну, а кто платит, тот и заказывает музыку. Смотрим сериал далее. Завершится он не ранее 2024 года. 

 Всякре бывает... Банкротства, кризисы, управления, в том числе, катастрофы, землетрясения м войны... Когда-то что-нибудь да случается....

Profile picture for user vladimir1964
619

И много нашлось желающих продать здравый смысл и совесть за пиццу?

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

«24 паркоместа на 116 номеров — понятно, что нет регламентов...», — отметил Комелóв.

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.Приложение К (рекомендуемое). Нормы расчета стоянок автомобилей: 5-7 машино мест на 100 человек отдыхающих и обслуживающего персонала.

Profile picture for user Paul_S
5438

to vladimir1964:  

И много нашлось желающих продать здравый смысл и совесть за пиццу?

 Написали же - около 40 человек. Включая Лившица. Застрощик не доработал! Надо было в пивном баре втречу устравивать! Там бы и пару сотен набежало! 

Profile picture for user Paul_S
5438

А с каких это пор Валентин Шестак живущий на Античном вроде как,  перебазировался в Ленинский район?!!! 

Profile picture for user Линьков
32078

to Paul_S:  

А с каких это пор Валентин Шестак живущий на Античном вроде как,  перебазировался в Ленинский район?!!! 

Это аффилированное с Домом природы, который находится на на ул.Гоголя, лицо.

Раньше- в советские времена- это было шикарное по тем временам здание. И я там

был:))

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2196

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
879

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
947

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2845